77 Гуськов, (71 Попов), 2 Макаревич, 5 Смирнов, 10 Пластинин (А), 11 Толузаков, 15 Силантьев, 23 Полунин (К), 24 Карлин, 25 Бирюков, 27 Кузьменко, 32 Кривошеев, 34 Зотов, 36 Басистый, 37 Барабанов, 43 Голиков, 49 Зубов, 60 Валицкий (А), 73 Сироткин, 78 Бицадзе, 84 Дидковский.

1 Литвинов, (93 Масленников), 5 Краснов, 11 Смолёв, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 22 Антипов (А), 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов, 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

21:55"Рязань-ВДВ"1:05х5Сироткин(Макаревич, Карлин)
53:47"Ростов"1:15х5Миргалиев(Краснов, Цалпанов)
55:13"Ростов"1:25х5Алиев(Бякин, Прохоров)

В двух словах

На раскатке южане разбили стекло, его заменили до начала матча. Экс-"кондор" Егор Смирнов, не игравший с 19 октября, появился в четвёртом звене хозяев. В первом периоде Александр Микулович получил травму колена и играл под обезболивающим. Счёт открыла "Рязань", на 22-й минуте отличился Никита Сироткин. Ничью в концовке третьего периода установил Ранис Миргалиев, подставивший клюшку под бросок Алексея Краснова. Через полторы минуты Руслан Алиев вывел "Ростов" вперёд и принёс команде победу - 2:1. Это был 50-й матч нападающего в ВХЛ. Лучший бомбардир красно-белых Михаил Бякин закончил встречу с результативной передачей, теперь на его счету 12 (5+7) очков.

1 ПЕРИОД - 0:0

Артём Пеньковский вернулся на лёд, оправившись от последствий небольшого сотрясения, полученного в последней игре домашней серии с "Горняком-УГМК". Андрею Литвинову доверили защиту ворот в матче против бывшей команды. На раскатке южане разбили стекло, но к началу встречи его успели восстановить. Руслан Алиев начал 50-й матч в ВХЛ с удаления за подножку. В меньшинстве "кондорам" удалось как перевести вбрасывание в зону соперника, так и пообороняться. Рязанец Исаак Валицкий едва не закинул "парашютик" из-за ворот.

В равенстве спортивную наглость проявил уже ростовчанин Алексей Прохоров, простучавший щитки вратаря хозяев Егора Гуськова клюшкой. Получив задание быть наглее, лучший снайпер команды Егор Корбит организовал для себя и партнёра Василия Стрельцова выход 2 в 1. Настырность гостей вынудила "Рязань-ВДВ" удалиться, правила нарушил Никита Сироткин. Первое звено сходу создало острый момент, после броска Михаила Бякина с отрицательного угла шайба прокатилась по лицевой линии. Через минуту Артём Пеньковский неточно замкнул передачу на пустые ворота. Под конец штрафа наказанный хоккеист проверил Андрея Литвинова в контратаке. Следующим удалился уже Василий Стрельцов

Для ростовчан две минуты прошли спокойно, а затем Иван Дидковский подстрелил Александра Микуловича в ногу. Тот с криком боли продолжил обороняться, в паузе его под руки увезли на лавку на одном правом коньке. Доктор Сергей Ростов поколдовал, и ко второму периоду Микулович уже был в строю под обезболивающим. Итоги двадцатиминутки подвёл Артём Пеньковский:

2 ПЕРИОД - 1:0

Для "Рязани-ВДВ" отрезок начался со взятия ворот: защитник хозяев попал в Василия Стрельцова, но шайба отскочила прямо на крюк Никиты Сироткина - 1:0. Через минуту Дмитрий Силантьев мог удвоить счёт в сольном проходе. Череду голевых моментов "десантников" продолжил Егор Смирнов, подоспевший на пятак. Удар с неудобной руки парировал донской голкипер. Что-то похожее исполнил Михаил Бякин, только он был далеко от ворот, и бросок накрыли.

На 28-й минуте Руслан Алиев перехватил шайбу перед рубежом рязанца Егора Гуськова, но быстро с ней расстался. Тем не менее смена закончилась броском в створ. Через пару мгновений голкипер хозяев оказался на льду, Егор Смирнов перебросился парой ласковых с Михаилом Бякиным. И снова травма: Василий Стрельцов, заблокировавший удар Николая Полунина. И снова. Филат Зотов - принял шайбу лицом, оставил кровь на льду и ушёл в раздевалку с врачом.

Автор хет-трика в ворота "Барса" Филипп Толузаков обратил на себя внимание лишь спустя пол-игры, потревожив Андрея Литвинова. Бывший форвард "Ростова" Егор Кузьменко удалился за задержку клюшкой. Последовали наброс Алексея Краснова и добивание Егора Корбита, вратарь справился. Куда сложнее пришлось, когда на пятаке оказался Данила Марушев. Шайба скакала, нападающего опекали, ему немного не повезло. Справедливость восстановило удаление Виктора Пластинина.

Ростовчане наиграли на гол и были близки к нему в большинстве. Штраф истёк, гости по-прежнему держали инициативу. В третьем периоде им предстояло перевести давление в заброшенные шайбы.

3 ПЕРИОД - 1:2

Последнюю треть основного времени красно-белые начали в атаке, но вскоре откатились к своим воротам. "Вдвшник" Андрей Бирюков создал опасный момент, что вынудило Юрия Крамаренко нарушить правила. В меньшинстве с Артёма Пеньковского сбили крагу, но он даже голой рукой смог нанести бросок по воротам Егора Гуськова. В зоне гостей произошло недопонимание, и Егор Кузьменко чуть не завёз шайбу по-бобровски. Голкипер Андрей Литвинов успел сместиться и прикрыть пустой угол.

На 49-й минуте матча случилось недоразумение с участием того же Кузьменко. Нападающий пошёл на Михаила Бякина, и тот случайно зацепил его коньки - подножка. Покинув скамейку штрафников после положенных двух минут, лучший бомбардир "кондоров" зацепил сетку ворот хозяев с внешней стороны. Предвестник заброшенной шайбы.

В одной из следующих атак "Ростов" сработал всей пятёркой: после перепаса защитников Евгения Цалпанова и Алексея Краснова Ранис Миргалиев ловко подставил клюшку - 1:1. Команде Григория Пантелеева понадобилось ещё полторы минуты, чтобы выйти вперёд. Руслан Алиев отметил юбилейный матч в лиге победной шайбой - 2:1. Рязанцы штурмовали ворота вшестером. Комичная сценка разыгралась, когда ростовчане пытались поразить пустые ворота в позиционке. Даже с учётом того, что не получилось, они набрали два нужных очка.

Последует

Далее "кондоры" отправляются в Тамбов, они встретятся с "волками" 5 ноября в 13:00.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Рязань-ВДВ" (Рязань) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 1:2 (0:0, 1:0, 0:2). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 3 ноября 2022. Дворец спорта "Олимпийский" (г. Рязань). Главные судьи: Евгений Пронских, Алексей Майтак. Линейные судьи: Никита Мамлин, Мирослав Скугарев.

"Рязань-ВДВ": Гуськов; Зотов - Кривошеев; Силантьев - Пластинин  (А) - Толузаков; Полунин (К) - Басистый; Валицкий (А) - Бирюков - Бицадзе; Голиков - Макаревич; Дидковский - Карлин - Сироткин; Смирнов; Зубов - Кузьменко - Барабанов.

"Ростов": Литвинов; Калинин (А) - Царёв; Бякин - Прохоров (К) - Антипов (А); Краснов - Цалпанов; Корбит - Стрельцов - Пеньковский; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Крамаренко; Мурзин - Алиев - Гордин.

Голы: 1:0 - Сироткин (Макаревич, Карлин, 21:55);

1:1 - Миргалиев (Краснов, Цалпанов, 53:47);

2:1 - Алиев (Бякин, Прохоров, 55:13).

Броски в створ: 26 - 26 (10 - 12, 7 - 6, 9 - 8).

Вбрасывания: 36 - 27 (10 - 8, 6 - 11, 20 - 8).

Штраф: 6 (Сироткин - 2, Кузьменко - 2, Пластинин - 2) - 6 (Алиев - 2, Стрельцов - 2, Крамаренко - 2).