1 Громовик, (31 Щетилин), 4 Федотов, 8 Брютов, 12 Лютов (А), 13 Попугаев, 14 Рожковский, 16 Дробин, 17 Дюрягин, 18 Кремзер, 21 Нестеров, 24 Колганов, 27 Давыдов (А), 33 Настретдинов, 37 Осипов (К), 38 Таратунин, 41 Владимиров, 56 Мокин, 66 Шуйдин, 77 Кляузов, 96 Чемерикин, 98 Зайцев.

93 Масленников, (1 Литвинов), 5 Краснов, 9 Круглов, 11 Смолёв, 12 Мухин (К), 15 Крамаренко,17 Калинин (А), 22 Антипов (А), 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 28 Абрамов М., 37 Залитов, 44 Юзбашян, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 74 Ярулин, 78 Гордин, 89 Неволин, 91 Марушев, 95 Корбит.

45:26"Рубин"2:15х4Владимиров(Давыдов, Кляузов)
59:12"Ростов"2:26х4Калинин
64:11"Ростов"
2:3ОТ3х3Круглов

Травмированного Алексея Прохорова на посту капитана заменил Дмитрий Мухин. Первую шайбу "Ростова" в сезоне 2022/2023 забросил Максим Неволин, а дебютный гол "Рубина" забил Алексей Дробин, он открыл счёт. Этого пришлось ждать 22 минуты. Затем хозяева повели, но за 48 секунд до конца третьего периода матч был спасён в большинстве - 2:2. Отличился Александр Калинин. После удаления партнёра в овертайме Илья Круглов поймал тюменцев на пересменке и принёс команде победу - 2:3ОТ. Как это было уже пять раз, матч с тюменцами закончился с разницей в одну шайбу. Сегодня - в пользу "кондоров".

1 ПЕРИОД - 0:0

Капитан Алексей Прохоров остался в Ростове из-за травмы, но присоединится к команде в Санкт-Петербурге. Сомнения насчёт того, кто его заменит, разрешились в пользу Дмитрия Мухина. Ассистентами назначили Александра Калинина и Павла Антипова, ворота сторожил Никита Масленников. Для "Ростова" этот матч был стартовым в регулярке 2022/2023, а тюменцы накануне уступили хантымансийской "Югре" - 0:2. С той игры изменился только стартовый вратарь - Егор Громовик, и попавший в состав Николай Владимиров.

Четвёртое звено "Рубина" комментатор назвал лучшим в лиге в прошлом сезоне. Последнее сочетание "кондоров" доказало свою конкурентоспособность голевым моментом, Егор Корбит вылез на пятак - бросок в створ. Вторую угрозу воротам через минуту создал Артём Пеньковский.

Старт удалениям положил тюменский новичок Кирилл Кремзер, совершивший толчок клюшкой. Меньшинство подстегнуло хозяев на контратаку от Никиты Попугаева, он налетел на вратаря и получил отпор. Болельщики сопроводили эпизод громким свистом. После первой игры "Рубин" получил предупреждение от лиги за крики с трибун, так что слова нужно было выбирать аккуратнее.

На воротах играли визави с равными шансами: 19-летний Егор Громовик проводил первый официальный матч в Тюмени, а более опытный Никита Масленников раньше не был первым номером красно-белых. Голкиперу хозяев пришлось несладко, когда Павел Антипов оказался перед воротами без опеки. Из восьми шайб в прошлом сезоне комментатор сделал вывод, что забивать наш вице-капитан умеет. Только в этом случае не разобрался. Другой ассистент - Александр Калинин - получил первое удаление в составе гостей.

Защитник пережил двухминутное лишение свободы и удачно выскочил со скамейки. После отбора шайбы получилась атака. Затем очевидный штраф выписали Юрию Крамаренко, иначе MVP плей-офф 2021/2022 Дениса Давыдова было не остановить. Давыдов особенно хорош в очных встречах с южанами (четыре шайбы). По итогам первого периода "Рубин" упустил два большинства, а "Ростов" - одно. Моменты и давление были на равных.

2 ПЕРИОД - 1:1

"Рубиновый" лидер Денис Давыдов на флеш-интервью предвосхитил, что скоро хозяева покажут всю свою мощь. В командах было по 12 голодных до шайб нападающих, но "разошлись" они только ко второму периоду. Алексей Дробин открыл счёт через две с половиной минуты после перерыва - 1:0. Он явил местным болельщикам первую шайбу своей команды в сезоне. Не стоит забывать, что "Рубин" забил впервые за два матча.

Автор гола моментально нарушил правила на Александре Микуловиче. Большинство южанам не далось. Моментов у ворот хозяев стало меньше, они внесли корректировки в оборону. Тем не менее её с треском разорвал Максим Неволин - 1:1. Молодой нападающий доказал тренеру, что тот сделал правильный выбор состава. Дебют в регулярке 2022/2023 получился зрелищным:

За пять минут до сирены шайба просвистела мимо ворот после добивания от Данилы Марушева. Штанга. Во второй трети матча зрители подскакивали с мест гораздо чаще.

3 ПЕРИОД - 2:1

Третий период начался с неполадок в видеотрансляции, которая закончилась на интервью с Павлом Антиповым.

Спустя три с лишним минуты всё нормализовалось, к тому моменту "Рубин" тоже успел ударить в штангу. Вся игра проходила на территории "кондоров". От большого желания забить удаления стали фиксировать в зоне атаки, одно из таких заработал Аркадий Аксёнов. Досадно, что эта подножка была подставлена всей команде - 2:1. Пропустили от Николая Владимирова. Денис Ячменёв не пошевелил ни одним мускулом лица, но явно обрадовался первому голу подопечных в большинстве.

Ещё пара минут - и "Рубин" заходил на третью шайбу. Закрутилось и не сложилось. "Ростову" очень нужно было вернуть уверенность, с которой они катались вничью с действующим чемпионом. Помогло удаление Ильи Колганова. Вратарь тюменцев Егор Громовик выручил после броска Артёма Пеньковского, а Никита Рожковский не давал расслабляться Никите Масленникову. Выпад "в ноль" закончился красивым сейвом, но в ответ голу ростовчан вновь помешала штанга. Какая-то железка лишила нас ничьей.

На 50-й минуте игра внезапно раскрылась, а Николай Владимиров удалился на пустом месте. За выброс шайбы нарушитель отделался лёгким испугом, красно-белые не забили. За минуту до сирены Григорий Пантелеев использовал тайм-аут. Между тем "рубиновые" остались в меньшинстве, ворота опустели и начался розыгрыш 6 на 4. Теперь перерыв попросил уже Денис Ячменёв. Третье удаление хозяев подряд и второе для Ильи Колганова в матче добром не закончилось - 2:2 в исполнении Александра Калинина. Комментатор напомнил, что в прошлом году оба матча в дополнительное время остались за "Рубином". В эту сентенцию так и напрашивалось "но".

ОВЕРТАЙМ - 2:3ОТ

Овертайм начался с холодного душа в виде штрафа Павла Антипова. Сложно представить, что испытывал нападающий. Отдать передачу на гол за 48 секунд до сирены и спасти матч, а потом поставить всё под угрозу... Благо, в составе "Ростова" был угрозоотвод Никита Масленников. Заручившись поддержкой полевых, он оставил тюменцев без победы. Илья Круглов поймал капитана тюменцев на пересменке и поразил ворота Егора Громовика - 2:3ОТ. После столкновения нападающий упал на лёд и сам не поверил своему счастью. Матчи соперников всегда заканчивались с разницей в одну шайбу, и сегодня традиция не нарушилась. Южане обыграли действующих чемпионов ВХЛ.

Второй соперник южан на выезде - бронзовый призёр сезона 2021/2022 хантымансийская "Югра". Матч с "мамонтами" состоится 7 сентября в 17:00 мск.

ХК "Рубин" (Тюмень) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:3ОТ (0:0, 1:1, 1:1 - 0:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 5 сентября 2022. СК "Дворец спорта", г. Тюмень. Главные судьи: Александр Смирнов, Александр Степучёв. Линейные судьи: Николай Вихорев, Николай Кордюков.

"Рубин": Громовик; Лютов (А) - Таратунин; Попугаев - Кляузов - Давыдов (А); Кремзер - Осипов (К); Мокин - Нестеров - Дюрягин; Колганов - Федотов; Владимиров - Чемерикин - Шуйдин; Зайцев - Брютов; Рожковский - Дробин - Насретдинов.

"Ростов": Масленников; Мухин (К) - Калинин (А); Аксёнов - Пеньковский - Антипов (А); Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Краснов - Цалпанов; Абрамов - Круглов - Ярулин; Крамаренко - Юзбашян; Корбит - Неволин - Гордин.

Голы: 1:0 - Дробин (Попугаев, 22:27);

1:1 - Неволин (Миргалиев, 31:55);

2:1 - Владимиров (Давыдов, Кляузов, 45:26) ГБ;

2:2 - Калинин (Антипов, 59:12) ГБ;

2:3ОТ - Круглов (64:11).

Броски в створ: 30 - 25 (13 - 11, 5 - 6, 10 - 6, 2 - 2).

Вбрасывания: 40 - 25 (15 - 10, 8 - 7, 13 - 7, 4 - 1).

Штраф: 12 (Кремзер - 2, Дробин - 2, Попугаев - 2, Колганов - 4, Владимиров - 2) - 10 (Калинин - 2, Крамаренко - 2, Миргалиев - 2, Аксёнов - 2, Антипов - 2).