Превью к матчу с ХК "Звезда" (15 января в 19:30 мск)

14. 01. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Будни и личности московской команды.

Превью к матчу с ХК "Звезда" (15 января в 19:30 мск)

После сухого поражения от АКМ с 19 бросками в створ "кондорам" предстоит исправить ошибки в игре против "Звезды". Ситуация похожа на ту, когда они дважды подряд уступили "Югре" (0:4) и "Рубину" (0:3), а 8 октября отправились в Москву.

"Звезда" - "Ростов" (3:2). Гол в меньшинстве и два быстрых ответа

До поездки в столицу ростовчане не забивали 161 минуту 38 секунд. Армеец Егор Кузьминов открыл счёт и набрал 2 (1+1) очка за день. Сравнял игрок "Сочи" Данил Авершин - лучший бомбардир команды на тот момент, отличившийся в меньшинстве. Через 17 секунд после его шайбы Евгений Каницкий вернул преимущество хозяевам. Нападающий Даниил Калмыков установил ничью во второй раз, но "Звезда" вновь ответила голом Максима Кирилейченко спустя 59 секунд, и больше гости не отыгрались.

"Без приключений не можем, сами себе создаём сложности", - говорил главный тренер "Звезды" Ринат Хасанов. С ребятами он был более эмоционален: "У нас вся раздевалка в граблях, мы себе шишек набили море... У всех сотрясы уже, обходите эти швабры". Его коллега с берегов Дона Григорий Пантелеев отметил: "Всё время находится кто-то, кто не выдерживает напряжения". Для южан поражение стало четвёртым подряд.

Запрос в игре с "Барсом", Кубок Первого канала и Кубок Будущего. Самсонов - лучший новичок 6-й недели

После очной встречи столичный клуб отправился в Казань, где выиграл благодаря запросу на отмену гола "Барса". Положение "вне игры" заметил специалист по видеоразбору Александр Герасимов, которого наградили призом в раздевалке.

Вратарь Кирилл Самсонов был признан лучшим новичком шестой игровой недели Olimpbet ВХЛ, одержав две победы при 96,4% отражённых бросков и коэффициенте надёжности 1,0. На Кубке Первого канала Прохор Полтапов и Максим Соркин выступали за "Россию 25", а Артём Барабоша представлял "Звёзд и ВХЛ".

Травмы Васина и Макарова, Урок хоккея. Каницкий - в "Рубине", Ртищев и Панкратов - в "Адмирале", Грудинин - в "Северстали"

Нападающий Матвей Васин не играл с 16 октября из-за травмы и впервые вышел на лёд 4 января. Вернувшийся в строй 26 декабря Николай Макаров провёл Урок хоккея для учеников московской школы № 1272.

За пару дней до дедлайна трансферов автор гола в ворота "Ростова" Евгений Каницкий перешёл в "Рубин", а с 18-летним Егором Соловьёвым, напротив, продлили контракт до 2025 года.

До 2026 года останется Кирилл Долженков, выигравший бронзу Кубка Будущего в составе России U20 в ноябре, а Иван Янченко проведёт в системе на год больше. Защитник Вадим Кудако покинул ЦСКА в начале декабря, Никиту Ртищева и Семёна Панкратова обменяли в "Адмирал", а "Северсталь" заплатила денежную компенсацию за Владимира Грудинина.

Подъём в декабре, победы над "Молотом" и "Рубином"

Нападающий Егор Брютов анализировал: "Ребята отдавались во всех играх на сто процентов и бились друг за друга в каждом моменте - отсюда и улучшившиеся к декабрю результаты". Ринат Хасанов радовался, что команда оживает. Уверенности ей прибавила победа над "Молотом" в Перми благодаря голу Дмитрия Зугана за девять секунд до конца овертайма (4:3ОТ). "Раздевалка, лавка - всё жило настолько, что приятно было смотреть", - подчеркнул Хасанов на пресс-конференции.

Нападающий Малик Алишлалов отметил, что до 12 места в таблице всё очень плотно, и перед встречей с "Рубином" добавил: "К таким матчам надо подходить, как к зачёту за полугодие в университете: показывать лучшее из того, чему команда научилась за последнее время". Получилось выиграть в овертайме - 3:2ОТ.

Сухари Гамзина и Скотникова, 5 и 6 побед подряд, дубль и хет-трик Шамшурина

Засушив "Нефтяник" 10 января, москвичи одержали пятую победу подряд. "Много бросков на себя поймали - думаю, больше двадцати, и этим обеспечили результат", - говорил сыгравший на ноль Всеволод Скотников. Болельщики считают, что Скотников и Гамзин - почти готовая вратарская линия ЦСКА. Последний оформил шатаут в матче с "Челнами" (3:0). После победы над "Омскими Крыльями" и ещё одного сухаря Гамзина (4:0) Ринат Хасанов определил, что состав устаканился: "Сева Скотников Диму Гамзина теперь не отпустит, они теперь будут биться за место". Скотников не дал забить "Динамо-Алтаю" (1:0).

В ноябре команде удался отрезок из шести побед подряд, а Сергей Шамшурин забросил пять шайб за три матча. В Омске он оформил дубль, а в Новокузнецке - хет-трик.

Накануне армейцы уступили "Бурану" со счётом 1:4. Главный тренер сказал, что комментировать почти нечего: "В последних играх второй период не очень хорошо проводим непонятно по какой причине". Ранее он отмечал, что будет наказывать отдельных игроков, которые удалениями переворачивают игру.

"Ростов" - "Звезда" (15 января в 19:30 мск)

Маленький Никифор - сын капитана "Звезды" Артёма Прохорова - поддерживал папу, когда у того было ещё не так много побед.

Приглашаем ростовских болельщиков посмотреть, почему тренеры соперников по-особенному настраивают их на игры с командами, которые находятся за пределами зоны плей-офф.