25:44"Ростов"1:15х5Корбит(Калмыков, Цыплаков)
31:01"Ростов"1:25х4Корбит(Новиков, Калмыков)
4:3ОТ3х3Маклозян(Мингалеев, Сафонов)

Предыдущий матч: победа над "Горняком-УГМК" (5:1)

Состав, +: Горбунов, Лачинов, Седанцов

Состав, -: Пылаев, Бякин, Чусовитин

Счёт в большинстве на 9-й минуте матча открыл дебютант "Южного Урала" Сергей Купцов. После перерыва Егор Корбит оформил дубль, забросив девятую и десятую шайбы в последних девяти встречах, и оторвался от Дмитрия Носкова в гонке снайперов с 12 голами. Через 2 минуты 25 секунд Владислав Воропаев установил ничью, а ещё через 15 секунд Егор Пензин вывел "ЮУ" вперёд. В третьем периоде Иван Смолёв сравнял счёт с передачи лучшего бомбардира команды Носкова, набравшего 24-е (10+14) очко в 33 матчах. Исход встречи в овертайме решил орчанин Егор Маклозян, команды поделили очки. "Ростов" набрал 5 из 8 возможных баллов на выезде.

1 ПЕРИОД - 1:0

В первой же смене у хозяев зафиксировали нарушение численного состава, "кондоры" не реализовали большинство. Следующее удаление за задержку клюшкой получил уже Роман Юзбашян. Опасный момент 5 на 4 создал игрок "Южного Урала" Захар Шабловский, простреливший рядом со штангой. Результат не заставил себя ждать, бросавший набрал очки: с его передачи отличился дебютант орской команды Сергей Купцов - 1:0.

Вбрасывание снова перенеслось в зону "Ростова", когда правила нарушил Даниил Калмыков. Южноуралец Александр Тимченко исполнил спинораму на синей линии, но атака оборвалась.

2 ПЕРИОД - 3:2

На третьей минуте второго периода орчанин Никита Зимин уравнял счёт по штрафам. В комбинации у ростовчан прошёл пас из-за ворот на пятак, который не смогли замкнуть сразу двое игроков. В позиционном розыгрыше забить не вышло, а для контрвыапдов приходилось пробегать слишком большие дистанции по европейской коробке.

Тем не менее Егору Корбиту удалось забросить девятую шайбу в девяти последних встречах после наброса Даниила Калмыкова - 1:1. Форвард обогнал Дмитрия Носкова в гонке снайперов с 11 шайбами в 31 встрече. 20-летний вратарь хозяев Александр Смолин проводил первый матч с 18 октября, его "сухая" серия длилась 25 минут 54 секунды.

На экваторе периода капитан "сталеваров" Егор Журавлёв провёл силовой приём на Романе Юзбашяне, тот остался лежать у борта. После видеопросмотра судьи выписали нарушителю малый штраф за удар коленом. В большинстве Егор Корбит ворвался в зону орчан и положил в девятку десятую шайбу за последние девять матчей - 1:2.

После передачи от Романа Папста в падении Владиславу Воропаеву понадобилось 2 минуты 25 секунд, чтобы установить ничью броском от синей линии - 2:2. Через 15 секунд южноуральцы перевернули игру, Егор Пензин вывел хозяев вперёд во второй раз во встрече - 3:2. После тайм-аута, взятого главным тренером красно-белых Григорием Пантелеевым, игра успокоилась.

3 ПЕРИОД - 3:3

"Металлурги" начали третий период с удаления, которое получил Даниил Степанов за блокировку. Следующее нарушение через 3 минуты 17 секунд допустил Никита Зимин, оформивший штрафной дубль. Ближе к середине отрезка Иван Смолёв замкнул передачу из-за ворот от лучшего бомбардира "Ростова" Дмитрия Носкова, набравшего 24-е (10+14) очко в сезоне - 3:3. Моментально удалился Никита Титов.

Смена, когда на льду оказался хоккеист хозяев Иннокентий Рыбин, закончилась двумя его же бросками в створ - гостей держал в игре голкипер Илья Горбунов. На фоне опасности у ворот Дмитрий Уткин и Роман Гапочкин оставили команду в меньшинстве 3 на 5, последний нарушил правила в третьем матче подряд. Орчане двойным шансом не воспользовались.

"Ростов" мог завершить основное время в большинстве благодаря штрафу Дениса Ванина, но Алексей Цыплаков уравнял составы - 4 на 4. По этой причине гости начали овертайм втроём против четверых.

ОВЕРТАЙМ - 4:3ОТ

Звено Егора Маклозяна сперва создавало моменты в позиционке с численным перевесом, а затем вингер исполнил сольный проход. В противоположной зоне в одиночку обыграть вратаря Александра Смолина попробовал Егор Корбит, после чего "кондоры" получили голевую контратаку от того же Маклозяна - 4:3ОТ.

На выезде команда набрала пять очков из восьми возможных.

Красно-белые возвращаются в Ростов-на-Дону на домашнюю серию 13-19 декабря. Расписание матчей:

"Ростов" - "Химик" (13 декабря в 19:30 мск)

"Ростов" - "СКА-Нева" (15 декабря в 19:30 мск)

"Ростов" - "Рязань-ВДВ" (17 декабря в 13:00 мск)

"Ростов" - "Динамо СПб" (19 декабря в 19:30 мск)

ХК "Южный Урал" (Орск) - ХК "Ростов" (г. Ростов-на-Дону). 4:3ОТ (1:0, 2:2, 0:1 - 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 8 декабря 2023. Дворец спорта "Юбилейный" (г. Орск). Главные судьи: Александр Отмахов, Игорь Каменщиков. Линейные судьи: Александр Царёв, Данил Бобыкин.

"Южный Урал": Смолин; Журавлёв (К) - Степанов; Маклозян - Мингалеев (А) - Шабловский; Жлоба - Папст; Купцов - Путилов - Титов; Сафонов - Ванин; Рыбин - Зимин - Фурса; Воропаев; Тимченко - Пензин - Мыльников (А).

"Ростов": Горбунов; Юзбашян - Косовец; Климов - Уткин - Лосев; Новиков (К) - Димитров; Корбит (А) - Цыплаков - Калмыков; Баланов - Гапочкин; Носков (А) - Смолёв - Миргалиев; Васильев; Седанцов - Лачинов - Морозов.

Голы: 1:0 - Купцов (Шабловский, 8:02) ГБ;

1:1 - Корбит (Калмыков, Цыплаков, 25:44);

1:2 - Корбит (Новиков, Калмыков, 31:01) ГБ;

2:2 - Воропаев (Папст, Рыбин, 33:26);

3:2 - Пензин (Степанов, Мыльников, 33:41);

3:3 - Смолёв (Носков, 47:08);

4:3ОТ - Маклозян (Мингалеев, Сафонов, 62:54).

Броски в створ: 22 - 24 (7 - 9, 7 - 4, 9 - 9, 1 - 0).