37:43"Кристалл"2:25х5Балаболкин(Лапин, Самсонов)
42:39"Ростов"3:25х5Крамаренко(Миргалиев, Соколов)
44:14"Кристалл"4:45х5Антипов(Шафеев, Адеев)
56:55"Ростов"5:45х5Авершин(Крамаренко, Андреев)
58:45"Ростов"6:45х5Носков(Соколов, Краснов)

Предыдущий матч: победа над "Тамбовом" (2:1Б)

Состав, +: Соколов, Гуськов

Состав, -: Марушев, Кузьменко

Голкипер Егор Гуськов дебютировал за "Ростов" в матчах Olimpbet ВХЛ. На отметке 13:03 Ранис Миргалиев открыл счёт по-бобровски, выехав из-за ворот. Во втором периоде команды забросили три шайбы за две минуты: сначала саратовец Даниил Болдырев установил ничью, а затем Данил Авершин и Илья Балаболкин вновь обменялись шайбами. Южане Юрий Крамаренко (3 (1+2) очка) и Дмитрий Носков забили без ассистентов, им ответили Александр Лапин и экс-"кондор" Павел Антипов. Третий дуплет стал победным для хозяев. Решающая шайба на счету автора дубля Данила Авершина, а после него отличился Дмитрий Носков, набравший 3 (2+1) очка. Выступавший в Саратове в сезоне 2022/2023 Данила Соколов отдал две голевые передачи. Победная серия "кондоров" длится уже два матча.

1 ПЕРИОД - 1:0

Экс-игрока "Кристалла" Данилу Соколова дозаявили к матчу с бывшей командой. По правилам ротации голкипер Кирилл Кузьменко уступил место Егору Гуськову, который дебютировал за "Ростов" в Olimpbet ВХЛ.

Как и в матче с "Тамбовом", перед взятием ворот понадобилось время на притирку. Первое большинство команде подарил бывший капитан Илья Давыдов. При розыгрыше передачу Александра Калинина вдоль синей линии перехватил Дмитрий Самсонов. Затем тот же защитник южан случайно попал под руку партнёру Дмитрию Уткину и оказался на льду.

Ростовский вратарь выручал. В результате недопонимания в обороне саратовец Ренат Адеев остался прямо перед воротами, но на слишком близком расстоянии к Егору Гуськову. Голкипер "кондоров" не оставил сопернику шансов и выиграл по дистанции.

На 14-й минуте матча "Ростов" повёл. Трибуны ориентировались на вскинутые руки Раниса Миргалиева - 1:0. Нападающий продавил вратаря Арслана Шигапова и завёз шайбу по-бобровски. В одной из следующих пауз игра едва не началась, но вбрасывание перенесли из-за нарушения экикировки. Второе большинство, как и первое, не коснулось счёта.

2 ПЕРИОД - 2:2

В контратаке в первом периоде Павел Антипов отдал пас из-под ноги - как шутил экс-игрок южан Аркадий Аксёнов, исполнил финт конёк-клюшка из учебников донского хоккея. Во втором он толкнул на борт Ивана Смолёва и сошёлся в единоборстве с Алексеем Красновым. Последний схватку за шайбу выиграл.

Активную борьбу вёл бывший ростовчанин, а оштрафовали нынешнего: судьи дали Даниле Климову две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. В меньшинстве Данил Авершин совершил выпад, который закончился падением без нарушения правил. Удаление принесло гостям лишь проблемы в виде обреза Ивана Смолёва и Раниса Миргалиева.

Большинство после штрафа Даниила Калмыкова наконец сработало. По меркам Всероссийской лиги, в составе "Кристалла" было не так много именитых игроков. Тем не менее и среди дебютантов нашлись герои: Даниил Болдырев с передач Ильи Давыдова и Артёма Якутова сравнял счёт - 1:1. "Кондор" Данил Авершин воспользовался суетой и вновь вывел "Ростов" вперёд - 2:1. Но не растерялся и Илья Балаболкин. Получив передачу в контратаке, он точно попал в девятку - 2:2.

Хотелось продолжить аттракцион. Форвард Ранис Миргалиев спиной ждал, пока шайба придёт к нему в атаку, но на хвосте висел защитник гостей. Так и в игре: "Кристалл" во всём наступал на пятки донским хоккеистам.

3 ПЕРИОД - 6:4

После перерыва Юрий Крамаренко снова перетянул канат на сторону хозяев. Защитник проявил настойчивость и пробил Арслана Шигапова - 3:2. Через 32 секунды Дмитрий Носков праздновал уже четвёртый гол - 4:2. Гости насторожились и поменяли вратаря на Кирилла Кузнецова. Что же говорили "Ростову" в раздевалке...

А вот что сказали "Кристаллу" - догадаться несложно. Хоккеисты Али Бурханова совершили камбэк, на два гола им понадобилась 41 секунда. Одну из шайб забросил не кто иной, как Павел Антипов - 4:4. Слово капитана.

Минуты спокойствия были золотом для соперников, но таковых наблюдалось не много. На 57-й минуте "Ростов" окончательно задушил волжан и вновь выстрелил дуплетом: Данил Авершин и Дмитрий Носков оформили дубли, последний среагировал на наброс Алексея Краснова на пятаке - 6:4. Красно-белые изменили своей не лучшей традиции мало забивать.

Если после первых матчей все тренеры ВХЛ твердили, что в начале регулярки всегда волнительно, то сейчас на нервы результат списать уже нельзя. И счёт - не случайный. "Ростов" начинает первую победную серию.

Красно-белых ждут три дня тренировок и третий домашний матч. 8 сентября в 19:30 они сыграют с воронежским "Бураном".

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Кристалл" (Саратов). 6:4 (1:0, 1:2, 4:2). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлковогопути. Регулярный чемпионат. 4 сентября 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Владислав Барулин. Линейные судьи: Сергей Егоров, Владислав Таранов.

"Ростов": Гуськов; Калинин - Новиков; Авершин - Андреев (К) - Носков; Микулович (А) - Косовец; Корбит - Краснов (А) - Калмыков; Крамаренко - Толпегин; Соколов - Смолёв - Миргалиев; Цалпанов; Климов - Уткин - Морозов.

"Кристалл": Шигапов; Болдырев - Давыдов (А); Сергеенко - Новиков - Якутов; Макаров - Ковалёв; Лапин - Самсонов - Балаболкин; Гребцов - Халимов; Адеев - Шафеев - Антипов (К); Бочков - Подорожников; Червонцев - Сорокин - Тимошин.

Голы: 1:0 - Миргалиев (Смолёв, Крамаренко, 13:03);

1:1 - Болдырев (Якутов, Давыдов, 35:42) ГБ;

2:1 - Авершин (Носков, 36:09);

2:2 - Балаболкин (Лапин, Самсонов, 37:43);

3:2 - Крамаренко (Миргалиев, Соколов, 42:39);

4:2 - Носков (Калинин, 43:11);