90 Пылаев, (1 Кузьменко), 5 Краснов (А), 8 Соколов, 11 Цалпанов, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин, 22 Лачинов, 27 Калмыков, 28 Бякин (К), 33 Лосев, 44 Юзбашян, 64 Климов, 66 Андреев, 68 Косовец, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 95 Корбит (А), 97 Миргалиев.

94 Ярославлев, (98 Глущенко), 3 Александров, 8 Олейник, 9 Болтанов, 10 Пластинин, 13 Закиров, 16 Аввакумов, 25 Шиафотдинов, 28 Пищальников, 29 Икамацких, 33 Бочков (К), 43 Гавриленко (А), 58 Балашов, 71 Голоднюк, 75 Цулыгин, 76 Бойчук, 78 Чуфаров, 82 Ширяев, 96 Чемерикин, 97 Ердаков (А).

16:27"Зауралье"0:25х5Икамацких(Пластинин, Ердаков)
49:30"Зауралье"1:35х5Балашов(Икамацких, Чуфаров)

Предыдущий матч: поражение от "Южного Урала" (3:4Б)

Состав, +: Лосев

Состав, -: Марушев

Спустя 6 минут матча "Ростов" пропустил от лучшего бомбардира в истории Olimpbet ВХЛ Даниила Ердакова, который добавил к голу передачу на шайбу Артёма Икамацких - 0:2. Оба набрали по 2 (1+1) очка за вечер. Защитник Денис Толпегин получил рассечение лица и выбыл, отыграв половину первого периода. На 36-й минуте встречи Данила Соколов сократил отставание хозяев, забив в третьей встрече кряду. В третьей 20-минутке курганец Михаил Балашов реализовал контратаку 2 в 1 и установил финальный счёт - 1:3. Южане потерпели 15-е поражение подряд.

1 ПЕРИОД - 0:1

"Кондоры" с первого вбрасывания пошли в атаку и продолжали бы дальше, если бы не удаление Алексея Краснова. После этого защитник долгое время не появлялся на площадке. Атакующая четвёрка "Зауралья" провела почти все две минуты без смен и изменила характер игры. Как итог - на шестой минуте в ворота Станислава Пылаева зашла шальная шайба Даниила Ердакова - 0:1.

Второе удаление было несчастным случаем - клюшка Глеба Лачинова оказалась в коньках соперника, и судьи расценили это как подножку. В меньшинстве Ранис Миргалиев убежал в чужую зону и благодаря удару в створ перенёс туда вбрасывание. При таком же выпаде Дмитрия Носкова игра была остановлена, прежде чем дело дошло до броска: в противоположной зоне Денису Толпегину рассекли лицо клюшкой. Он отправился в раздевалку с доктором Сергеем Ростовым, чтобы зашить рану.

После видеопросмотра на предмет большого штрафа судьи выяснили, что всё было по правилам. А вот Иван Ширяев заслужил две минуты за задержку в той же зоне. После того, как курганцы отбились, им удалось соорудить гол - Артём Икамацих, 0:2. Второе очко во встрече заработал автор передачи и самый результативный игрок в истории Olimpbet ВХЛ Даниил Ердаков.

2 ПЕРИОД - 1:2

Под конец периода Даниил Калмыков зацепил соперника и получил штраф, поэтому поатаковать из раздевалки у "кондоров" не получилось. Миновав оборону, они воспользовались дальней скамейкой и наложили смену, опасный бросок нанёс Александр Лосев.

Следующим нарушил курганец Никита Александров - гости начали отрезок с двух контратак, а затем едва не пропустили от Никиты Димитрова. Ворота Евгения Ярославлева оказались сдвинуты. Получивший повреждение Денис Толпегин не смог продолжить встречу, поэтому на льду вновь стал появляться Алексей Краснов. В него пришлись два броска в меньшинстве: обидное удаление за блокировку вратаря получил убежавший в ноль Дмитрий Уткин.

Гол южан получился таким, каким и должен был - с мясом. Шайбу с пятака затолкал Данила Соколов, продливший свою голевую серию до трёх матчей и сокративший разрыв - 1:2. За секунду до перерыва оштрафовали игрока "Зауралья" Антона Чуфарова.

3 ПЕРИОД - 1:3

Теперь в большинстве начал "Ростов", причём за малым не четыре минуты подряд: у судей вызвало вопросы падение Алексея Цыплакова. Удаление не дали. Свистнули, а затем отменили нарушение численного состава. Доктору Сергею Ростову вновь пришлось оказывать помощь - арбитру, который пострадал от броска Евгения Цалпанова.

Огненный момент из ничего создал Даниил Калмыков, ударивший по шайбе слёту. Упустив его, красно-белые получили гол в свои ворота: Евгений Цалпанов перекрыл передачу, когда остался против двоих соперников, но один из них - Михаил Балашов - выбрал бросок и поднял шайбу под перекладину - 1:3.

Битва шла на каждом сантиметре площадки: Даниил Калмыков принял щелчок в ногу, Данила Соколов провёл мощный хит против Артёма Икамацких... Но усилия "кондоров" не окупились. Счёт не изменился, а серия поражений достигла юбилейной отметки - 15.

Перед выездом в Норильск и Красноярск ростовчане проведут последний матч дома против "Горняка-УГМК" - 10 ноября в 19:30 мск.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Зауралье" (Курган). 1:3 (0:2, 1:0, 0:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 8 ноября 2023. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Антон Прокуратов, Никита Шалагин. Линейные судьи: Глеб Студилин, Александр Снегов.

"Ростов": Пылаев; Толпегин - Косовец; Корбит (А) - Лачинов - Бякин (К); Крамаренко - Юзбашян; Соколов - Цыплаков - Калмыков; Цалпанов - Димитров; Носков - Смолёв - Миргалиев; Краснов (А); Климов - Уткин - Лосев.

"Зауралье": Ярославлев; Гавриленко (А) - Аввакумов; Болтанов - Пластинин - Ердаков (А); Олейник - Бочков (К); Пищальников - Шиафотдинов - Голоднюк; Икамацких - Цулыгин; Закиров - Бойчук - Ширяев; Александров; Балашов - Чемерикин - Чуфаров.

Голы: 0:1 - Ердаков (Болтанов, 5:59);

0:2 - Икамацких (Пластинин, Ердаков, 16:27);

1:2 - Соколов (Калмыков, 35:23);

1:3 - Балашов (Икамацких, Чуфаров, 49:30).

Броски в створ: 32 - 22 (11 - 11, 14 - 6, 7 - 5).

Вбрасывания: 29 - 30 (7 - 18, 11 - 7, 11 - 5).

Блокированные броски: 8 - 9 (2 - 5, 5 - 4, 1 - 0).

Силовые приёмы: 2 - 4 (1 - 2, 0 - 1, 1 - 1).