Драматичная развязка на 58-й минуте

04. 10. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Играя вничью, "кондоры" пропустили за две с лишним минуты до конца основного времени и уступили 1:2.

2:1
0:1, 1:0, 1:0
Вт 04. 10. 2022

Барс

1 Пекса, (91 Голубев), 3 Стариков, 6 Качеловский, 9 Алексеев (К), 19 Кувардин, 39 Альметкин, 42 Лукоянов, 50 Комков, 52 Любчич, 58 Мужиков, 59 Терехов (А), 65 Лучевников (А), 68 Закиров, 71 Сычушкин, 73 Быков, 75 Бровкин, 80 Аверин, 87 Крутов, 88 Мухин, 92 Кателевский, 94 Евсеев.

30 Кропова, (1 Литвинов), 5 Краснов, 11 Смолёв, 15 Крамаренко,17 Калинин (А), 19 Авершин, 22 Антипов (А), 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 37 Залитов, 44 Юзбашян, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

16:11"Ростов"0:15х5Алиев(Бякин)
27:36"Барс"1:15х5Терехов(Качеловский, Стариков)
57:06"Барс"2:15х5Качеловский
(Алексеев)

"Ростов" провёл игру в семь защитников и 13 нападающих, ворота защищал Дмитрий Кропова. Матч начался с гола Руслана Алиева в первом периоде, после перерыва лучший бомбардир "Барса" Семён Терехов сравнял счёт. На 58-й минуте Олег Качеловский, набравший 2 (1+1) очка за встречу, принёс казанцам победу - 2:1. Илью Круглова обменяли в СКА, теперь лучший бомбардир южан - Михаил Бякин, отдавший пас на единственный гол. Команда Григория Пантелеева набрала три очка за четыре матча выездной серии. "Кондоров" ждёт девятидневный перерыв до матча с "Бураном" в гостях 13 октября.

1 ПЕРИОД - 0:1

Накануне Илью Круглова обменяли в СКА, утром 4 октября нападающий уехал в новый клуб. Комментатор встречи упомянул Григория Пантелеева по имени-отчеству с подчёркнутым уважением: Григорий Владимирович тренирует "кондоров" уже 10 лет. На матч с "Барсом" он поставил семь защитников и 13 нападающих, в воротах - Дмитрий Кропова. Голкипера сходу проверили парой атак, соперник свободно орудовал на пятаке. Забегая вперёд - в итоге это и решило судьбу матча.

Во время экскурса в составы казанцы активничали. Один из опасных моментов в их зоне создал тот, кого нечасто можно увидеть в такой роли - Александр Микулович. Он в основном целится от синей линии (лидер среди защитников южан по броскам в створ), но в виде исключения подъехал ближе к пятаку. 20-летний вратарь "Барса" Вячеслав Пекса выручил. Из своего офиса Микулович набросил через пару минут.

В прошлой встрече в Казани местная команда удалилась всего один раз. Дисциплина - её сильная сторона, чего не скажешь о первых периодах. "Кондоры" увеличили разницу заброшенных и пропущенных шайб соперника в этом отрезке до 1-8, отличился Руслан Алиев - 0:1. Нападающий забил первый гол за "Ростов" в сезоне, груз с плеч упал. Добивание случилось после броска Михаила Бякина - лучшего бомбардира клуба после обмена Круглова. Заработали преимущество после первой трети матча.

2 ПЕРИОД - 1:1

Вторые периоды удаются казанцам лучше ростовчан, с учётом отставания ожидалась опасная игра "барсов". Спустя пять с лишним минут красно-белые получили большинство за нарушение экипировки от Олега Качеловского. Двое хозяев огрызнулись в контратаке, "кондоры" вернули шайбу. На флажке розыгрыша звено Артёма Пеньковского устроило пожар в зоне татарстанцев, но отскоки и вратарь помешали гостям забить. В отместку лучший бомбардир "Барса" Семён Терехов реализовал выпад сходу - 1:1.

Через смену шайба чуть не побывала в воротах Дмитрия Кропова во второй раз, никто не подоспел на добивание. Игра обострилась и благодаря удалению Евгения Цалпанова. "Кондоры" были командой: Павел Антипов заблокировал бросок и отдал клюшку младшему товарищу Роману Юзбашяну, который выронил свою. В меньшинстве отбились. Пришлось повторить номер после удаления Ивана Смолёва, которое перенеслось на третий период.

3 ПЕРИОД - 2:1

Спустя сорок минут хозяева вдвое перебросали "Ростов", а равный счёт говорил о более надёжной игре донского кипера. Отыграв 20 секунд 4 на 5, гости остались втроём из-за того, что Роман Юзбашян зацепил соперника подножкой. Розыгрыш казанцам откровенно не удался. Они провели больше половины времени вне зоны, а вдобавок нарушили численный состав. "Лучше бы не было этого большинства", - эмоционировал комментатор.

В меньшинстве Денис Комков и Всеволод Альметкин убежали в парную атаку, но Артём Пеньковский предотвратил бросок. За это форварду дали пару минут передышки на скамейке штрафников. Защитник "Барса" Константин Лучевников уравнял составы - толчок клюшкой. Не слишком событийный матч проходил ровно. Хозяева брали мощью: Кирилл Крутов "палил по воробьям", иногда подбивали своих и чужих.

Когда период перевалил через экватор, южанин Руслан Алиев в одиночку выкатился перед воротами. Дубль был близок. Чуть позже Егор Корбит перехватил шайбу - пока соперники выбивали её, они практически нанесли бросок за форварда. Четвёртый матч выезда давал о себе знать, команда Григория Пантелеева тратила последние силы. Их не хватило для того, чтобы реализовать большинство после удаления Никиты Евсеева. Красно-белые заперли "Барс" в зоне на две полноценных смены, вратарь Вячеслав Пекса спас.

За три минуты до сирены комментатор предвкусил дополнительное время, недооценив Казань. Прорвавшийся к воротам Олег Качеловский обошёл защитника-опекуна и занёс шайбу в сетку - 2:1. Зрители увидели "полный джентльменский набор" гостей: тайм-аут, пустые ворота, шестой полевой. Пытались до последней миллисекунды, но отыграть обидный гол это не помогло. Завершить выезд победой не получилось.

За четыре матча в Туле, Москве, Тольятти и Казани донская команда набрала три очка. Далее красно-белых ждёт отдельно стоящий матч с "Бураном" 13 октября, перед которым они будут неделю тренироваться в Ростове-на-Дону.

ХК "Барс" (Казань) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 4 октября 2022. ГБУ Дворец спорта "Спорт Сарае", г. Казань. Главные судьи: Эдуард Метальников, Николай Красотин. Линейные судьи: Юрий Королёв, Никита Мамлин.

"Барс": Пекса; Сычушкин - Альметкин; Терехов (А) - Кателевский - Крутов; Евсеев - Лучевников (А); Мухин - Комков - Бровкин; Любчич - Мужиков; Быков - Кувардин - Лукоянов; Аверин - Стариков; Закиров - Алексеев (К) - Качеловский.

"Ростов": Кропова; Крамаренко - Калинин (А); Аксёнов - Прохоров (К) - Антипов (А); Краснов - Цалпанов; Корбит - Пеньковский - Ярулин; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Авершин - Юзбашян; Бякин - Алиев - Мурзин.

Голы: 0:1 - Алиев (Бякин, 16:11);

1:1 - Терехов (Качеловский, Стариков, 27:36);

2:1 - Качеловский (Алексеев, 57:06).

Броски в створ: 45 - 31 (12 - 12, 24 - 7, 9 - 12).

Вбрасывания: 30 - 27 (7 - 10, 10 - 11, 13 - 6).

Штраф: 10 (Качеловский - 2, командный, Лучевников - 4, Евсеев - 2) - 8 (Цалпанов - 2, Смолёв - 2, Юзбашян - 2, Пеньковский - 2).