Дмитрий Кропова: "Команда растёт, и мне вместе с ней расти нужно"

26. 08. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Молодой голкипер поделился впечатлениями от возвращения в Ростов.

Дмитрий Кропова: "Команда растёт, и мне вместе с ней расти нужно"

— На правах первого вопроса – знакомство. Расскажи, как правильно склоняется твоя фамилия?

— Она не склоняется вообще. На последнюю "а" ударение просто. Кропова́ – и всё. Как в мужском, так и в женском роде.

— В межсезонье в команду пришёл тренер вратарей. Быстро ли вы с ним поладили?

— Да, работа идёт успешно. Борис Владимирович помогает, подсказывает. Хороший тренер, умный, поигравший везде.

— Приходилось ли раньше работать со специалистами такого плана?

— Нет, такого опыта в моей карьере ещё не было.

— А новые партнёры по команде как отреагировали на твой переход?

— Ну, в основном всех знаю – и меня знают тоже. Поэтому быстро влился в коллектив. Не было такого, чтобы прохлаждался (улыбается). Со всеми уже познакомился.

— Борис Владимирович и некоторые другие игроки – для тебя люди новые, но с основной массой ты знаком много лет. Соскучился по "Ростову"?

— Да, конечно! Когда приехал, всё было не как обычно: изменился сам город, тренерский штаб. Ну, не весь – добавились тренер по физподготовке и тренер вратарей. Команда растёт, и мне вместе с ней тоже расти нужно.

— А вообще с ребятами из чемпионского состава поддерживаете связь?

— Да, конечно (улыбается).

— Твой экс-коллега Сергей Горелов сейчас работает тренером вратарей в Кургане. Ты не думал туда перейти?

— Да, мы созванивались с Сергеем: я же искал команду до того, как сюда приехать. В "Ростове" остался, потому что перспективы лучше. В Кургане предложение было из ВХЛ-Б (Первенство ВХЛ – прим. ред.), а здесь тренерский штаб хороший, больше шансов будет. Перспективная работа идёт наперёд.
— Больше всего игровой практики ты получил в "молодёжке". Доволен ли крайним сезоном в НМХЛ?

— Прошлый сезон получился хорошим, очень много матчей было там. Напарник помогал в составе – поделили с ним немного игры в конце. Конкуренция была серьёзная только сначала, на предсезонке. А в сезоне получилось так, что я основным вратарём играл.
В итоге "бронзу" забрали – ну, как: даже без плей-офф (смеётся). Нам просто раздали медальки, но приятно было всё равно.

— Не жаль, что больше по возрасту не сможешь играть в НМХЛ? Готов продолжить карьеру на взрослом уровне?

— Да нет, не жаль. Своё, как говорится, отыграл (улыбается). Три сезона провёл в "молодёжке", надо идти дальше. Работать, трудиться, достигать новых вершин.

— В Первенстве ВХЛ на защиту ворот тебя несколько раз командировали. Предвкушаешь ли дебют в ВХЛ – Кубке Шёлкового пути?

— Да! Для этого мы все и работаем, тренируемся. Конкуренция хорошая – нужно выходить и доказывать, когда дадут шанс.

— Как ни крути, на скамейке вратарям сидеть приходится. Зависят ли настрой и подготовка к игре от того, выйдешь ты в стартовом составе или нет?

— Отличается, конечно, немного. Но всё равно ты готовишься так же, как и первый вратарь, который будет начинать. Потому что – тьфу, тьфу, тьфу – мало ли что, придётся в игру вступать. Чтобы не расслабляться, надо всегда быть готовым.

— За сколько времени до игры объявляют, кто будет защищать ворота?

—Ну, грубо говоря, за день до начала. Обычно – на тренировке вечерней, либо на предыгровой раскатке, если матч в тот же день.

— Никите Масленникову в товарищеских матчах с "Тамбовом" шанс показать себя предоставили. Как думаешь, дадут ли его тебе?

— Мы все втроём поедем на турнир. Думаю, каждому по одной игре дадут. Между собой будет конкуренция: кто как свой матч отыграет.