27:47"Ростов"1:15х5Калмыков(Климов, Уткин)
43:58"Ростов"3:15х4Носков(Авершин, Андреев)
59:56"Челны"3:36х5Кувардин(Булатов, Ушаков)

В двух словах

Предыдущий матч: поражение от "Ижстали" (1:2)

Состав, +: Кузьменко, Краснов, Цалпанов, Марушев

Состав, -: Гуськов, Соколов, Калинин, Димитров

После 121-минутной безголевой серии "Челнов" экс-"кондор" Айрат Мурзин забросил шайбу в ворота Кирилла Кузьменко. Нивелировать отставание удалось Даниилу Калмыкову, который открыл счёт голам за южан. За 10 секунд до второго перерыва Тигран Ярулин забил спустя ровно год с последней шайбы в Olimpbet ВХЛ. В большинстве лучший бомбардир команды Данил Авершин набрал 12-е очко в сезоне и вывел Дмитрия Носкова на третий гол. Челнинец Максим Проскурин сыграл на добивании и сократил отставание до минимума. За 4 секунды до сирены игрок гостей Савелий Кувардин сравнял счёт, но в первой же атаке в овертайме капитан Савва Андреев принёс команде победу - 4:3ОТ. Ростовчане прервали шестиматчевую серию поражений.

1 ПЕРИОД - 0:1

В игровой ситуации Даниил Калмыков получил коньком ниже визора. Челнинцы не забивали 121 минуту с лишним, и первостепенной задачей было прервать эту серию. Спустя 9:13 со стартового свистка шайбу в ворота бывшей команды переправил Айрат Мурзин - 0:1.

Гости устраивали себе импровизированные буллиты, аналогично голевой контратаке оторвался Владислав Савватеев - Кирилл Кузьменко выручил. Перед этим Дмитрий Носков проверил вратаря жёлто-синих Илью Голубева с отрицательного угла из-за ворот. Его звено проиграло предыдущий микроматч со счётом 0:2 и стремилось исправиться. В очередной смене Данил Авершин набросил шайбу на крюк Савве Андрееву на пятаке. В случае гола могла возникнуть дискуссия о высоко поднятой клюшке, но капитан "Ростова" скорректировал траекторию полёта левее штанги.

Обе команды успели поиграть в большинстве: у "Челнов" удалился Владислав Савватеев, а у "Ростова" - проводящий 50-й матч в клубе Денис Толпегин. На первый перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе гостей.

2 ПЕРИОД - 3:1

Защитник Алексей Краснов провёл силовой приём на опекаемом с нарушением правил. За первый период он успел заблокировать один бросок. В меньшинстве за партнёра это был готов делать Дмитрий Мухин. Как только удаление закончилось, закончилось и отставание ростовчан.

Во время видеоразбора голов накануне Григорий Пантелеев в красках рассказывал, как нужно работать на пятаке. До Даниила Калмыкова дошло, и форвард повторил показанное у ворот Ильи Голубева - 1:1. Передачей форварда обеспечил Данила Климов, с которым они раньше конкурировали за попадание в состав. Для Калмыкова шайба стала первой за "Ростов".

Во встрече было много классических блокированных ударов в тело. Опасный наброс пришёл к челнинскому вратарю от Дениса Толпегина - после отскока Савелий Кувардин подчистил пятак. Далее Алексей Краснов оформил штрафной дубль и предпринял попытку убежать в контратаку после выхода со скамейки - голкипер справился.

Ближе к концу периода случилось одно из редких удалений Саввы Андреева. "Кондору" Кириллу Кузьменко не понравилось, что позволял себе игрок-экран, и он ответил следующему на пятаке толчком в спину ловушкой. За 10 секунд до перерыва произошло то, к чему не был готов никто: Тигран Ярулин мощнейшим броском отправил шайбу в сетку и вывел "Ростов" вперёд - 2:1.

3 ПЕРИОД - 3:3

Стоило "Челнам" получить второе удаление в матче, как Данил Авершин и Дмитрий Носков разыграли двухходовку на пятаке - 3:1. Фатальным стал штраф лучшего бомбардира гостей Данила Фёдорова. Повторное нарушение прошло не так страшно. После этого у "Челнов" был выход 2 в 1, с которым справился Кирилл Кузьменко.

Игрок жёлто-синих Максим Проскурин выстрадал ещё один гол для своего клуба с добивания - 3:2. Автор второй шайбы Тигран Ярулин нарушил правила, Роман Юзбашян красиво ушёл от силового приёма. Капитан Савва Андреев вывел шайбу из зоны, но ему помешали поразить пустые ворота. Казалось бы, это дело второе... Но на отметке 58:56 всё перевернулось. Форвард Савелий Кувардин оказался быстрее донского вратаря и сравнял счёт - 3:3.

ОВЕРТАЙМ - 4:3ОТ

Дополнительный период закончился спустя 24 секунды: в первой же атаке Савва Андреев принёс команде победу - 4:3ОТ. Хоккеисты уже разбрелись по раздевалкам, когда судьи зашли на скамейку для видеопросмотра. Они изучали эпизод на блокировку вратаря, но её не было, и никто не отобрал у "кондоров" заслуженную победу. Первую после шести поражений.

Последует

Ростовчане завершат сентябрь домашним матчем с "Торосом", который состоится 30 сентября в 13:00 мск.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Челны" (Набережные Челны). 4:3ОТ (0:1, 2:0, 1:2 - 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 28 сентября 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Алексей Майтак, Константин Якас. Линейные судьи: Иван Арекаев, Иван Бойкин.

"Ростов": Кузьменко; Цалпанов - Юзбашян; Авершин - Андреев (К) - Носков; Краснов (А) - Косовец; Корбит - Цыплаков - Ярулин; Крамаренко - Толпегин; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Мухин (А); Климов - Уткин - Калмыков.

"Челны": Голубев; Квон - Ложкин; Мурзин - Кувардин - Ушаков; Булатов (К) - Иванов; Ширгазиев - Михайлов Д. - Фёдоров; Михайлов О. - Фёдоров; Полькин (А) - Калинин - Проскурин; Зебзеев - Насыбуллин (А); Вахтов - Матросов - Савватеев.

Голы: 0:1 - Мурзин (Ушаков, 9:13);

1:1 - Калмыков (Климов, Уткин, 27:47);

2:1 - Ярулин (Краснов, Косовец, 39:50);

3:1 - Носков (Авершин, Андреев, 43:58);

3:2 - Проскурин (Булатов, 56:59);

3:3 - Кувардин (Булатов, Ушаков, 59:56);

4:3ОТ - Андреев (Юзбашян, Авершин, 60:24).

Броски в створ: 26 - 50 (4 - 18, 15 - 16, 6 - 16, 1 - 0).