39:57"Ермак"1:25х5Антонов(Смирнов, Туник)
40:24"Ермак"1:35х5Берестенников(Казаманов, Иванов)
46:45"Ермак"1:45х4Берестенников(Шешин, Горбунов)
2:55х5Иванов(Берестенников, Горбунов)
55:57"Ростов"3:55х5Корбит(Микулович)
59:02"Ермак"3:65х6Туник(Савельев, Смирнов)

В двух словах

За "Ермак" играли бывшие "кондоры" Владислав Туник и Илья Берестенников. Первый набрал 2 (1+1), второй - 4 (2+2) очка за матч. У красно-белых больше всех заработал Александр Микулович - 2 (1+1) балла, первые в официальных матчах за "Ростов". Егор Корбит забросил дебютную шайбу в клубе.

Ангарская команда открыла счёт в большинстве, Павел Антипов сравнял до перерыва. По ходу матча гости вели 4:1. В концовке встречи были заброшены четыре шайбы, в том числе в пустые ворота от Туника. Во всех трёх периодах южане перебросали соперника. "Ермак" набрал первые два очка в сезоне.

1 ПЕРИОД - 1:1

С точки зрения бросков "Ермак" начал активнее. Дважды за первые пять минут команды вошли в зону с офсайдом, а один раз - с нарушением правил. Александр Калинин провёл на скамейке меньше двух минут, потому что командированный из "Адмирала" Семён Иванов открыл счёт - 0:1. Затем Илья Круглов заработал на себе удаление Антона Вилкова.

В большинстве "кондоры" боролись резво, поджав соперника. Ангарчанин Кирилл Смирнов делал разноплановую работу: выигрывал вбрасывания, бросал по воротам, выводил шайбу в меньшинстве. Как итог - "Ермак" отбился. Под конец розыгрыша у "Ростова" вновь был шанс отличиться, Денис Толпегин попал в створ. В равных составах Евгений Цалпанов бросил во Владислава Туника.

Наш экс-капитан был спокоен, он выходил во втором звене. А вот нынейший кэп ангарчан Егор Артамонов сфокусировался на атаке Айрата Мурзина и не уследил за пробросом. Активный период выдал Иван Смолёв, несколько раз попавший в створ. Красно-белые насели на ворота гостей и провели в атаке остаток периода. К владениям Никиты Масленникова убегали разве что Кирилл Смирнов и Владислав Туник.

За пять минут до перерыва Михаил Бякин бросил так, что шайба отбилась об обе штанги и вылетела на пятак. Форвард вскинул руки (мог быть третий гол за четыре матча), но тренеры даже не стали брать видеопросмотр. Первая треть игры проходила порывисто. В концовке в редкие контратаки убегал уже "Ростов". Одна из таких закончилась филигранным попаданием в девятку от Павла Антипова - 1:1. Арена взорвалась аплодисментами, проводив команды на перерыв.

2 ПЕРИОД - 1:2

Со старта второй двадцатиминутки хозяева чаще угрожали воротам, особенно после удаления Ильи Берестенникова. Вратарь оранжевых Иван Куликов справился. Его визави Никите Масленникову было тяжелее, так как пришлось распластаться на льду. Денис Горбунов и Дмитрий Шешин поочерёдно бросили в каркас, только Горбунов ещё и добил в сетку - 1:2. Ангарчане вырвались вперёд по счёту, и по удалениям - тоже.

Вбрасывание после штрафа Ильи Каргина осталось за "Ермаком", южане потратили время на вход в зону. Этих секунд и не хватило до голевой атаки, Илья Круглов подключился со скамейки на исходе большинства. Гости переводили игру к воротам "Ростова", выдыхали и возвращались в защиту. При этом команда Сергея Чубыкина ждала ошибок соперника: Семён Иванов чуть не оформил дубль, когда голкипер южан не зафиксировал шайбу. Оставшись прощёнными, "кондоры" закончили период в атаке, но по его итогам уступали 1:2.

3 ПЕРИОД - 2:4

Ростовчане побежали забивать, но забыли об обороне и пропустили шайбу от Ильи Берестенникова - 1:3. 25-е место оранжевых в турнирной таблице не отвечало счёту. Было досадно, что как только южане взлетели, им обломали крылья. Через пару смен и паузу от сдвига ворот оклемались.

Характер игры не изменился, хозяева по-прежнему создавали моменты. Плохая реализация - заслуга вратаря "Ермака" Ивана Куликова. С удалением Романа Юзбяшяна ангарчане увеличили преимущество до 4:1, их большинство сработало дважды за три попытки. Мотивация гостей понятна: четыре предыдущих матча приводили к поражениям, хотелось начать набирать очки. Но и "Ростов" последний раз побеждал 5 сентября...

Денис Горбунов бросал по воротам чаще некоторых звеньев вместе взятых, но при этом забросил одну шайбу. Александр Микулович попал в створ два раза и забил - 2:4. Голы посыпались как из рога изобилия: Семён Иванов оформил дубль - 2:5, Егор Корбит сократил разрыв - 3:5. После тайм-аута Никита Масленников сел на скамейку, на штурм вышли шесть полевых игроков. Владислав Туник-таки забил бывшей команде, правда, уже в пустые ворота - 3:6. После сирены форвард поблагодарил болельщиков за поддержку. Он провёл в Донской столице девять сезонов, и на десятый вернулся сюда с "Ермаком". Нам есть, кого поздравить с победой.

Последует

"Кондоры" продолжат домашнюю серию в понедельник, 19 сентября в 19:30 и примут красноярский "Сокол". Билеты - в специальном секторе сайта.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Ермак" (Ангарск). 3:6 (1:1, 0:1, 2:4). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 17 сентября 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Евгений Пронский, Константин Якас. Линейные судьи: Валерий Симонов, Виктор Купчис.

"Ростов": Масленников; Крамаренко - Калинин (А); Круглов - Прохоров (К) - Антипов (А); Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Краснов - Цалпанов; Корбит - Неволин - Ярулин; Толпегин - Юзбашян; Бякин - Алиев - Мурзин.

"Ермак": Куликов; Казаманов - Валеев; Иванов - Горбунов - Берестенников; Артамонов (К) - Жданов; Антонов - Смирнов - Туник; Савельев (А) - Осин; Каргин - Вилков (А) - Шешин; Сиротин; Несветаев - Вильданов - Кацевич.

Голы: 0:1 - Иванов (Жданов, Берестенников, 6:11) ГБ;

1:1 - Антипов (Прохоров, 19:45);

1:2 - Антонов (Смирнов, Туник, 39:57);

1:3 - Берестенников (Казаманов, Иванов, 40:24);

1:4 - Берестенников (Шешин, Горбунов, 46:45);

2:4 - Микулович (Бякин, 53:58);