31 Бутеец, (98 Нарудинов), 5 Афанасьев, 7 Мысляев, 9 Ясинский, 11 Буяльский, 12 Рыков, 14 Зиновьев, 17 Подкорытов (А), 21 Кирпичников, 27 Яппаров, 29 Сапожников, 35 Вдовин, 37 Удот, 46 Шавеко, 65 Гатиятулин, 68 Шолохов (А), 76 Савельев, 78 Шварёв, 90 Климонтов (К), 92 Горбунов, 93 Иванов.

93 Масленников, (30 Кропова), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (К), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Антипов, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов (А), 33 Носков, 37 Залитов, 41 Царёв, 55 Соболевский, 60 Пеньковский, 64 Климов, 78 Гордин, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

26:48"Челмет"1:05х5Иванов(Шавеко, Савельев)
29:42"Ростов"1:15х5Бякин
(Носков, Корбит)
32:24"Челмет"2:15х5Ясинский(Зиновьев, Мысляев)

Стартовые 20 минут прошли без голов. Во втором периоде челябинец Егор Иванов забросил дебютную шайбу на взрослом уровне и открыл счёт. Через три минуты равенство восстановил лучший бомбардир "Ростова" Михаил Бякин, набравший 24-е очко в сезоне. Автором голевой передачи стал Дмитрий Носков, связка форвардов сработала дважды в двух матчах. Также Бякину ассистировал Егор Корбит, догнавший его по набранным очкам (24 (13+11). Ещё три минуты спустя Пётр Ясинский вывел "Челмет" вперёд, "кондорам" помешала штанга после броска Александра Гордина. Этот момент определил исход встречи, ростовчане не смогли сравнять счёт и уступили 1:2. Иван Смолёв провёл 50-й матч в ВХЛ. Вратарь Никита Масленников сыграл впервые с 16 ноября.

1 ПЕРИОД - 0:0

Защитник "Южного Урала" Андрей Ермаков" описал "Челмет" фразой: "Кровь кипит, а мы бежим". По его показаниям, это самая молодая команда лиги. Первое удаление в матче на эмоциях заработал Марсель Шолохов, отправивший оппонента на лёд у борта. Голкипер чёрно-белых Вячеслав Бутеец справился с меньшинством и даже успел улыбнуться. Когда Егор Вдовин получил следующие две минуты, Дмитрий Носков уравнял составы. Последние секунды чёрно-белые провели с численным преимуществом.

Стартовый период для комментатора прошёл без надобности переходить на крик. Забитых голов не случилось. Ростовчане перебросали соперника в три раза, а в створ ворот Никиты Масленникова пришлось пять ударов. Голкипер провёл первую встречу с 16 ноября.

2 ПЕРИОД - 2:1

Второй отрезок хозяева начали с тактикой "блицкриг". Тут Ярослав Яппаров и Артём Шварёв уже заставили повышать голос в трансляции, а выход Артёма Удота и вовсе был похож на гол. В ответной атаке "Ростов" мог проверить поговорку про то, что бывает, если не забиваешь сам... Но челябинцы отразили атаку. В позиционках чёрно-белых шайба часто не доходила до створа. Ряд невезений не остановил команду Максима Смельницкого, Егор Иванов буквально выкопал клад на пятаке - 1:0. Для 19-летнего капитана "Белых Медведей" это первая шайба в ВХЛ.

Гол назревал, лучший бомбардир красно-белых Михаил Бякин славно сработал на пятаке - 1:1. Форвард исправил положение на табло и набрал 24-й балл за результативность в сезоне. С передачи - кого бы вы думали - Дмитрия Носкова. Проведя вместе два матча, форварды организовали два гола. Вторым ассистентом стал Егор Корбит, который подтвердил звание второго лучшего бомбардира с 24 (13+11) очками.

В эпизоде со следующей пропущенной шайбой "Ростов" сделал всё, что мог. Александр Гордин принял бросок от синей линии и на коленях полз блокировать следующий выстрел, но не успел. Пётр Ясинский из "Трактора" - 2:1. В самую девятку.

По сравнению с первым периодом "Челмет" проводил образцово-показательный второй. "Ростов" составлял ему достойную конкуренцию. За три минуты до перерыва прозвенела штанга ворот Вячеслава Бутееца. Удача отвернулась от Александра Гордина. Ещё позже Егор Иванов заходил на дубль в контратаке, но привёз шайбу прямо в щитки голкиперу. Дождавшись удаления Александра Рыкова в концовке, комментатор напомнил, что у "Челмета" лучшее меньшинство в лиге. На этой не очень обнадёживающей ноте период завершился.

3 ПЕРИОД - 2:1

Может, нейтрализация лишнего у челябинцев и хорошая, а вот дисциплина - не настолько. Едва отмотав штраф, они получили новый благодаря Егору Горбунову. Ростовчане пытались повторить второй гол чёрно-белых и закрыть обзор вратарю, но не вышло. А хозяева чуть не забросили в меньшинстве. Нападающий Артём Шварёв убежал в "ноль" и проиграл в хитрости Никите Масленникову. Буллиты, пусть и условные, всегда были сильной стороной кипера.

Комментатор заметил, что Ярослав Яппаров зря не пользуется габаритами, которыми его наградил Бог. Проблемы гостям создавала четвёртая тройка, на счету которой вторая шайба во встрече. Большое внимание уделили моменту, когда Алексей Царёв чуть не подставил клюшку на автогол. Неаккуратно сыграл и Павел Антипов, который встретил Александра Подкорытова со штрафом за удар коленом.

"Кондоры" нарушили правила всего во второй раз, но могли поплатиться и за это. Челябинец Вадим Шавеко стал хедлайнером нетипичной для большинства атаки сходу, после сейва Никита Масленников поднимался очень тяжело. Илья Гатиятулин установил личную опеку над земляком Артёмом Пеньковским. Удаление Егора Корбита украло у южан две минуты игрового времени. Оставалось столько же, чтобы зацепиться за очки в Челябинске.

Получив по лицу клюшкой Вадима Шавеко, Денис Толпегин заработал большинство для "Ростова". Григорий Пантелеев взял тайм-аут и выпустил звено, которому дважды удался розыгрыш в Кургане. Шесть полевых у гостей, сломанная клюшка Климонтова и победный круг объятий "Челмета" - детали, говорящие обо всём без слов. Соперники выстояли и забрались в кубковую зону. А "Ростову" доказывать своё через два дня.

Заключительный матч выездной серии состоится 29 декабря в 11:00 против "Южного Урала" в Орске. Им ростовчане закончат выступление в 2022 году.

ХК "Челмет" (Челябинск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 27 декабря 2022. Дворец спорта "Юность" (г. Челябинск). Главные судьи: Александр Степучёв, Дмитрий Парфёнов. Линейные судьи: Никита Баранов, Дмитрий Хогоев.

"Челмет": Бутеец; Климонтов (К) - Вдовин; Удот - Шварёв - Рыков; Мясляев - Ясинский; Шолохов (А) - Подкорытов (А) - Зиновьев; Гатиятулин - Кирпичников; Буяльский - Сапожников - Яппаров; Савельев - Афанасьев; Иванов - Горбунов - Шавеко.

"Ростов": Масленников; Мухин (К) - Калинин (А); Авершин - Пеньковский - Миргалиев; Краснов - Царёв; Корбит - Бякин - Носков; Толпегин - Залитов; Марушев - Смолёв - Антипов; Крамаренко - Соболевский; Климов - Стрельцов (А) - Гордин.

Голы: 1:0 - Иванов (Шавеко, Савельев, 26:48);

1:1 - Бякин (Носков, Корбит, 29:42);

2:1 - Ясинский (Зиновьев, Мысляев, 32:24).

Броски в створ: 27 - 33 (5 - 15, 14 - 7, 8 - 11).

Вбрасывания: 28 - 20 (10 - 8, 8 - 7, 10 - 5).

Штраф: 8 (Шолохов - 2, Вдовин - 2, Рыков - 2, Горбунов - 2) - 6 (Носков - 2, Антипов - 2, Корбит - 2).