88 Куликов, (45 Федотов), 10 Баранов, 11 Чезганов, 13 Ткаченко (А), 16 Кожемякин, 17 Кузнецов, 26 Парамонов, 27 Чибриков, 29 Хайруллин, 39 Кондырев, 42 Соловьёв, 44 Кожевников, 55 Лукьянцев, 65 Мансуров (А), 66 Шуйдин, 70 Пивчулин, 71 Стариков, 74 Егоров, 97 Кровяков (К).

17:15"Ростов"1:15х4Крамаренко(Климов, Лосев)

В двух словах

Предыдущий матч: поражение от "Южного Урала" (3:4ОТ)

Состав, +: Крамаренко, Чусовитин

Состав, -: Юзбашян, Седанцов

Воскресенец Данил Пивчулин открыл счёт на 5-й минуте матча спустя 13 секунд игры в большинстве. За 2:45 до первого перерыва голом в формате 5 на 4 ответил "кондор" Юрий Крамаренко, сыгравший после травмы впервые с 17 ноября. Ничья сохранялась до самой буллитной серии, где с перевесом в одну попытку выиграл "Химик". Автором решающего броска стал капитан гостей Максим Кровяков. Голкипер Илья Горбунов отразил 34 броска в створ, а его коллега из Воскресенска Дмитрий Куликов - 53. "Ростов" набрал очки в четырёх из шести последних матчей.

1 ПЕРИОД - 1:1

На старте матча капитан ростовчан Антон Новиков провёл мощный силовой приём у своей синей линии. Игра в тело от Юрия Крамаренко получила уже статус нарушения. После выхода оштрафованного на скамейку отправился Александр Лосев, который пробыл там 13 секунд: Даниил Пивчулин открыл счёт в большинстве - 0:1.

Настал черёд удалений "Химика", когда гости допустили шесть полевых игроков, но первое преимущество южане не реализовали. Хорошая командная смена у "Ростова" получилась, когда Иван Смолёв отобрал шайбу в чужой зоне с помощью прессинга и отпасовал на Никиту Чусовитина - тот перевёл шайбу на Дмитрия Носкова, на котором нарушил правила Максим Кровяков. За 42 секунды до конца штрафа Юрий Крамаренко со второй попытки пробил вратаря жёлто-синих Дмитрия Куликова с пятака и сравнял счёт - 1:1.

2 ПЕРИОД - 1:1

Второй период начался с удаления игрока "Химика" Льва Старикова, которое осталось нереализованным. То же самое было со штрафом Тимура Хайруллина, хотя ростовчане начали розыгрыш с железной хваткой. Воскресенцы вывели игру из зоны и отбились.

За 1 минуту 7 секунд до сирены лучший бомбардир хозяев Дмитрий Носков получил шайбу после удачного отскока и приложился по ней в касание - попадание мимо ворот Дмитрия Куликова.

3 ПЕРИОД - 1:1

Спустя 4 минуты 22 секунды со старта "Ростов" создал опасный момент: Егор Корбит прострелил вдоль ворот на партнёра, но после смены траектории шайба пошла левее. Мимо она пролетела, потому что Максим Кровяков придерживал игрока на штанге клюшкой, за что и поплатился двумя минутами свободы.

В большинстве красно-белые продолжили создавать опасность. Агрессивно играл воскресенец Алексей Егоров, который несколько раз зацепил соперников, прежде чем его удалили. Случилось это на исходе контратаки 2 в 1 - едва не 2 в 0, которая закончилась нарушением правил на Даниле Климове.

В концовке основного времени давил уже "Химик". Когда игра перешла в зону гостей после проброса за 31 секунду до сирены, главный тренер южан Григорий Пантелеев взял тайм-аут, чтобы позволить команде отдохнуть перед овертаймом.

ОВЕРТАЙМ - 1:1

Уже во второй смене Дмитрий Уткин и Дмитрий Носков остались перед воротами 2 в 1 - передача на последнего не прошла из-за клюшки защитника жёлто-синих. Далее Данила Климов потерял шайбу и едва не отправил соперников 2 в 0, силовой приём Егора Чезганова на грани нарушения правил мог оставить воскресенцев в меньшинстве... За 25 секунд до завершения отрезка Даниил Калмыков мог решать всё в овертайме, но замкнул передачу в касание от Антона Новикова точно в голкипера.

БУЛЛИТЫ - 1:2Б

По итогам жеребьёвки серию начал "Ростов" (без штатных буллитёров - травмированного Евгения Цалпанова и уехавшего в "Сочи" Данила Авершина).

"Ростов". Александр Морозов - вратарь.

Победу гостям принёс точный выстрел капитана Максима Кровякова и четыре из пяти попыток, отражённых вратарём Дмитрием Куликовым.

"Ростов" набрал очки в четвёртом из последних шести матчей и ушёл с 29-го места в таблице.

Последует

Во второй игре на домашнем льду ростовчане примут "СКА-Неву", матч состоится 15 декабря в 19:30 мск.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Химик" (Воскресенск). 1:2Б (1:1, 0:0, 0:0 - 0:0, 0:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 13 декабря 2023. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Вадим Тихомиров, Ярослав Чернышов. Линейные судьи: Кирилл Малинин, Иван Арекаев.

"Ростов": Горбунов; Новиков (К) - Димитров; Корбит (А) - Цыплаков - Калмыков; Баланов - Гапочкин; Чусовитин - Смолёв - Носков (А); Крамаренко - Косовец; Климов - Уткин - Лосев; Васильев; Морозов - Лачинов - Миргалиев.

"Химик": Куликов; Чибриков - Хайруллин; Кровяков (К) - Кондырев - Баранов; Егоров - Стариков; Чезганов - Шуйдин - Соловьёв; Кожемякин - Парамонов; Пивчулин - Мансуров (А) - Кузнецов; Кожевников - Лукьянцев - Ткаченко (А).

Голы: 0:1 - Пивчулин (Егоров, Мансуров, 5:10) ГБ;

1:1 - Крамаренко (Климов, Лосев, 17:15) ГБ;

1:2Б - Кровяков (65:00) ПБ.

Броски в створ: 54 - 35 (13 - 9, 14 - 17, 21 - 8, 6 - 1).

Вбрасывания: 28 - 27 (10 - 7, 6 - 8, 9 - 10, 3 - 2).

Блокированные броски: 15 - 16 (2 - 5, 6 - 2, 3 - 8, 4 - 1).

Силовые приёмы: 4 - 6 (1 - 3, 2 - 1, 1 - 1, 0 - 1).

Отборы: 2 - 5 (1 - 3, 1 - 1, 0 - 1, 0 - 0).