79 Киселёв, (80 Чибизов), 8 Мулюков, 10 Бровкин, 16 Валиев, 17 Воронин (А), 18 Коротков, 23 Ковалёв, 24 Богатов, 28 Терехов, 29 Мокин (К), 38 Гарайшин, 44 Цуканов, 47 Локтев, 50 Комков, 61 Хасанов, 87 Крутов, 88 Альшевский Я. (А), 90 Сумин, 92 Кориневский, 95 Шолгин, 96 Назмутдинов.

1 Кузьменко, (77 Гуськов), 5 Краснов (А), 10 Калинин, 11 Цалпанов, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Лачинов, 27 Калмыков, 32 Морозов, 61 Микулович (А), 66 Андреев (К), 74 Новиков, 78 Уткин, 94 Марушев, 95 Корбит, 97 Миргалиев.

30:22"Нефтяник"2:05х5Бровкин(Крутов, Терехов)
44:42"Ростов"2:15х4Новиков(Носков, Авершин)
51:02"Нефтяник"4:15х4Хасанов(Локтев, Воронин)

Предыдущий матч:

Состав, +: Калмыков

Состав, -: Климов

В первом периоде "Нефтяник" имел преимущество, лауреат 1-й недели чемпионата Кирилл Кузьменко отразил 16 бросков. На 30-й минуте защитник Денис Цуканов распечатал ворота гостей, а через 21 секунду Артур Бровкин увеличил счёт до 2:0. В третьем периоде защитник Антон Новиков третий раз за два матча реализовал большинство и продлил личную результативную серию до двух встреч кряду. В маленькую щель между голкипером и штангой влетела третья шайба "Альметки" от Александра Локтева. Финальный счёт при розыгрыше удаления установил игрок хозяев Ислам Хасанов - 4:1. "Ростов" прервал трёхматчевую победную серию.

1 ПЕРИОД - 0:0

В первые две минуты матча Кирилл Кузьменко трижды остановил нападение звена капитана "Альметки" Михаила Мокина. Реакцией "кондора" на звание лучшего новичка недели стало лишь: "Готовимся к игре". Ему не раз попадали в маску в предыдущих турах, но сбили её впервые - встреча была остановлена.

Неожиданностью для голкипера хозяев Евгения Киселёва стал бросок Данилы Соколова в упор. Чеккер Александр Морозов переусердствовал с выполнением своего дела и получил малый штраф. В меньшинстве Антон Новиков и другие "мужички" готовились принимать шайбу на себя и отбились. После выхода нарушителя гости напрягли соперника в зоне.

Кузьменко продолжали пытать добиваниями - он не сдавался. От клюшки Юрия Крамаренко шайба отскочила точно под бросок Артёму Воронину, но и тут голкипер перекрыл девятку. Далее ошибся Александр Калинин, потеря которого обернулась выстрелом Дениса Комкова. Сказывалось давление "Альметки".

Под конец периода "Нефтяник" всё чаще атаковал ворота "Ростова": "с мясом", с дальних дистанций, с разворота. Тем не менее последние полторы минуты команда Григория Пантелеева играла в большинстве, нарушение на себе заработал Егор Корбит

2 ПЕРИОД - 2:0

На флеш-интервью защитник хозяев Николай Богатов сказал, что его команда будет продолжать давить. Южане убедились в этом наглядно, когда шайба чуть не залетела в пустой угол ворот. Дважды (!). 27-я минута едва не стала роковой для красно-белых: тот же Богатов был ближе всех за вечер к голу и попал в штангу.

Время татарстанцев в атаке увеличилось и за счёт удаления Ивана Смолёва, который сделал подножку после того, как упал, и оказался на скамейке сам. Нулевая ничья не могла длиться бесконечно, как не мог вечно выручать Кирилл Кузьменко - спустя почти полчаса чистого времени "Нефтяник" повёл. За защитником Денисом Цукановым, который прорвался на пятак, не успел никто - 1:0.

По законам вратарской психологии, когда голкипер пропускает однажды, ловить сложнее, чем если бы первый гол не случился. Единственной трудностью броска Артура Бровкина была неудобная высота, и с рикошетом он-таки залетел в ворота - 2:0.

Удаление Ивана Ковалёва позволило красно-белым немного выровнять игру, но реальной опасности не возникло. Уже в равенстве Данил Авершин пытался закопать шайбу на пятаке, и если забить не получилось, то по крайней мере Денису Комкову дали две минуты за грубость.

3 ПЕРИОД - 4:1

"Кондоры" начали период с численным преимуществом. Инициатива перешла к ним, но особо надёжно стал играть вратарь Евгений Киселёв. Он совершил сейв матча, справившись с выходом Александра Морозова. Необязательный штраф Ярослава Альшевского пробудил секретное оружие гостей - розыгрыш лишнего с Антоном Новиковым в роли забивающего. Защитник отметился третьей шайбой в большинстве в двух матчах - 2:1.

Статус последнего отличившегося держался за Новиковым меньше четырёх минут. Гол Александра Локтева получился курьёзным: Кирилл Кузьменко вплотную прижался к штанге, но игрок "Альметки" отправил парашютик - 3:1. Прежняя разница на табло восстановилась.

Две минуты штрафа Даниила Калмыкова забрали у южан время на отыгрыш. В меньшинстве Савва Андреев перехватил шайбу за чужими воротами, но проконтролировал её недолго. "Кондоры" получили ответный выпад, Ислам Хасанов бросил в касание с собственной передачи после отскока от лицевого борта - 4:1.

Дело было не в концетрации Кирилла Кузьменко: он успел раскинуться в шпагате, чтобы не дать забить Ярославу Альшевскому. Не бросил играть и ведущий в счёте "Нефтяник", у которого бросок Александра Калинина заблокировал Айдар Назмутдинов. Переписывать сценарий встречи с нуля не было времени, и татарстанцы удержали преимущество.

Соперник прервал трёхматчевую серию поражений, а ростовчане - побед.

"Кондоры" переезжают в Самару, где 14 сентября в 18:00 мск встретятся с ЦСК ВВС. Этот матч станет экватором выездной серии.

ХК "Нефтяник" (Альметьевск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:1 (0:0, 2:0, 2:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 12 сентября 2023. Дворец спорта "Юбилейный" (г. Альметьевск). Главные судьи: Максим Глазырин, Вадим Тихомиров. Линейные судьи: Александр Снегов, Павел Фетисов.

"Нефтяник": Киселёв; Цуканов - Гарайщин; Альшевский Я. (А) - Назмутдинов - Мокин (К); Богатов - Сумин; Хасанов - Воронин (А) - Локтев; Ковалёв - Терехов; Бровкин - Комков - Крутов; Валиев - Мулюков; Кориневский - Коротков - Шолгин.

"Ростов": Кузьменко; Калинин - Новиков; Авершин - Андреев (К) - Носков; Крамаренко - Толпегин; Соколов - Смолёв - Марушев; Краснов (А) - Цалпанов; Корбит - Уткин - Миргалиев; Мухин (А); Калмыков - Лачинов - Морозов.

Голы: 1:0 - Цуканов (Мокин, Альшевский Я., 29:01);

2:0 - Бровкин (Крутов, Терехов, 30:22);

2:1 - Новиков (Носков, Авершин, 44:42) ГБ;

3:1 - Локтев (Хасанов, 48:27);

4:1 - Хасанов (Локтев, Воронин, 51:02) ГБ;

Броски в створ: 40 - 29 (16 - 7, 13 - 14, 11 - 8).

Вбрасывания: 34 - 39 (15 - 12, 7 - 15, 12 - 12).

Блокированные броски: 14 - 12 (3 - 8, 7 - 4, 4 - 0).

Силовые приёмы: 11 - 7 (4 - 5, 4 - 1, 3 - 1).

Штраф: 10 (Валеев - 2, Ковалёв - 2, Комков - 2, Альшевский Я. - 2, Мулюков - 2) - 6 (Морозов - 2, Смолёв - 2, Калмыков - 2).