Никита Димитров: Хочется в плей-офф поиграть, а не заканчивать сезон в феврале

10 дней назад Пресс-служба ХК "Ростов"

Интервью с уроженцем Ростовской области.

Никита Димитров: Хочется в плей-офф поиграть, а не заканчивать сезон в феврале

Защитник Никита Димитров провёл дебютный сезон в "Ростове" и в ВХЛ, где сыграл 46 матчей. На счету 21-летнего хоккеиста 8 (4+4) очков и 20 штрафных минут при показателе полезности "-1". Никита вошёл в топ-3 лучших бомбардиров среди защитников по результатам года. В интервью хоккеист поделился итогами первого сезона в ВХЛ, рассказал, как КХЛ изменила его восприятие хоккея, и порассуждал о паре финалистов Кубка Петрова.

"Важнее командный результат, потом уже личные показатели"

— Ты вошёл в топ-3 лучших бомбардиров-защитников по итогам чемпионата и становился лучшим игроком серии. Какие эмоции получил от дебютного сезона в ВХЛ?

— Сезон, конечно, нельзя назвать удачным — скорее, провальным. Несмотря на это, я развивался с каждой игрой. Старался оправдать доверие, которое мне предоставили.

— Ты заработал один из лучших показателей полезности в команде. Как оценишь свою статистику?

— Выходя на игру, не думал о статистике. Просто хотел приносить пользу команде, прогрессировать и радовать болельщиков, но всегда можно лучше.

— Хорошее начало взрослой карьеры?

— Важнее командный результат, потом уже личные показатели. Хочется в плей-офф поиграть, а не заканчивать сезон в феврале. Не могу сказать, что всё сложилось удачно.

— Непростой сезон — это полезный опыт для молодого игрока?

— Конечно, любые игры на взрослом уровне — это опыт, который даёт профессиональный рост. Рад, что в дебютном сезоне мне удалось выйти на лёд 46 раз.

"Чувствовалась ответственность после молодёжного уровня"

— В прошлом году ты успел провести несколько игр в КХЛ. Как это было?

— В сезоне 2022/2023 в конце ноября перешёл в систему "Сочи", в течение месяца играл в МХЛ в "Капитане", потом вызвали в первую команду. Помню, дебютная игра была в Ярославле с местным "Локомотивом" — поначалу очень нервничал, а потом уже освоился и стал получать удовольствие от атмосферы. На матчи КХЛ приходит очень много людей, от этого ещё приятнее играть. Чувствовалась ответственность после молодёжного уровня, потому что это совсем другой хоккей, который отличается от МХЛ. Дебют стал большим толчком в моём развитии, это самый запоминающийся момент в КХЛ.

Как тебе выступление "Сочи" в этом году?

— На самом деле, не могу судить "Сочи", потому что я ещё молодой игрок, а в этой команде играют люди, которые старше меня, у них опыта намного больше. Я не располагаю таким уровнем, чтобы оценивать клуб КХЛ.

— Что думаешь об увеличении лимита на легионеров с трёх до пяти?

— Решения о легионерах — это по части Лиги. Моё дело — играть в хоккей, поэтому сейчас меня это никак не касается.

— Чему ты научился в Континентальной лиге?

— После тех игр я поменял отношение к своему делу, стал по-другому готовиться к матчам: как физически, так и психологически.

— Можно сказать, что КХЛ — это лига мечты?

— Скорее, цель.

"Если команда в финале ВХЛ, значит, она двигается в правильном направлении"

— Несмотря на то, что ты дебютант ВХЛ, у тебя есть опыт выступления за сборную и за команду КХЛ, а также несколько сезонов в системе СКА. Тебя уже можно считать опытным хоккеистом?

— Смотря с кем сравнивать. Если с дебютантами ВХЛ, то, наверное, можно. А если брать Лигу в целом, то вряд ли. Да и игры за сборную были, когда ещё играл в спортивной школе подростком. Думаю, такой опыт уже не актуален на уровне Всероссийской лиги, здесь взрослый хоккей. Практика в КХЛ, хоть и небольшая, более значима.

— Приятно снова оказаться в родных краях после столького времени в разъездах?

— Конечно! Здорово, что у меня есть родственники в Ростовской области, могу на выходных уехать к ним, отвлечься от всего.

— Это было актуально во время 20-матчевой серии поражений?

— Да, потому что я мог в любой момент к ним уехать, чтобы морально отдохнуть и разгрузить голову.

— Почему случилась эта серия?

— Сложно сказать, но мы выкладывались в каждой игре, хотели её поскорее прервать.

— Что думаешь о паре финалистов ВХЛ — её можно считать неожиданной?

— Любые команды могли быть на месте "Нефтяника" и АКМ. Это неудивительно, потому что в плей-офф не бывает плохих клубов.

— В прошлом плей-офф "Нефтяник" вылетел в первом раунде, а АКМ — во втором. Неплохое развитие?

— Однозначно. Если команда в финале ВХЛ, значит, она двигается в правильном направлении.

— На кого возлагаешь надежды ты?

— Финал смотрю для своего развития, чтобы увидеть, как другие играют. Нет такого, что за кого-то болею.

— Сейчас альметьевцы ведут в серии 3–0. Как думаешь, туляки смогут отыграться?

— Здесь всё непредсказуемо: "Нефтяник" может и 4:0 в серии Кубок взять.