35 Моисеев, (60 Горбунов), 4 Баланов (А), 7 Левинский, 8 Соколов, 15 Крамаренко (К), 16 Носков, 17 Смолёв, 22 Лачинов, 25 Седанцов, 26 Урулин, 27 Калмыков, 33 Лосев, 41 Гапочкин, 44 Юзбашян, 55 Аверьянов, 67 Чусовитин, 68 Косовец, 73 Каменский, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 97 Миргалиев (А).

87 Попов, (40 Сапрыкин), 5 Алексеев, 10 Почивалов, 14 Лапшин, 16 Васин, 23 Лазарев, 24 Аноп, 28 Казаков, 33 Шамсутдинов, 36 Мясищев, 38 Шипов (А), 47 Медведев, 52 Попов, 77 Виноградов, 78 Комаристый (К), 79 Баранов, 82 Низовкин, 88 Рассейкин, 89 Теряев (А), 96 Яковлев.

9:40АКМ0:24х4Шипов(Рассейкин)

Предыдущий матч: поражение от "Бурана" (1:2)

Состав, +: Моисеев, Чусовитин

Состав, -: Горбунов, Морозов

После первого периода АКМ повёл 2:0 благодаря дублю Ильи Шипова. Счёт остался прежним до конца матча, голкипер АКМ Денис Попов отразил 19 бросков в створ и оформил третий "сухарь" в сезоне. "Ростов" потерпел второе поражение подряд.

1 ПЕРИОД - 0:2

Туляк Илья Шипов открыл счет на седьмой минуте матча, подняв шайбу под перекладину с неудобной руки - 0:1. Первое удаление тоже досталось его команде, когда Павел Медведев провёл неудачный силовой приём на Никите Чусовитине. Численного преимущества "Ростов" лишил Евгений Каменский, выбивший клюшку из рук соперника.

Автор дубля Илья Шипов воспользовался игрой в формате 4 на 4 и установил счёт 0:2. Шайба влетела в ворота на стыке с клюшкой Романа Юзбашяна. К концу периода игра стала проходить отрезками покороче. На хорошей бросковой позиции поджидал пас Иван Смолёв, но соперник её прервал. Плодотворную смену в атаке провело звено Александра Лосева и Евгения Каменского - представители "Капитана" искали друг друга передачами.

2 ПЕРИОД - 0:2

Второй период начался под диктовку гостей. Спустя пять минут Роман Юзбашян нарушил правила и предоставил АКМ первое полноценное большинство в матче. В одной из атак на старте отрезка ворота Глеба Моисеева оказались сдвинуты - теперь сошли с места и владения туляка Дениса Попова, за что он получил две минуты. Игра продолжилась в неполном равенстве.

По броску в кисть пришлось Сергею Теряеву и Алексею Цыплакову. После окончания штрафов, когда голкипер гостей потерял ориентацию в пространстве, мимо ворот швырнул шайбу Сергей Косовец. У михайловцев момент для партнёра Михаила Низовкина на пятаке создал Данила Попов.

За пять минут до перерыва Александр Комаристый оставил "оружейников" в меньшинстве, переусердствовав с борьбой на точке. "Кондоры" провели розыгрыш безрезультатно.

3 ПЕРИОД - 0:2

Третья 20-минутка долго готовила опасный момент, когда Данила Соколов получил шайбу в метре перед воротами - его толкнул Даниил Аноп. В следующем стыке Максим Казаков заработал две минуты за подножку. Оставалось полминуты игрового времени, когда голкипер АКМ Денис Попов заставил болельщиков понервничать, выйдя на середину зоны. Защитник Роман Гапочкин не смог поразить пустые ворота из-за того, что их закрыл Денис Почивалов.

За исключением того случая вратарь гостей выручал - он отразил 19 бросков в створ и оформил третий "сухарь" в сезоне, нанеся "Ростову" второе поражение подряд.

Во второй встрече домашней серии "кондоры" примут столичную "Звезду", матч состоится 15 января в 19:30 мск.

Видеотрансляция матча:

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - АКМ (Тула). 0:2 (0:2, 0:0, 0:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 13 января 2024. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Сергей Макашов. Линейные судьи: Никита Бухаров, Сергей Егоров.

"Ростов": Моисеев; Крамаренко (К) - Димитров; Соколов - Цыплаков - Калмыков; Баланов (А) - Гапочкин; Чусовитин - Смолёв - Носков; Юзбашян - Косовец; Лосев - Седанцов - Каменский; Аверьянов; Урулин - Лачинов - Миргалиев (А); Левинский.

АКМ: Попов; Медведев - Баранов; Лазарев - Почивалов - Лапшин; Алексеев - Теряев (А); Попов - Яковлев - Низовкин; Мясищев - Васин; Комаристый (К) - Шамсутдинов - Аноп; Виноградов; Казаков - Шипов (А) - Рассейкин.

Голы: 0:1 - Шипов (Казаков, 6:08);

0:2 - Шипов (Рассейкин, 9:40).

Броски в створ: 19 - 39 (8 - 16, 5 - 14, 6 - 9).

Вбрасывания: 24 - 39 (8 - 11, 7 - 19, 9 - 9).

Блокированные броски: 9 - 10 (4 - 3, 4 - 1, 1 - 6).

Силовые приёмы: 5 - 10 (1 - 4, 3 - 2, 1 - 4).