Превью к матчу с ХК "Челмет"

18. 01. 2022 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Павел Щербаков рассказывает про гол друга, пока мы разбираем "Челмет".

Превью к матчу с ХК "Челмет"

Начнём с цитаты экс-тренера "Ермака": "Уральские команды стабильны уже несколько лет, у каждой есть костяк. С такими клубами сложно играть. Некоторые связки соперников сыграны по несколько сезонов". Все привыкли, что Челябинск - знак качества. Прошлый год был знаменательным: все три команды системы вышли в плей-офф.

Сейчас "Трактор" - лидер КХЛ, а "Челмет" - вне зоны плей-офф. Иван Крылов после победы над "Ермаком" сказал: "Надеюсь, так и будет продолжаться. Надоело уже проигрывать". Дело в желании. Максим Смельницкий не скрывает: "Не все в команде отдаются, не все воюют. Некоторые отсиживаются в запасе". Точно не те, кого мы сейчас назовём.

Личная статистика

Тренер подметил: "Выезжаем на одних и тех же людях, ветеранах команды". Собственной персоной:

Параметры сравнения               ХК "Ростов"               ХК "Челмет"
Лучший снайперСавва Андреев (12 шайб)
Егор Степанов (16 шайб)
Лучший ассистентРоман Опалев (21 передача)
Максим Шабанов (17 передач)
Лучший бомбардирСавва Андреев (28 (12+16) очков)
Роман Опалев (28 (7+21) очков)
Максим Шабанов (25 (8+17) очков)

Лучший бомбардир - Максим Шабанов, при том, что он провёл на 15 игр меньше снайпера. Причина - часто вызывают в "Трактор". Челябинцы есть и со стороны "Ростова": Аркадий Аксёнов забросил 11 шайб. Ещё один гол, и у Саввы Андреева будут конкуренты. Пока в лидерах - только нападающие. Иван Крылов заметил: "Для защитника самое главное - играть в обороне. А там, если есть возможность, почему бы не подключиться?" Впрочем, некоторые - три в одном. Александр Тридчиков - и защитник, и нападающий, и капитан.

Не забываем про голкиперов. Вячеслав Бутеец - лучший новичок 11-ой недели ВХЛ. Он дебютировал против "Динамо СПб", но признался, что иногда соперник "прощал". Вратарь стал лауреатом в свои 19 лет. Средний возраст команды - ..., но наставник зовёт их "мужиками". Взросление происходит в матчах против ТОП-клубов, когда надо "становиться лидерами, брать на себя ответственность за результат матча". Так настраивал подопечных Максим Смельницкий. Речь назвали "гениальной", как и после победы над "СКА-Невой" (3:2). Тренер сказал: "Сыграли просто на загляденье". "Кондоры" в очной встрече - тоже.

Очная встреча

Григорий Пантелеев резюмировал: "Четвёртые игры в серии всегда непредсказуемые". В подтверждение - победа "кондоров" 2:1Б. Уральские хайлайты:

В Челябинске пять официальных хоккейных школ. Большая часть состава - из местных ребят. Ворота в очной встрече защищал уралец Сергей Мыльников. Он старается менять шлем каждый год. В этом - такой:

Но расписные маски ещё никого не устрашали.

Степан Мысляев из "Челмета" описал первый гол в ВХЛ как: "Глаза закрыл да бросил". Павел Щербаков рассказал, как отрегировал на шайбу Алексея Царёва - тоже дебютную:

"Конечно, был рад! Вся скамейка рада была, все сразу поздравлять его начали. Мы с ним до игры ещё проговаривали, что сегодня он точно должен забить! Моя первая шайба? Да, помню: это было в матче с "Ладой", в конце второго периода. Армянский под постом (смеётся)? Просто поздравил Лёху: "Братик лучший" написал".

Поддержка друзей - это бесценно, согласитесь?

После поражения от "Рубина" Максим Смельницкий досадовал: "Не хватает нам спецбригад". Отсюда берутся проблемы в статистике.

Командная статистика

Если тренера устраивает игра, он говорит: "Благодарность команде". Благодарности неравенству пока нет:

Параметры       ХК "Ростов"       ХК "Челмет"
Место в таблице               11                17
Большинство14.7% (23 место в лиге)
11.2% (26 место в лиге)
Меньшинство83.2% (13 место в лиге)
75.7% (25 место в лиге)

И большинство, и меньшинство в Челябинске - призовое с конца. "Красно-белые" держатся за счёт нейтрализации. Поэтому и результат закономерный: мы - в плей-офф, а соперник - пока за бортом. Уральские будни скрасила только победа над "Металлургом", где впервые за долгое время забили "5 на 4". "Кузню" удалось обыграть со счётом 5:2. Её тренера вынудили признать: "Челябинское нападение было сильнее, оборона была сильнее, тренер был сильнее". Правда, на выезде будет совсем по-другому.

"Когда игроков не хватает, надо играть короткими сменами", - раскрыл установку Егор Буяльский. Завтра гостям придётся прислушаться, потому что в Ростов-на-Дону они привезли три полноценных звена. Состав такой:

В один момент "танкоградцы" поняли: "Видимо, силы не безграничны". Надежда - на свежесть, потому что до этого была шестидневная пауза.

Детали матча

"Знаем, что трудно. Верим, что сможете", - только такой настрой на завтра. Приглашаем всех на "Айс Арену" в 19:30. Билеты поступили в продажу ещё с выезда (ссылка - здесь). Как сказали бы друзья-воскресенцы, սպասում ենք Ձեզ!