"Кондоры" начали предсезонку победой в матче с "Тамбовом" - 3:2.

30 Меньшатов, (33 Насыров), 5 Грязев, 8 Болдырев, 15 Торченюк, 17 Барбашёв, 18 Томилов, 24 Мягков, 25 Шабанов, 32 Воронин, 36 Сигарёв (К), 37 Копытин, 45 Файзулин, 50 Выдряков, 51 Тимирёв, 55 Дюков, 56 Жульдиков, 81 Бирюков, 85 Расулов, 86 Корчагин.

90 Масленников, 30 Кропова, 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 19 Кулагин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 33 Пеньковский, 37 Залитов, 41 Царёв, 54 Смирнов, 61 Микулович, 66 Гордин, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 89 Неволин, 93 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

36:43"Тамбов"1:15х4Грязев(Барбашёв, Сигарёв)
50:55"Ростов"1:25х5Антипов(Прохоров, Аксёнов)
53:26"Ростов"1:35х5Ярулин(Гордин)
54:43"Тамбов"2:36х5Сигарёв(Тимирёв, Жульдиков)

Завершился первый матч предсезонки 2022/2023. Победу в основное время одержал "Ростов" (3:2), тамбовчане реабилитировались на буллитах. Первые два периода ворота защищал Никита Масленников, а на середине третьего в игру вступил Дмитрий Кропова. Он провёл серию штрафных бросков, пропустив дважды. Победный буллит на счету "волка" Александра Тимирёва. В составе южан отличился Данила Марушев.

1 ПЕРИОД - 0:1

Утренняя раскатка гостей началась в 9:00, хозяева вышли на лёд на час позже. Интересно, что катались тамбовчане не в полном составе, а только наполовину. К матчу обе команды "остыли", поэтому провели по новой разминке. Встреча началась на 15 минут позже из-за нюансов заливки льда.

Первый серьёзный момент у ворот южан создал Артём Расулов. Место в воротах "Ростова" занял Никита Масленников, которого в случае чего был готов сменить Дмитрий Кропова. Дебюта Андрея Литвинова не случилось. Тем не менее на сайте появились профили всех просмотровых игроков с фотографиями.

Счёт удалениям открыл тамбовчанин Роман Дюков. Начать большинство "кондоры" умудрились в своей зоне, но позже переместились на противоположный край площадки. Под занавес розыгрыша никто не сумел замкнуть прострел Аркадия Аксёнова. Несмотря на пройденное испытание, наставнику "волков" Алексею Ваулину было, о чём покричать на скамейке.

Шум тренера подхватили трибуны, когда Никита Жульдиков нанёс опасный бросок рядом со створом. Недолго спустя Егор Корбит поймал на силовой приём капитана соперников Андрея Сигарёва. Гол назревал, и первую шайбу предсезонки забросил нападающий Данила Марушев - 0:1. Автором передачи стал хорошо знакомый "Тамбову" Иван Смолёв.

Первый штраф в составе "Ростова" достался Айрату Мурзину - за удар клюшкой. В меньшинстве случилась опасная атака с подключением защитника Алексея Царёва, который бросил левее ворот. По меньшей мере шайба была переведена в "волчьи" владения.

Большинство хозяев истекло, а в графе "Голевые моменты" ничего не прибавилось. В равных составах угрозы воротам ростовчан были, в первую очередь мог забивать Андрей Сигарёв. К реализации "Тамбов" приступать пока не надумал. В концовке периода именинник Александр Гордин хотел взять вратаря соперника хитростью и метил в угол, но для второй шайбы было слишком рано.

2 ПЕРИОД - 1:1

Для Михаила Бякина второй период начался с удара клюшкой по лицу, он получил наотмашь на чужом пятаке. Ильнур Шабанов отправился на скамейку штрафников. В большинстве южане были хороши: Алексей Краснов нетипично для защитника завозил шайбу по-бобровски. Вратарь "Тамбова" Дмитрий Меньшатов со всем справился.

Нападающие "кусались", но борьба не всегда вписывалась в рамки правил. Пострадавший в начале второй трети матча Михаил Бякин переусердствовал и получил малый штраф. За время игры в неравенстве диктор успела объявить обо всех товарищеских матчах "Тамбова" и о создании молодёжной команды, а "волки" так и не сообразили гол. Правда, стоит признать, что бросок Никиты Жульдикова над перекладиной был опасным.

Чёрно-белые не ослабили хватку и продолжили атаковать. Выбираясь из обороны, ростовчане отвечали им без промедления. Два выстрела Александра Калинина заставили болельщиков сперва встревожиться, а затем похлопать в честь сейва. Защитник начал раскачивать зрителей. Подогрел интерес к игре его коллега по амлуа Александр Микулович, поймавший на "вертушку" Павла Копытина.

"Волки" становились всё голоднее, когда Андрей Бирюков убежал в быструю атаку. Звено игроков из "Сочи" прервало выпад, но в это время на льду оказалось шесть игроков "Ростова". Нарушение численного состава. На этот раз команда Алексея Ваулина не сплоховала, забив на последних секундах большинства. С передач Сергея Барбашёва и Андрея Сигарёва счёт сравнял Артемий Грязев - 1:1. Стало ясно, что должна случиться ещё минимум одна шайба для определения победителя.

3 ПЕРИОД - 2:3

Под занавес второго отрезка игры Андрей Сигарёв удалился, поэтому последнюю треть встречи "Ростов" начал впятером против четверых тамбовчан. На линии огня снова был Александр Калинин. Гола не случилось благодаря обороняющимся. Начало подравниваться число силовых приёмов, Артёма Пеньковского откинули на борт спиной. Стало боязно: это не первый такой момент в карьере нападающего.

Артём встал на вбрасывание в добром здравии, его обидчик не нарушил правила. Зато две минуты вручили Никите Жульдикову. При численном перевесе Александр Гордин полез на пятак и заработал большинство 5 на 3. Хозяева выстояли, словно не заметив удаления Даниила Болдырева. Тем не менее "кондоры" своего добились: Павел Антипов установил счёт 1:2. Для нападающего это важная шайба, первая с 11 ноября 2021 года и после операции.

На середине периода в игру вступил Дмитрий Кропова, и при нём Тигран Ярулин забил ещё один гол - 1:3. Однако наш вратарь выбросил шайбу за борт, чем вынудил тамбовских тренеров взять тайм-аут. Ворота чёрно-белых опустели. Оставалась ещё четверть периода, и Алексей Ваулин рисковал, но не прогадал - его команда сократила отставание. Андрей Сигарёв вколотил шайбу в сетку - 2:3. Сравнять счёт "волкам" так и не удалось, но вне зависимости от этого нас ждало продолжение.

БУЛЛИТЫ - 1:0Б

Товарищеские матчи принято завершать буллитами. Сегодня в дело серьёзно вмешались вратари.

Александр Тимирёв - гол (2:1).

Дмитрий Кропова проиграл дуэль Александру Тимирёву, но это не умаляет ни его стараний, ни заслуг команды. Автор первой шайбы в матче и на предсезонке Данила Марушев подтверждает.

Второй товарищеский матч с "Тамбовом" состоится завтра, 1 августа. Место проведения - ЛА "В Радужном", время начала - 11:00.

Видеотрансляция матча:

ХК "Тамбов" (Тамбов) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:3 (0:1, 1:1, 1:2; 1:0Б). Товарищеский матч. 31 июля 2022. ЛА "В Радужном", г. Тамбов. Главные судьи: Владислав Барулин, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Кирилл Малинин, Никита Мамлин.

"Тамбов": Меньшатов; Воронин - Жульдиков; Расулов - Бирюков - Сигарёв; Грязев - Дюков; Барбашёв - Торченюк - Тимирёв; Файзулин - Болдырев; Мягков - Шабанов - Копытин; Выдряков; Томилов - Корчагин.

"Ростов": Масленников, Кропова; Мухин - Калинин (А) - Корбит; Аксёнов - Прохоров (К) - Антипов; Залитов - Микулович - Царёв; Миргалиев - Смолёв - Марушев; Смирнов - Толпегин - Цалпанов; Ярулин - Неволин - Гордин; Краснов - Крамаренко - Кулагин; Бякин - Пеньковский - Мурзин.

Голы: 0:1 - Марушев (Смолёв, 10:32);

1:1 - Грязев (Барбашёв, Сигарёв, 36:43) ГБ;

1:2 - Антипов (Прохоров, Аксёнов, 50:55);

1:3 - Ярулин (Гордин, 53:26);

2:3 - Сигарёв (Тимирёв, Жульдиков, 54:43) ГБ;

1:0Б - Тимирёв (ПБ).

Штраф: 10 (Дюков - 2, Шабанов - 2, Сигарёв - 2, Жульдиков - 2, Болдырев - 2) - 8 (Мурзин - 2, Бякин - 2, командный, Кропова - 2).