Владислав Туник: Соскучился по ростовским болельщикам

09. 02. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Интервью с бывшим игроком "кондоров", перешедшим в "Ермак".

Владислав Туник: Соскучился по ростовским болельщикам

Нападающий "Ермака" Владислав Туник отыграл за "Ростов" девять лет, став мастером спорта России, чемпионом РХЛ (2015) и чемпионом Первенства ВХЛ (2017, 2019) в составе красно-белых. В межсезонье он перешёл в ангарский клуб, закончив защищать цвета южан с 299 (156+143) очками в 434 матчах. В интервью экс-"кондор" рассказал о том, что на самом деле достиг статистического юбилея, не заметил землетрясения в Ангарске и поздоровался даже с незнакомыми новичками "Ростова".

— Ты провёл в Ангарске полноценный сезон. Что здесь интересного в плане быта?

— В одном интервью уже говорил, что много праворульных машин. База интересная, прямо в ледовом, первый раз на такой живу. В принципе, удобно, всё рядом: и столовая – 30 метров, и тренажёрный зал, и лёд.

— Жить не страшно?

— Землетрясения только бывают, но незаметно проходят. Что-то смотрю – стены тряхануло, даже не понял. Вот и всё землетрясение.

— В ноябре ты повредил руку и пропустил два месяца. Что-то похожее было в прошлом плей-офф?

— Если про прошлый плей-офф, то действительно перелом. В позапрошлом тоже ситуация была, в руку попало – ушиб, просто опухло, поехал на снимок. Насторожился, решил на всякий случай сделать.

— Во время травмы почувствовалось, что город небольшой?

— Город маленький, но всё есть. Кинотеатр, торговый центр, супермаркет рядом. Всё, что надо, под рукой.

— Не было варианта уехать домой?

— Был, но предпочёл остаться здесь.

— Ждал команду в Ангарске?

— Да, ждал, соскучился. Связь с некоторыми ребятами держали, С Лёхой Царёвым смешные видео перекидывали друг другу. А тут уже увиделись с персоналом, с тренерами. Приятные воспоминания.

— Много незнакомых лиц?

— Оказалось, что много, не ожидал. Там даже ребята, с кем не играли вместе, по-моему, подходили. Наверное, заочно меня знают, как и я их.

— Замечал реакцию на себя?

— "Это что за бородатый там стоит? Может, кого-то ждёт… Дай-ка поздороваюсь на всякий случай" (смеётся).

"Встреча болельщиков в Ростове? Мурашки по коже, все дела"

— Долго привыкал к тому, что больше не играешь за "Ростов"?

— Да нет, как-то быстро всё случилось. Это хоккей, идёшь дальше, по сути.

— Старые фото пересматриваешь?

— Иногда попадаются в соцсетях, выкладывает кто-то из пацанов, с которыми играли ещё в Первенстве ВХЛ. Приятно их видеть.

— С какими мыслями приехал на матч в сентябре?

— Гостиница хорошая была (смеётся). Ну, и, само собой, за победой. Так и получилось.

— Что скажешь об ответной игре в Ангарске?

— Отдал передачу. Хотелось ещё забить, конечно – столько моментов было... Григорий Владимирович [Пантелеев] дал шанс, сняв вратаря, но я им не воспользовался (смеётся).

— Видел, как тебя встречали болельщики в Ростове?

— Было очень классно, очень приятно. Мурашки по коже, все дела.

— У тебя не было возможности попрощаться. Что бы хотел сказать?

— Соскучился по ним. Прощальный матч – да, не провёл, конечно, извиняюсь (улыбается).

— И не добрал одного очка до трёхсот…

— Кстати, мне в Ангарске не засчитали передачу в позапрошлом сезоне, мы в пустые в конце забили. Камера была какая-то не очень, так что, можно сказать, 300. Лига, рассмотрите, пожалуйста, этот момент (смеётся).

— Может, вывести 93-й номер из оборота?

— Думаю, на это не пойдут. Если так, то можно и девятый, и 33-й, 87-й… Так не останется никого.

"Пеньковский чуть лакросс "Кузне" не положил – всё-таки работает моя школа"

— Следил за тем, как складывался сезон для "Ростова"?

— Какие-то матчи смотрел, достаточно много. Недавно с "Кузней" зацепил – Пеньковский чуть лакросс не положил. Всё-таки работает моя школа (смеётся). Видел, как Царёв забил этот невероятный гол "Химику". Думаю: "Точно он?"

— Какие ещё инфоповоды помнишь?

— Когда высвечивалось, что у кого-то 50 матчей, но как-то маловато (улыбается). У Прохорова, по-моему, 400 – вот это уже солидно. Хотя, думаю, это просто цифры и для меня, и для него. Только для меня уже история, а у него ещё продолжается.

— Сейчас под вопросом, выйдет ли команда в плей-офф. Что делать болельщикам?

— Смотреть, как "Ростов" будет биться, болеть за команду. Потом выбрать себе клуб – желательно, из зоны плей-офф – и переключаться на НХЛ.

— Как тебе пассаж Толпегина про ангарскую "Каролину"?

— Мы в шутку на него немножко надавили через Ревацкого. Он лучше знает, может рассказать.

— Как считаешь, главные победы "Ростова" действительно впереди?

— Ну, я надеюсь, что да. По крайней мере хочется в это верить.