Забивает не только 1 звено

10. 10. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Отличились две разных пятёрки "Ростова", но этого не хватило для победы над АКМ.

5:2
1:0, 1:2, 3:0
Вт 10. 10. 2023

AКМ

91 Куликов, (40 Сапрыкин), 10 Почивалов, 12 Рыбаков, 14 Лапшин, 18 Цыганов (А), 23 Лазарев (А), 24 Аноп, 33 Шамсутдинов, 36 Мясищев, 47 Медведев, 56 Мокин, 67 Афанасьев, 71 Тювилин, 78 Комаристый, 79 Баранов В., 80 Мальцев, 82 Низовкин, 88 Рассейкин, 89 Теряев (К), 96 Яковлев.

1 Кузьменко, 77 Гуськов, 5 Краснов (А), 8 Соколов, 11 Цалпанов, 12 Мухин (А), 16 Носков, 17 Смолёв, 19 Авершин, 22 Лачинов, 27 Калмыков, 44 Юзбашян, 64 Климов, 66 Андреев (К), 68 Косовец, 74 Новиков, 78 Уткин, 89 Димитров, 94 Марушев, 95 Корбит, 97 Миргалиев.

3:09АКМ1:04х5Рыбаков(Аноп)
22:27"Ростов"1:15х5Корбит(Смолёв)
28:23АКМ2:15х3Рыбаков(Афанасьев, Лазарев)
35:06"Ростов"2:25х5Смолёв(Юзбашян, Корбит)
40:17АКМ3:25х5Аноп(Лапшин)
40:43АКМ4:25х5Рыбаков(Яковлев, Лазарев)
54:41АКМ5:25х4Теряев(Лапшин, Комаристый)

Предыдущий матч: поражение от "Звезды" (2:3)

Состав, +: Кузьменко, Лачинов, Косовец, Димитров, Марушев

Состав, -: Гуськов, Калинин, Крамаренко, Цыплаков, Ярулин

В начале матча Тула оказалась в меньшинстве, и нападающий Владислав Рыбаков открыл счёт в таком формате. После перерыва уже в равенстве забил ростовчанин Егор Корбит, проводящий 100-ю игру в Olimpbet ВХЛ. На 29-й минуте встречи хозяева реализовали преимущество 5 на 3, Рыбаков оформил дубль. "Кондоры" сравняли счёт во второй раз, когда отличился автор передачи на первый гол Иван Смолёв - 2 (1+1) очка за матч. Ростовчане выиграли отдельно взятый второй период. Спустя 17 секунд третьего случился гол Даниила Анопа, который также набрал 2 (1+1) балла за вечер, как и автор двух передач Максим Лазарев, а ещё через 26 секунд - хет-трик Владислава Рыбакова. На 41-й минуте игры ворота гостей вместо Кирилла Кузьменко отправился защищать Егор Гуськов. За 5:19 до конца встречи игрок АКМ Сергей Теряев отправил в сетку пятую шайбу.

Форвард Ранис Миргалиев провёл 100-й матч за "Ростов". Команда уступила пятый раз подряд и завершила выезд без набранных очков.

1 ПЕРИОД - 1:0

"Ростов" разыграл большинство уже на третьей минуте матча, когда удалился туляк Михаил Низовкин. Контратака Даниила Анопа и Владислава Рыбакова, несмотря на неудавшийся бросок первого, не помешала хозяевам забить. Аноп отдал пас назад на партнёра, и тот поднял шайбу под перекладину - 1:0.

Только от вратаря Кирилла Кузьменко зависело, удастся ли устроить ничью красно-белой команде. Удар Максима Мальцева заставил его отшатнуться. Голкипер АКМ Иван Куликов трижды за период остановил голевые атаки. После пропущенной шайбы южане выучили, как раскатывается соперник, и больше не повторяли ошибок.

Случилось несколько столкновений, но судьи установили довольно высокую планку дозволенного. Стартовый натиск "оружейников" был сбит, команда Григория Пантелеева не давала создать опасных моментов. У "кондоров" во внешнюю сторону сетки попал Антон Новиков. В концовке периода в атаку вернулись туляки.

2 ПЕРИОД - 2:2

Прямо перед выходом на матч Егор Корбит получил личную подсказку от Григория Пантелеева, и в ней наверняка содержалась полезная информация. Хорошее объяснение для второго гола форварда в сезоне и первого для "Ростова" во встрече - 1:1.

По-прежнему не было ни одного удаления за силовую борьбу, зато по оплошности выбросил шайбу Антон Новиков. Нападающий по заявке и защитник по схеме Денис Почивалов бросил в штангу. Из логики игры совсем не вытекал второй штраф, но Данилу Климова наказали за задержку клюшкой. Хозяева использовали атаку 5 на 3, Владислав Рыбаков оформил дубль - 2:1.

Когда оставалось четыре с лишним минуты до расхода по раздевалкам, Иван Смолёв сделал этот момент чуть приятнее - 2:2. Форвард приложился в касание с двух метров от ворот и отпраздновал поклоном со снятой шляпой: "Честь имею". В конце периода АКМ снова поддавил, Антон Новиков заблокировал выстрел Максима Рассейкина. За 17 секунд до свистка со льда убирали кровь.

3 ПЕРИОД - 5:2

Спустя 17 секунд периода в воротах "Ростова" оказалась шайба в исполнении Даниила Анопа. Мало кто понял, как это произошло. Теперь и туляк записал на свой счёт 2 (1+1) очка. Прошло ещё 26 секунд, и зрители увидели хет-трик Владислава Рыбакова - 4:2. На 41-й минуте Кирилла Кузьменко сменил Егор Гуськов. Тренер южан Григорий Пантелеев попросил тайм-аут, позже его планшетку для инструкций взял Алексей Краснов

Немного успокоил игру штраф Дмитрия Цыганова, но не обошёлся без нарушений и Никита Димитров. Это сошло ростовчанам с рук. Если форвард Денис Почивалов был заявлен защитником, то игрок обороны Сергей Теряев - наоборот, нападающим. Так вот, подножка Глеба Лачинова закончилась шайбой универсала в девятку - 5:2.

Посыпались штрафные минуты, свою пару заработал Даниил Калмыков. Сравнять счёт было уже невозможно. На выезде у "кондоров" победить не получилось, это пятое поражение клуба подряд. Удачный второй период не позволил "Ростову" зацепиться за очки.

Красно-белые возвращаются в Донскую столицу на трёхматчевую домашнюю серию. Команда сыграет с "Омскими Крыльями", "Динамо-Алтаем" и "Металлургом". Расписание встреч:

"Ростов" - "Омские Крылья". 15 октября в 13:00 мск

"Ростов" - "Динамо-Алтай". 17 октября в 19:30 мск

"Ростов" - "Металлург". 19 октября в 19:30 мск

АКМ (Тула) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 5:2 (1:0, 1:2, 3:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 10 октября 2023. ФОС "Ледовый дворец" (г. Тула). Главные судьи: Александр Садыхов, Александр Самарин. Линейные судьи: Евгений Любомиров, Егор Шамин.

АКМ: Куликов; Почивалов - Лапшин; Баранов В. - Медведев - Аноп; Яковлев - Рыбаков; Мясищев - Теряев (К) - Лазарев (А); Мальцев - Шамсутдинов; Цыганов (А) - Афанасьев - Мокин; Комаристый - Рассейкин; Тювилин - Низовкин.

"Ростов": Кузьменко, Гуськов; Новиков - Димитров; Авершин - Андреев (К) - Носков; Краснов (А) - Косовец; Калмыков - Уткин - Климов; Мухин (А) - Юзбашян; Корбит - Смолёв - Миргалиев; Цалпанов; Соколов - Лачинов - Марушев.

Голы: 1:0 - Рыбыков (Аноп, 3:09) ГМ;

1:1 - Корбит (Смолёв, 22:27);

2:1 - Рыбаков (Афанасьев, Лазарев, 28:23);

2:2 - Смолёв (Юзбашян, Корбит, 35:06);

3:2 - Аноп (Лапшин, 40:17);

4:2 - Рыбаков (Яковлев, Лазарев, 40:43);

5:2 - Теряев (Лапшин, Комаристый, 54:41) ГБ.

Броски в створ: 48 - 23 (16 - 9, 18 - 6, 13 - 8).