Превью к матчу с ХК "Югра" (19 января в 19:30 мск)

18. 01. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Как шагает по сезону Ханты-Мансийск?

Превью к матчу с ХК "Югра" (19 января в 19:30 мск)

Предпоследняя домашняя серия "Ростова" в сезоне завершится матчем против ханты-мансийской "Югры". 4 октября красно-белые уступили сопернику всухую.

"Югра" - "Ростов" (4:0). Привет от Аксёнова

Матч начался с того, что гости не реализовали двойное большинство, а после перерыва югорчане забили дважды за 1 минуту 2 секунды - отличились экс-"кондор" Аркадий Аксёнов и один из лидеров лиги по статистике Игорь Швырёв. Финальный счёт установили Егор Черников и Артём Железков. Голкипер "мамонтов" Владимир Сохатский отразил 26 бросков и оформил сухарь.

На пресс-конференции главный тренер "кондоров" Григорий Пантелеев объяснил отсутствие голов: "Первое звено у нас не забило, а больше, в принципе, и некому". Его коллега Вадим Епанчинцев из "Югры" отметил, что команде помогли и вратарь, и защитники, а особенно важными были две минуты 3 на 5.

После победы над "Челнами" ростовчане уступили второй раз подряд.

Поражения от андердогов, Русская Классика с АКМ (3:0), обмен Сидлярова на Кицына

В ноябре югорчане дважды подряд уступили соперникам вне зоны плей-офф - "Омским Крыльям" (2:3) и "Динамо-Алтаю" (1:2), а до этого потерпели поражение от ЦСК ВВС (1:2ОТ) не забросили ни одной шайбы "Дизелю" (0:2). В матче с "Барсом" Владислав Шутов оформил хет-трик, а его партнёр отметился голом и тремя передачами.

"Югра" обошла АКМ в рамках Русской Классики - 3:0, а затем позволила сопернику взять реванш - 1:5. Главный тренер признался, что ребята были эмоционально выхолощены после матча под открытым небом. Обладатель сухаря Владимир Сохатский говорил, что все прочитали интервью Артёма Железкова, в котором тот раскрыл секреты подготовки к Классике.

Прямо перед этим в Ханты в обмен на Дмитрия Сидлярова перешёл ветеран "Металлурга" Максим Кицын. 32-летний форвард говорил: "Рад, что меня ждали и работали над обменом".

Фаизов - на Кубке Будущего, Швырёв и Авраменко - на Кубке Первого канала

17-летний Артур Фаизов стал первым игроком 2006 года рождения, которому удалось забить в Olimpbet ВХЛ, и был вызван в юниорскую сборную на Кубок Будущего в ноябре. Третий снайпер лиги Игорь Швырёв и лучший форвард восьмой недели сезона Илья Авраменко ездили на Кубок Первого канала в составе "Звёзд и ВХЛ". По возвращении Швырёв признался, что сначала надо было выправить командные задачи, а потом думать о личной статистике.

После предновогодней победы над ЦСК ВВС со счётом 7:1 тренер Вадим Епанчинцев выразил надежду, что они добьются результата, которого ждёт руководство. Последний выезд 2023 года клуб провёл без потерь.

Две сухих победы подряд, шатауты лауреатов Заврагина и Сохатского, хет-трики Максимова с разницей в 4 дня

Главный тренер "Молота" Павел Зубов сказал, что в Перми нападающие "Югры" сожрали его защитников. До этого "мамонты" всухую обыграли "Челны" (3:0) и "Ижсталь" (4:0), что вдохновило югорского художника.

Новичок Кирилл Максимов из "Торпедо" исполнил хет-трики в Нефтекамске и Ижевске с разницей в четыре дня, Егор Заврагин и Владимир Сохатский оформили по шатауту. Заврагин также помог команде засушить "Динамо-Алтай" (6:0) и и "Челны" (5:0) и стал лучшим новичком восьмой недели регулярки, а Сохатский отыграл на ноль на Русской Классике (3:0), был признан лучшим вратарём пятой и девятой недель и обновил маску.

Пришли: Стариков, Мисников, Назаревич, Шиксатдаров, Аляев, Картаев, Переляев, Угольников, Асташевский, Костенко, Ли. Ушли: Кириллов, Сараев, Шарифьянов, Насыров, Смирнов, Пузанов, Волокитин, Литовченко, Евсеенков, Лукин, Белохонов, Рымарев, Ларичев

До дедлайна югорчане подписали Льва Старикова из "Химика", пригласив MVP плей-офф МХЛ 2022/2023 Артёма Мисникова из "Дизеля". Из "Адмирала" приехал Антон Назаревич, из "Сочи" вернулся Ильдар Шиксатдаров. Экс-игрок КХЛ Артём Аляев сказал, что история с "леопардами" закрыта, и не захотел её вспоминать, пожелав перезапустить карьеру в "Югре". Заключили соглашение с Владиславом Картаевым из "Салавата Юлаева". Чтобы освободить место лимитчика, попрощались с Алексеем Кирилловым ("Металлург" Жлобин). Взамен прав на Семёна Переляева в "Динамо СПб" перешли Вячеслав Сараев и Тимур Шарифьянов, Матвей Насыров и Николай Смирнов сменили клуб на ЦСК ВВС.

В результате обмена Алексей Пузанов стал игроком "Металлурга", у "Омских Крыльев" выкупили Александра Угольникова и Семёна Асташевского, ранее отправив туда Павла Волокитина. Расторгли контракт с Вячеславом Литовченко, перешедшим в "Норильск", Александр Евсеенков пополнил состав "Тамбова", Владислав Лукин влился в "Рубин". Покинув Ханты-Мансийск, Дмитрий Белохонов уехал в усть-каменогорское "Торпедо", а из "Химика" прибыл Дмитрий Костенко. На повышение пошёл Евгений Рымарев, защищающий цвета "Барыса" в КХЛ. Шанс в Хантах получил бывший игрок "Дизеля" Никита Ли, Иван Ларичев перебрался в "Молот".

Трансфер Левинского и Урулина, экс-"кондор" Аксёнов. Победа над "Бураном" (6:1)

Один из трансферов хорошо известен донским болельщикам - в "Ростов" отправились Артём Левинский и Степан Урулин, оба пока не набрали очков. Первый полноценный сезон в составе "Югры" проводит "кондор" с трёхлетним стажем Аркадий Аксёнов, отличившийся в очной встрече. За 37 матчей на его счету 10 (6+4) баллов при показателе полезности "+4".

17 января "мамонты" играли в Воронеже. Со стороны болельщикам показалось, что поначалу команда стеснялась и даже пропустила, но затем всё наладилось - 6:1. Главный тренер "Бурана" Альберт Логинов сказал, что за игру в третьем периоде его ребята должны извиняться сами.

"Ростов" - "Югра" (19 января в 19:30 мск)

Хантымансийцы сняли праздничный ролик по мотивам "Джентльменов удачи".

Пожелаем ростовчанам удачи в заключительной игре перед поездкой в Набережные Челны, Ижевск, Пермь и Нефтекамск.