18:22"Рязань-ВДВ"1:15х5Басистый(Коковин)
25:48"Рязань-ВДВ"3:25х5Ревацкий(Сироткин)
34:43"Ростов"4:35х5Залитов(Миргалиев)
37:13"Рязань-ВДВ"4:45х5Валицкий
56:34"Ростов"5:45х3Пеньковский(Антипов)

В двух словах

На матч "кондоры" вышли под новыми номерами и в джерси с фамилиями. В стартовом периоде было заброшено три шайбы, во втором - ещё пять, а в третьем - всего одна, решающая. С первого перерыва южане вышли с опозданием, за что получили малый скамеечный штраф. Защитники Кирилл Басистый и Егор Смирнов отличились в игре с бывшем клубом. Алексей Краснов забил во втором матче кряду, Павел Антипов набрал 2 (1+1) очка. Автор победной шайбы Артём Пеньковский подрался с Николаем Полуниным в третьем периоде, на счету последнего штрафной хет-трик.

1 ПЕРИОД - 2:1

В первом матче турнира южане дебютировали в новых джерси, четверо хоккеистов сменили номера. "Рязань" - знакомая по лицам команда для "Ростова", в её составе играют экс-"кондоры" Кирилл Басистый и Егор Смирнов, а также воспитанник Григория Пантелеева Иван Дидковский. Опыт выступления за сине-белых, напротив, имеет Денис Толпегин. Он блюдёт соцсети бывшего клуба:

Забавно, что "десантники" вышли на лёд в форме со старыми фамилиями, поэтому получилось по одному Толпегину в каждой команде. Матч судил чемпион России-2017 в составе "Ростова" Александр Дударов.

Спустя чуть больше трёх минут Павел Антипов допросился передачи на пятаке и открыл счёт - 1:0. 20-летний вратарь Егор Гуськов - рекордсмен МХЛ по количеству "сухарей" за сезон (13), выступавший на МЧМ-2022, неудачно вступил в игру. Ростовчане же получили первое большинство благодаря штрафу Евгения Сулимова. Лишнего разыграть не удалось, и на экваторе периода в ворота "Рязани" назначили буллит. Илья Круглов бросил в щитки вратаря.

Опасную атаку в другую сторону организовало звено Николая Смирнова - однофамильца нашего бывшего игрока из "Русских Витязей". Андрей Литвинов нивелировал опасность. Позже зрители увидели шикарный перехват в исполнении Исаака Валицкого. Он постарался ради десанта болельщиков, приехавших из Рязани. Дальше атака не пошла. Был момент, когда Роман Юзбашян в последний момент выбросил шайбу из зоны в падении.

С пропущенным на 19-й минуте голом оборона не помогла: Кирилл Басистый сравнял счёт - 1:1. Ничья продержалась 28 секунд. Затем Илья Круглов вернул вратарю соперника должок за отражённый буллит и отправил команды на перерывы с преимуществом "Ростова" - 2:1.

2 ПЕРИОД - 4:4

Перед началом периода Егор Гуськов простучал оба борта и пятак на удачу. Ритуал сработал своеобразно: южанам дали малый скамеечный штраф за задержку игры. Они вышли из раздевалки чуть позже положенного. Наказание отбывал Тигран Ярулин. Меньшинство миновало, и в штрафной бокс отправился уже рязанец Николай Полунин. Алексей Краснов реализовал это удаление точным броском от синей линии - 3:1 Первое сработавшее большинство в игре.

Через две минуты Андрей Ревацкий отметился голом без ассистентов - 3:2. "Десантники" сократили отставание, реабилитировавшись перед фан-сектором. Они очень тепло приветствовали друг друга перед матчем. Рязанцам даже удалось совершить камбэк с "-2" и впервые сравнять счёт, отличился Егор Смирнов.

За тёзкой защитника Егором Залитовым не заржавело, и он снова перевесил результат в пользу "Ростова" - 4:3. Начались догонялки, на 38-й минуте "водил" Исаак Валицкий - 4:4. Снова ничья. Суета притихла, когда Дмитрий Силантьев получил повреждение: о кисть игрока "ВДВ" сломали клюшку. Без краги. Благо, больную часть тела больше не пришлось терзать, прозвучала сирена на перерыв.

3 ПЕРИОД - 5:4

В третьем периоде в воротах появился Никита Масленников, которого не задержались проверить. Затем Роман Юзбашян заблокировал бросок Ивана Дидковского. Разницы на табло не появлялось, и Артём Пеньковский на эмоциях подрался с Николаем Полуниным. Оба бойца получили по две минуты. В формате 4 на 4 игра пошла быстрее, но скорости лишь принесли новую "обоюдку".  Александр Микулович сбил шлем с соперника, а тот ударил его клюшкой.

Большинство южане всё же получили, помог в этом Кирилл Кондырев. Теперь соревнование велось ещё и по удалениям. Уже в равных составах Егор Гуськов совершил умопомрачительный сейв после броска Раниса Миргалиева. У "Ростова" буквально отняли победную шайбу. Никита Масленников восстановил справедливость и вытащил не менее сложный бросок с тремя добиваниями.

Новая смена - новая стычка: Илья Круглов и Игорь Гришин. На этот раз штрафные санкции за грубость применили только к "десантнику". "Рязань" остаётся в меньшинстве 3 на 5, за 10 секунд выбрасывает шайбу, но пропускает от Артёма Пеньковского - 5:4. Через короткое время после очередного момента южан гости снова остаются втроём. Выстояли. Это были последние три минуты матча. Подопечные Григория Пантелеева стартовали на турнире с победы.

Последует

Второй матч ростовчан пройдёт 29 августа в 19:00. Соперником донской команды выступят хозяева - ХК "Тамбов".

Видеотрансляция матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Рязань-ВДВ" (Рязань) 5:4 (2:1, 2:3, 1:0). Турнир на призы главы администрации Тамбовской области. 28 августа 2022. ЛДС "Кристалл", г. Тамбов. Главные судьи: Александр Дударов, Евгений Пронских. Линейные судьи: Кирилл Малинин, Никита Мамлин.

"Рязань": Гуськов; Сулимов - Басистый; Бицадзе - Валицкий - Силантьев; Гришин (А) - Олейник; Смирнов Н. - Пластинин (А) - Лазарев; Полунин (К) - Стеклов; Дидковский - Ревацкий - Сироткин; Кривошеев - Смирнов Е.; Халиуллин - Баранов - Зотов; Безруков - Кондырев - Коковин.

"Ростов": Литвинов, Масленников; Мухин (А) - Калинин (А); Ярулин - Прохоров (К) - Антипов; Залитов - Микулович - Толпегин; Миргалиев - Смолёв - Марушев; Крамаренко - Юзбашян - Абрамов; Неволин - Алиев - Абрамов; Краснов - Цалпанов - Круглов; Аксёнов - Пеньковский - Корбит.

Голы: 1:0 - Антипов (Калинин, 3:24);

1:1 - Басистый (Коковин, 18:22);

2:1 - Круглов (Аксёнов, 18:50);

3:1 - Краснов (Корбит, 23:46) ГБ;

3:2 - Ревацкий (Сироткин, 25:48);

3:3 - Смирнов Е. (31:58);