Превью к матчу с ХК "Металлург"

08. 11. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Новокузнецкий "Металлург" и Алексей Краснов, пообщавшийся с лигой.

Превью к матчу с ХК "Металлург"

Этот выезд длиннее обычного: перерыв между играми - два дня. "Ростову" подходит, а "Металлург" привык к более быстрому темпу. Соперники редко делают перерывы. После предсезонки, не заезжая домой, сразу отправились на выезд. Открытие "регулярки" прошло в Ханты-Мансийске. Там сибиряки не дожали соперника по финалу Кубка Петрова.

Прошлый сезон

В решающем раунде Новокузнецк уступил "Югре" (1-4). По ощущениям Олега Ломако, "металлурги" не завоевали "серебро", а проиграли "золото". Но за сезон им не стыдно. Весь город благодарен команде за медали. Денису Дюрягину даже "подкинули" сувернир (комментаторы с "лучше бы стекло протёрли" - как всегда, в точку):

А уж как ребят встречали в аэропорту...

Результат прошлого года - лучший в современной истории "Металлурга". В честь "серебра" спонсор подарил клубу новый автобус, микроавтобус и две "легковушки":

К слову, автопарк - не единственное место, которое обновилось.

Новый тренер

Начиная превью, нельзя было опустить эту тему. Пресс-служба ВХЛ верит: революции и тотальные смены состава - это не про "Кузню". Однако она пошла на смену тренера. Эдуард Занковец - небезызвестное лицо в лиге. В прошлом сезоне он возглавлял "Динамо СПб". Новый штаб сибиряков сформировали довольно быстро. Взгляните на дату:

Предсезонную подготовку команда Занковца, как и в прошлом году, проходила в Саранске. Проблема с домашней ареной в Новокузнецке по-прежнему актуальна. Впрочем, жаловаться на условия "Металлургу" уж точно не приходилось. В столице Мордовии в распоряжении игроков и тренеров были лёд, тренажёрный зал, бассейн и гостиница в шаговой доступности от перечисленных объектов. Один игрок "Металлурга" отметил: "Мы делали, что нужно. А результат, я думаю, придёт". Он оказался прав.

Личная статистика

Статистический отдел "Металлурга" блистает. Собирают очень интересные данные. Начнём с того, что считают по умолчанию:

Параметры сравнения
                  ХК "Ростов"            ХК "Металлург"
Лучший снайпер
Савва Андреев (7 шайб)
Павел Антипов (7 шайб)
Максим Кицын (15 шайб)
Лучший ассистент
Алексей Прохоров (11 передач)Валерий Поляков (19 передач)
Лучший бомбардир
Савва Андреев (15 (7+8) очков)
Алексей Прохоров (15 (11+4) очков)
Максим Кицын (30 (15+15) очков)

Максим Кицын выдаёт лучший старт в карьере. Довольно опытный игрок (29 лет) с девизом: "Мои года - моё богатство". Первый бомбардир и второй снайпер лиги, трижды игрок дня (16.09, 15.10, 21.10) и лауреат второй недели, автор хет-трика и клубного рекорда, капитан. "От души переживает за команду, оснащён технически, играет правильно", - говорит тренер. Ну, а как по-другому, когда вся семья ходит на матчи? Мама - диктор на арене, а с трибун смотрит вот это чудо:

Кицын набирал очки в 12 матчах подряд. Его партнёр Валерий Поляков - только в пяти, зато он первый по передачам в ВХЛ. У каждого свой конёк. Секрет успеха от Дмитрия Родионычева - слушать старших: "Даниил Ердаков сказал стоять на синей и бросать, а я выполнил его установку". Так новокузнечане и "нашли ключики к победе". Всё потому, что, по словам тренера, играли с душой и сердцем.

Уже названный Даниил Ердаков перешёл рубеж в 400 очков в ВХЛ. Болельщики считают, что он самый разносторонний нападающий в лиге. В "Ростове" игроки более узкоспециальные. Например, Савва Андреев стабильно забивает. Его шайба стала единственным контраргументом "Соколу" накануне (1:3). Теперь на Дону два лучших снайпера. Жаль, что Данилу Кудашеву не удалось продлить "сухое" послевкусие от победы в Ангарске.

В "Металлурге" оба вратаря - не местные. Владислав Сухачёв перешёл из "Челмета", а Никита Лысенков - из "СКА-Невы". Последний настраивался на игру с бывшим клубом так, что выдал "матч жизни". Он был признан лидером дня (08.10) и шестой недели: оформил уже два "сухаря" (рекорд в карьере в ВХЛ). По регламенту, если хоккеист становится лучшим, пресс-служба лиги обязана с ним пообщаться. Лысенков не стал исключением. Из "кондоров" с такой необходимостью столкнулся Алексей Краснов, который делится впечатлениями:

"Просто написали, и всё. Скинули список вопросов, и я голосовым отвечал. Атмосфера не та? Не заметил. Не думал об этом. Я даже не знал о лауреате, пока не пришёл домой. Жена начала поздравлять, а я даже не понял, что случилось. Скажем так, я отношусь к интервью с нейтралитетом. Это не часть контракта точно, поэтому не напрягает. Но и не приводит в сильные чувства, когда берут".

Уверенно. Добавить нечего. Пожелаем чаще связываться с лигой!

МХК "Кузнецкие Медведи"

Летом Эдуард Занковец думал, кого бы оставить "за бортом тренировочного процесса". В предсезонке готовились больше 30 человек, включая молодёжь. Плюс "Металлурга" - в том, что там есть своя школа. Один из её воспитанников - Кирилл Капризов, желавший землякам удачи в финале:

Будет ли подобное видео в этом году?

Командная статистика

Пока всё на высшем уровне:

Параметры       ХК "Ростов"
    ХК "Металлург"
Большинство16.2% (21 место в лиге)30.7% (1 место в лиге)
Меньшинство78.5% (21 место в лиге)84.7% (5 место в лиге)

Ростовские 21-21 - это красиво, но первое место соперника - сильнее. Лучшее большинство лиги с отрывом от второго в четыре процента. Разница существенная. После игры "Металлург" - "Молот" тренер гостей убедил, что в лиге пока не нашлось противоядия против Максима Кицына и его игры под воротами. Однажды неудержимый форвард сказал: "Будем стараться, но покажет лёд. <...> Психология победителя должна присутствовать". Задача-минимум на завтра!

Детали матча

В "Ростове" нет новокузнечан... Но это не значит, что матч не будет принципиальным. "Металлург" мы не обыгрывали ещё ни разу. Времена меняются!

Кстати, о времени. Лига перенесла начало встречи аж месяц назад, но напомним: завтра в 14:00. Если будете смотреть видеотрансляцию, не ошибитесь.