50 Лысенков, (1 Шаров), 4 Кожевников, 5 Виноградов (А), 8 Яковлев, 14 Воронин, 16 Ковалёв, 17 Надворный, 22 Шипилов, 27 Климцев, 28 Мягков, 33 Рыжков (К), 36 Казаков, 44 Павликов, 49 Баланов, 55 Жданов, 64 Епищев (А), 65 Рудаков, 67 Каримов, 76 Подшивалов, 83 Агапов, 87 Мельников, 89 Тимофеев, 97 Чижиков, 98 Дорохов.

31 Гуськов, (1 Кузьменко), 5 Краснов (А), 7 Макаренко, 8 Соколов, 9 Платонов, 11 Смолёв, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Лачинов, 27 Калмыков, 33 Носков, 37 Ибрагимов, 44 Залитов, 54 Господынько, 61 Микулович (А), 66 Андреев (К), 67 Цалпанов, 74 Монахов, 89 Димитров, 91 Марушев, 95 Корбит.

39:08"Буран"2:05х5Мельников(Яковлев, Епищев)
42:10"Буран"3:0Мельников(Б)

Состав, +: Гуськов

Состав, -: Кузьменко

Стартовый период завершился без голов. Счёт был открыт на 25-й минуте, "Буран" повёл благодаря Максиму Казакову. До второго перерыва "ураганные" поразили ворота ещё раз. На отметке 42:10 Даниил Мельников реализовал штрафной бросок, назначенный за подножку вратаря Егора Гуськова. Пропустив три шайбы в основное время, голкипер оформил буллитный "сухарь". Единственный точный бросок у "Ростова" исполнил Данил Авершин.

1 ПЕРИОД - 0:0

Во второй игре обе команды сменили капитанов: у ростовчан им сделали Савву Андреева, а у воронежцев - Максима Рыжкова. Атаковать ворота "Ростова" хозяева начали гораздо раньше, через минуту со стартового свистка. Первый более-менее осмысленный отрезок в зоне "Бурана" начался спустя пять минут. Расторопно двигалось звено Ивана Смолёва, который не попал по шайбе с лёту. Две опасные попытки бросить были у Даниила Калмыкова.

Первое удаление досталось игроку сине-белых Ивану Подшивалову. Большинство "кондоры" провели, практически не отвлекаясь. Успели даже нарваться на свист после того, как Никита Димитров запнулся о Данилу Яковлева. Забить не вышло. За сим последовал штраф Александру Микуловичу - голкипер Егор Гуськов выручил в нескольких моментах. Под конец периода клюшка Егора Залитова оказалась в коньках соперника, и он начал отдыхать на две минуты раньше других.

2 ПЕРИОД - 2:0

Атака 1: вбрасывание сразу в зоне красно-белых, упущенное численное преимущество хозяев. "Бороться", "Просыпайтесь", - скандировал фан-сектор. Услышав это, командированный из "Северстали" Максим Казаков уже в равенстве открыл счёт - 1:0.

Результативности от "Ростова" пока было не дождаться - практиковали в основном игру в обороне. Как и накануне, "ураганные" бросали чаще. Доля успеха принадлежала и вратарю Никите Лысенкову, который справлялся с нагрузкой. У воронежцев состав поменялся куда сильнее, вышли свежие хоккеисты.

Хозяева не смирились с преимуществом, а старались его увеличить. Форвард Максим Рыжков бил-бил, да и выбил шайбу у Александра Микуловича, за что тот ответил ему силовым приёмом на борт. Чувствовалось, что игра обострилась.

Перед началом встречи Егор Гуськов поменял ловушку, потому что та порвалась. Экипировка была в порядке. У вратаря возникли вопросы по второму голу, потому что перед шайбой за ленточку влетел Данила Яковлев. От столкновения Егор развернулся в сторону и не увидел бросок Даниила Мельникова. Нападающий "ураганных" упал после того, как его подсёк Евгений Цалпанов - если бы гола не случилось, арбитры, вероятнее всего, назначили бы буллит. Теперь "Буран" вёл 2:0.

3 ПЕРИОД - 3:0

Третий период начался с минимумом удовольствия для Данилы Яковлева. При выходе из ворот Егор Гуськов сыграл в шайбу и попал в ноги вышедшему в "ноль", так что тот кувыркнулся вокруг своей оси. За подножку назначили буллит, который реализовал Даниил Мельников - 3:0.

Наконец шайба приблизилась и к воротам сине-белых, но пролетела в миллиметрах от штанги. Тут же случилось удаление Святослава Дорохова. Его нереализация стала тревожным звоночком: удастся ли вообще забросить? Время шло быстро, пауз было не много... А голов не прибавлялось. Одной из последних попыток стала поперечная передача Евгения Цалпанова на Дмитрия Носкова, да и ту прервали.

Пожалуй, у "Ростова" впервые на предсезонке так откровенно ничего не получилось в основное время. Было интересно посмотреть на буллиты.

БУЛЛИТЫ - 0:1Б

Командам дали две минуты на перерыв, и первым с бортика свесился игрок "Бурана" - ему предстояло начать.

Евгений Цалпанов - мимо.

У единственного забившего вчера Марка Павликова сегодня не получилось, у фееривших на игре Данилы Яковлева и Даниила Мельникова - тоже. Буллитный "сухарь" теперь есть и у Егора Гуськова, а победу в этой серии нам принёс Данил Авершин. А "Буран" теперь - совсем другая команда.

ХК "Ростов" завершает цикл спаренных товарищеских матчей и приступает к подготовке к турниру на призы главы администрации Тамбовской области, который пройдёт с 24 по 26 августа в Тамбове.

Видеотрансляция матча:

ХК "Буран" (Воронеж) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Предсезонка. Товарищеские матчи. 19 августа 2023. МАУ "Юбилейный" (г. Воронеж). Главные судьи: Дмитрий Беляев, Алексей Майтак. Линейные судьи: Иван Гладышев, Александр Снегов.

"Буран": Лысенков; Виноградов (А) - Ковалёв; Капитуров - Вихарев (К) - Валеев; Каримов - Павликов; Казаков - Подшивалов - Колготин (А); Жданов - Воронин; Тимофеев - Епищев - Надворный; Рудаков - Баланов; Дорохов - Рыжков - Мягков; Чижиков; Шипилов; Кожевников.

"Ростов": Кузьменко; Краснов (А) - Ибрагимов; Соколов - Андреев (К) - Носков; Залитов - Микулович (А); Корбит - Макаренко - Калмыков; Крамаренко - Толпегин; Авершин - Смолёв - Монахов; Господынько; Цалпанов - Димитров; Марушев - Лачинов - Платонов; Мухин.

Голы: 1:0 - Казаков (Епищев, 24:35);

2:0 - Мельников (Яковлев, Епищев, 39:08);

3:0 - Мельников (42:10, буллит).

Штраф: 4 (Подшивалов - 2, Дорохов - 2) - 4 (Микулович - 2, Залитов - 2).