Превью к матчу с АКМ (13 января в 13:00 мск)

12. 01. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Амбициозный соперник из Тулы.

Превью к матчу с АКМ (13 января в 13:00 мск)

Ростовчане подходят к предпоследней домашней серии регулярного чемпионата двадцать седьмыми. Их преследователи - "Кристалл" и "Челны" - уже потеряли математические шансы на плей-офф. Чем больше матчей выиграют "кондоры", тем дольше они останутся в борьбе. Их соперник по матчу 10 октября располагается на шестой строчке, но ещё не гарантировал себе выход в Кубок Петрова.

АКМ - "Ростов" (5:2). Выигранный второй период не позволил набрать очки

Туляки открыли счёт и вырывались вперёд трижды по ходу матча. Два раза "Ростову" удавалось сравнять благодаря голам нынешнего хоккеиста "Нефтехимика" Егора Корбита и Ивана Смолёва, выиграв отдельно взятый второй период со счётом 2:1. На 17-й секунде третьего отрезка Даниил Аноп из АКМ забросил победную шайбу, а ещё через 26 секунд Владислав Рыбаков оформил хет-трик. Защитник Сергей Теряев, перешедший в нападение, поразил уже пустые ворота.

"Очень понравились первые 40 секунд третьего периода, за которые сняли все вопросы. Почему кепки Рыбакову не полетели, надо у болельщиков спрашивать", - улыбнулся главный тренер АКМ Сергей Решетников. Его ростовский коллега Григорий Пантелеев отметил травму экс-игрока клуба Дмитрия Мухина: "Держались два периода достойно, обидно, что у нас травму получил опытный защитник и не смог дальше продолжать игру".

Южане потерпели пятое поражение подряд и завершили второй выезд в сезоне без набранных очков.

Минус Васин, плюс Михасёнок. Отставка Решетникова на два дня, Шайхулов в штабе. "Русская Классика" (0:3), перенос матча с "Металлургом" в ураган

После матча с красно-белыми состав АКМ пополнил защитник Иван Васин из системы "Динамо СПб", куда за день до этого отправился Владимир Михасёнок.

31 октября Сергей Решетников покинул пост главного тренера команды после шести побед и двух поражений подряд, но вернулся через два дня, пригласив в штаб завершившего карьеру из-за травмы экс-туляка Руслана Шайхулова. "Руководство клуба провело переговоры со специалистом и его помощниками, по итогам которых стороны приняли решение продолжить сотрудничество", - написали в группе АКМ. Назначенный исполняющим обязанности главного на матч с "Челнами" Сергей Королёв говорил: "Возможно, последние события могли повлиять на игру" (2:1).

"Оружейники" поучаствовали в "Русской Классике" в Ханты-Мансийске 4 декабря и уступили "Югре" со счётом 0:3. В декабре туляки взяли реванш дома - 5:1. На их домашней арене 2 и 3 декабря проходили Матчи Звёзд Женской и Молодёжной хоккейной лиги, а ещё АКМ стал тем самым соперником "Металлурга" по игре, когда в Новокузнецке из-за урагана вырубился свет. Матч перенесли в Тулу на 28 января.

Гендер-пати Анопа, два гола от "Кузни" в концовке, вызов Петрова на Кубок Первого канала

Нападающий Даниил Аноп ввёл тренд с гендер-пати на льду:

Незадолго до того дня АКМ вёл 2:0 к 59-й минуте матча с "Металлургом", но позволил сопернику сравнять счёт в основное время и победил только по буллитам. Защитник Игорь Мясищев рассказал, что это послужит им хорошим уроком. По статистике соперник лучше играет на чужой площадке. Главный тренер Сергей Решетников предположил, что это связано с домашней свободой: "На выезде ребята в одно время обедают, в одно время ужинают, в одно время спят - там они готовятся к играм, нечем заниматься".

Нападающий Глеб Петров поиграл на Кубке Первого канала и стал автором первой шайбы в истории команды "Звёзды и ВХЛ".

В матче с "Барсом" голкипер Иван Куликов оформил второй "сухарь" в сезоне, сравнялся по этому показателю с коллегой Денисом Поповым и позволил "оружейникам" завершить год победой. За два дня до этого они уступили "Дизелю" со счётом 2:3ОТ, главный тренер взял вину на себя: "Наверное, зажигалку где-то дома оставил, поэтому зажечь не смог". В интервью он отметил, что такие игры дают больше пищи для размышлений, чем крупные победы, и подвёл многообещающие итоги 2023: "До призовой тройки не так много очков". Главный тренер "Челнов" Александр Соколов делился: "Всё лето, всю осень читал про АКМ только одно: у нас супер-условия, мы пойдём за кубком".

Лучшая оборона Olimpbet ВХЛ, второй по результативности матч в истории лиги с ЦСК ВВС (11:4). Плюс Алексеев, Дан. Попов и Казаков. Сотрудничество с "Торпедо": Ураков, Сато

АКМ - самая надёжная команда Olimpbet ВХЛ, в 41 матче они пропустили 69 шайб (по 1,68 в среднем за игру). На пресс-конференции после второго в истории лиги матча по результативности с ЦСК ВВС (11:4) Сергей Решетников сказал, что они пишут историю. В том числе - благодаря вратарской линии.

Накануне к команде присоединился Дмитрий Алексеев из "Омских Крыльев", а также Данила Попов из "Ижстали". В начале декабря состав усилил лучший бомбардир омичей Максим Казаков. До расторжения контракта с "Торпедо" по договору о сотрудничестве в Тулу командировали Кирилла Уракова. По той же схеме игровую практику до перехода в "Дизель" игровую практику в АКМ получил Ю Сато - первый японец в истории Olimpbet ВХЛ.

Перед выездом в Ростов туляки стали гостями ролика журналиста Алексея Шевченко. На вопрос о сложности поездки и, в частности, матча с южанами, главный тренер Сергей Решетников ответил: "Ростов" подчистил свои ряды. Зная Григория Пантелеева - тренер с советско-союзным характером, так что, думаю, не будет лёгкой прогулки".

"Ростов" - АКМ (13 января в 13:00 мск)

Для обеих команд матч откроет новую серию. После игры с "кондорами" туляки отправятся в Тамбов, Саратов и Воронеж, а ростовчане примут "Звезду", "Рубин" и "Югру".