31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Коннов, 11 Казаков И., 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник (К).

90 Доненко, (30 Мольков), 2 Семенеко, 13 Мещеряков, 15 Казаманов, 17 Кокарев (А), 18 Игнатушкин, 24 Арбузов, 25 Дубинин, 27 Жилов (К), 44 Недилько, 48 Подшендялов, 53 Иванов (А), 57 Караваев, 62 Баринов, 75 Хабаров, 77 Алёшин, 81 Сухов, 85 Расулов, 86 Корчагин, 91 Ушаков, 96 Кутаяков.

53:35"Ростов"1:25х4Антипов(Краснов, Андреев)
56:37"Ростов"2:25х5Антипов(Андреев, Краснов)
63:17"Тамбов"2:3ОТ
3х3Кокарев

1 ПЕРИОД - 0:0

Конечно, по-хорошему обзоры должны быть нейтральными. Но как тут не оценивать? Сегодняшний матч был настоящим шоу. Во-первых, в фойе болельщиков ждали ведущий, диджей, фотограф и оператор. Вместе они создали настроение праздника. Во-вторых, накануне один "кондор" женился, а другой - стал отцом во второй раз. С этим их и поздравил фансектор. В-третьих, команды поделили очки. Здесь уже подробнее.

В первую минуту случилось аж три остановки. Из них две примечательны: проброс и сдвиг ворот. Для старта матча явления не характерные. Сегодня вообще мало что было "форматным". Первый бросок "волки" нанесли на шестой минуте "чистого" времени. Тогда трудностей не возникло. Один из последующих ударов пришёлся Данилу Кудашеву в руку. Не в блокер. А это больно! Впрочем, он притупил ощущения, тряхнув кистью. На пару минут от работы освободили.

Единственное, что пришлось сделать - сбегать на скамейку. Отложенный штраф. Адресат - гость Владислав Арбузов. Большинство вылилось в несколько бросков, но не более. Цена удалений была слишком высокой. Алексея Краснова встретили плечом в голову. Защитника приводила в чувства вся лавка. По итогам стычки Егор Алёшин получил большой штраф.

Кирилл Алексеев запросил видеопросмотр. Получить пять минут меньшинства под конец периода - очень вероятно, пропустить во втором. Вердикт изменили на малый штраф, но и он продолжился после перерыва.

2 ПЕРИОД - 0:1

Хозяева на гол наиграли - вопрос был только в реализации. Получивший по шее (в прямом смысле) появился на льду. Ему и пришлось заканчивать большинство. Не забросили.

Кто-нибудь из "Ростова" нет-нет, да оказывался на льду. Например, Алексей Прохоров в борьбе у борта. Этот фол не сопроводили свистком. Тамбовские хоккеисты тоже падали, и тоже по правилам. Во втором периоде обошлись без удалений.

Шайба проделала интересный путь: сначала на крюк Юрия Ушакова, а потом - в одного из наших защитников. Далее - вылетела на трибуны. Можно было не возвращать, пока ей не забили. Этот момент приближался.

Самый опасный отрезок случился на 35-ой минуте. Ростовчане чуть не "обрезались": Александр Калинин готовился встречать соперников. А тут Роман Опалев перехватил передачу, запустив атаку. Дело было за малым. Богдан Доненко спас товарищей, а те распечатали чужие ворота. Крик Дениса Кокарева, как шум от падения "двухметровой шпалы", было слышно на другом конце города. Выражение, кстати, принадлежит Алексею Краснову.

В конце периода последний раздал соперникам все "долги". Силовые приёмы были чистыми, но жёсткими. "Получателям" понадобилось время, чтобы оклематься. На это было отведено семнадцать минут.

3 ПЕРИОД - 2:2

Болельщики запоздали: уж очень интересным был розыгрыш призов! Команды, разумеется, вышли вовремя. Какое торжество без драки? Её чуть не устроил Артём Пеньковский.

В превью Михаил Мещеряков был травмирован. Сегодня он вышел на площадку и активно играл в большинстве. Одно такое "Тамбов" получил за удаление Алексея Прохорова. Гости солидно улучшили статистику: реализация - сто процентов. Наше единственное нарушение закончилось плачевно. Взяли тайм-аут.

"Тамбов" повёл 2:0. На экваторе периода у хозяев был шанс отыграться: удаление того же Мещерякова. "Кондоры" разыграли комбинацию, но у Алексея Царёва не получился бросок. Большинство прошло мимо. Не беда: "волки" организовали новое. Ростовчане давно не слышали песни "Шесть кадров".

Лишний полевой принёс гостям куда больше проблем. Александр Коннов работал на пятаке. Он обещал, что голы будут, но тамбовский вратарь наш сайт явно не читал. Он сдвинул ворота. Атака обнулилась. Пришло время бросать отовсюду: даже из средней зоны. Наш лучший снайпер-защитник расчехлил пушку, но его помощь не понадобилась.

Павел Антипов справился сам. Нападающий оформил дубль - 2:2. "Ростов" явно имел психологическое преимущество. Правда, Роману Опалеву невовремя дали подножку. Сегодня уникальный случай: никто не был против овертайма.

ОВЕРТАЙМ - 2:3ОТ

На Павла Антипова поглядывали исподлобья: может, третью? В перерыве разыграли кепки "Red Machine". В случае хет-трика они бы полетели на лёд... Но после матча на "слетевшую шляпу" пожаловался только Богдан Доненко. Ему пришлось поработать.

Савва Андреев дважды выходил на прострельную позицию. Оба броска пришлись выше створа. В каркас всё же попали, но телом - Артём Пеньковский. После паузы форвард уехал на скамейку, а игра продолжилась.

Денис Кокарев повёл команду вперёд на правах ассистента. Его слово не заставило себя ждать. Контратака закончилась голом - 2:3ОТ. И всё-таки нам пока далеко до "Красной машины".

Сегодня "волки" были грозны, и "кондоры" их почти укротили. Встречаемся на том же месте послезавтра в 19:30!

Видеозапись матча:

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Тамбов" (Тамбов). 2:3ОТ (0:0, 0:1, 2:1 - 0:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 24 октября 2021. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Зибинин Иван, Светилов Алексей. Линейные судьи: Шарапов Фёдор, Харитонов Константин.

"Ростов": Кудашев; Краснов - Царёв; Прохоров (А) - Андреев - Антипов; Петриков (А) - Минаев; Туник (К) - Опалев - Щербаков; Мухин - Калинин; Щегольков - Пеньковский - Аксёнов; Крамаренко; Коннов - Шахворостов - Казаков.

"Тамбов": Доненко; Арбузов - Баринов; Кокарев (А) - Корчагин - Подшендялов; Дубинин - Сухов; Жилов (К) - Мещеряков - Иванов (А); Семенеко - Недилько; Караваев - Игнатушкин - Алёшин; Казаманов - Кутаяков; Ушаков - Хабаров - Расулов.

Голы: 0:1 - Корчагин (39:13);

0:2 - Алёшин (Жилов, Караваев, 48:11) ГБ;

1:2 - Антипов (Краснов, Андреев, 53:35) ГБ;

2:2 - Антипов (Андреев, Краснов, 56:37);

2:3ОТ - Кокарев (63:17).

Броски в створ: 56 - 20 (12 - 6, 21 - 4, 20 - 8, 2 - 1).

Вбрасывания: 19 - 32 (6 - 12, 7 - 7, 6 - 10, 0 - 2).

Штраф: 4 (Прохоров - 2, Опалев - 2) - 8 (Арбузов - 2, Алёшин - 2, Мещеряков - 2, командный).