Превью к матчу с ХК "Южный Урал" (8 декабря в 16:30 мск)

07. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Заключительный соперник на выезде.

Превью к матчу с ХК "Южный Урал" (8 декабря в 16:30 мск)

Ростовчане завершают выездную серию в Орске. Поездка по Уралу для них складывается результативно: в трёх матчах команда одержала две победы. С "Южным Уралом" в первом круге донскому клубу также удалось набрать очки.

"Ростов" - "Южный Урал" (3:4Б). Первый гол Носкова с 28 сентября, замена вратаря и камбэк гостей

Счёт в очной встрече 6 ноября открыл Данила Соколов, забивший во второй игре подряд. Южноуралец Денис Мингалеев установил ничью, но первый гол Дмитрия Носкова с 28 сентября и вторая шайба Егора Корбита в двух матчах обеспечили "кондорам" преимущество 3:1. В воротах гостей вместо Ильи Румянцева появился Константин Кузмаул. Он не играл с 24 сентября и отразил 100% бросков, включая буллиты.

До начала третьего периода южане имели баланс "+2", но дубль Дениса Мингалеева и шайба Ильи Литвинова позволили "Южному Уралу" перевести встречу в овертайм. Хозяева выстояли во время удаления Алексея Краснова, обменянного в "Дизель", и не реализовали ни одного штрафного броска. Штатные буллитёры отсутствовали: ныне игрок "Тамбова" Савва Андреев получил травму, а Данил Авершин вернулся в "Сочи". Автором решающей попытки "сталеваров" стал Александр Тимченко.

"Правильно подготовились, сходили на рынок, посмотрели местные достопримечательности - раки, крабы, рыба... Видать, из-за этого немного начало матча проспали. Пока всё лишнее вышло, к третьему периоду встрепенулись", - прокомментировал матч главный тренер "Южного Урала" Владислав Отмахов. "Я считаю, что мы заслуживали победы, но не судьба, значит", - ответил его коллега из "Ростова" Григорий Пантелеев.

Гости набрали 100% очков в Тамбове, Саратове, Воронеже и Ростове-на-Дону. Во всех городах команду поддерживал выездной фан-сектор. "Ростов, Воронеж, да хоть Шанхай - везде найдутся наши болельщики", - говорил нападающий Александр Путилов.

Впоследствии "ЮУ" обновил рекорд сезона 2012/2013, когда одержал семь побед подряд, и улучшил этот показатель до девяти. Для красно-белых поражение стало 14-м кряду.

Мастер-класс для спортшколы, Кузмаул - лучший вратарь 10-й недели ("сухая" серия - 188 минут 3 секунды)

19 ноября игроки "Южного Урала" во главе с тренером Владиславом Отмаховым провели мастер-класс для воспитанников спортшколы 2012-2013 годов рождения. Опытом с мальчиками поделились Иван Тимашев, Иван Мурашов, Дмитрий Константинов, Данил Новиков и Константин Кузмаул. В тот же день гендиректор клуба Андрей Хазов и другие сыграли на Кубке АО "ФортеИнвест" против ПАО "Орскнефтеоргсинтез" (7:8).

Тренерский поход Отмахова включил в себя отработку контратак на баскетбольной площадке - это помогло орчанам обыграть "Барс" (3:1). В тот период вратарь Кузмаул стал лауреатом 10-й недели Olimpbet ВХЛ, его "сухая" серия длилась 188 минут 3 секунды и прервалась за 19 секунд до конца матча с "Дизелем" (3:1).

Жуков - лучший защитник Кубка Будущего (командирован из "Металлурга Мг" с Квочко). Плюс Константинов ("Сокол"). 3 поражения подряд, "всухую" - от ЦСК ВВС

Защитник Кирилл Жуков был признан лучшим в своём амплуа на Кубке Будущего в Санкт-Петербурге, за три матча он забросил одну шайбу при показателе "+3". Летом Кирилл забрал тот же титул на Кубке губернатора Оренбургской области. Перед сезоном его командировали в Olimpbet ВХЛ из магнитогорского "Металлурга" - клуба-партнёра "Урала" в КХЛ. В регулярке оттуда же прибыл Илья Квочко. После поездки в Ростов-на-Дону состав южноуральцев пополнил нападающий Дмитрий Константинов из "Сокола".

Первый круг орчане завершили на четвёртом месте, после чего прервали рекордную серию побед и трижды подряд уступили командам с 20-х мест. Казалось бы: ещё 24 ноября они засушили "Нефтяник" и позволили Константину Кузмаулу оформить шатаут после 35 бросков в створ... Но отдали победу в Казани со счётом 2:6, в Пензе - 2:3. На закуску подопечные Владислава Отмахова потерпели поражение всухую от ЦСК ВВС - 0:4. Интересно, что в первой части сезона самарцы ничего не смогли им противопоставить, Кузмаул отыграл на ноль (1:0).

Победа над "Тамбовом" (6:3) + драка Банников-Мыльников, перестрелка с Епищевым из "Бурана"

После трёх поражений полкоманды, по признанию Отмахова, постриглись. Как итог - домашнюю серию орчане начали с победы над "Тамбовом" (6:3). В группе Olimpbet ВХЛ выделили гол Александра Путилова:

После матча главный тренер отметил: "В первом периоде нас пытались запугать, но на тамбовских волков у нас есть свои южноуральские парни, которые дали отпор". Подрались тамбовчанин Андрей Банников и орчанин Данил Мыльников, по итогам эпизода им и ещё трём игрокам суммарно выписали 22 минуты штрафа:

6 декабря "Южный Урал" потерпел поражение от "Бурана" со счётом 3:4Б. Орчане дважды вели по ходу встречи и дважды позволяли сопернику отыграться, у гостей забивал только Илья Епищев - самый молодой автор хет-трика в сезоне 2023/2024 (20 лет, 10 месяцев и 7 дней).

На пресс-конференции Владислав Отмахов сказал: "Разговаривал с одним человеком, который очень хорошо разбирается в хоккее - он предупреждал меня, что нужно обратить внимание на нападающего, забившего три гола и буллит. Видимо, я не прислушался, и, по сути, он один нас обыграл". Кто этот человек и почему именно Епищев - по словам героя, остаётся загадкой даже для него.

"Южный Урал" - "Ростов" (8 декабря в 16:30 мск)

В Орске тяжёлая ситуация с травмами: центрфорврад Илья Литвинов с повреждением кисти появится не раньше, чем через два месяца, лучший бомбардир до травмы Максим Кузнецов - только под Новый год. Дебютант Olimpbet ВХЛ Илья Квочко вернулся в расположение "Металлурга Мг". Самым свежим трансфером от 7 декабря в Орск из "Ижстали" перешёл Сергей Купцов, которому, возможно, предстоит дебютировать в игре с "Ростовом".