У "Ростова" остаётся один матч, чтобы победить.

90 Королёв, (1 Горбунов), 7 Гиматов (К), 9 Сергеев, 11 Таратунин, 13 Новрузов, 14 Чуркин, 17 Тришин, 24 Павлюков, 25 Зайцев, 28 Баин, 29 Мусоров, 32 Стрельцов (А), 38 Файзуллин, 57 Когалев, 63 Лазарев (А), 77 Банников, 81 Майоров, 84 Ольшанский, 88 Сауков, 95 Корчагин, 96 Зинченко.

1 Кузьменко, (77 Гуськов), 5 Краснов (А), 8 Соколов, 9 Монахов, 10 Калинин, 11 Цалпанов, 15 Крамаренко, 17 Смолёв, 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Лачинов, 27 Калмыков, 32 Морозов, 37 Ибрагимов, 61 Микулович (А), 64 Климов, 66 Андреев (К), 68 Косовец, 78 Уткин, 89 Димитров, 94 Марушев, 95 Корбит, 97 Миргалиев.

26:23"Тамбов"2:05х5Новрузов(Стрельцов)

Предыдущий матч: поражение от "Рязани-ВДВ" (1:3)

Состав, +: Марушев, Толпегин, Крамаренко, Кузьменко

Состав, -: Макаренко, Мухин, Носков, Новиков, Гуськов

Тамбовчанин Александр Когалев распечатал ворота экс-"волка" Кирилла Кузьменко на пятой минуте матча. Во втором периоде Руслан Новрузов с передачи бывшего игрока южан Василия Стрельцова удвоил преимущество "Тамбова". Голкипер хозяев Тимофей Королёв отразил все броски и оформил "сухарь". "Ростов" - единственная команда, которая пока не одержала ни одной победы на турнире на призы главы администрации Тамбовской области.

1 ПЕРИОД - 1:0

С утра команда прослушала нововведения в правила - традиционное мероприятие перед началом сезона. Тренер "кондоров" Сергей Сухарев даже подал идею, какие пункты изменить в следующем году. Новое правило: если команда завершает период в меньшинстве, то стартовое вбрасывание после перерыва проводится в её зоне. Но если она встречает сирену в зоне атаки? Выходит, что труд был напрасен. Вбрасывание стоит делать в зоне, где закончилась игра. Если клуб оформит предложение документально, возможно, через год мы увидим правило Сухарева.

Перед матчем состав "Тамбова" пополнил бывший защитник "Ростова" Дмитрий Сергеев. Место в воротах занял новый для "волков" голкипер Тимофей Королёв. Со стороны гостей ему противостоял экс-игрок чёрно-белых Кирилл Кузьменко. Запредельный настрой на матч не стал предохранителем от пропущенных шайб: уже на пятой минуте Александр Когалев вывел хозяев вперёд - 1:0.

Первое большинство "Ростова" после удаления Тимура Таратунина могло стать двойным: ассистенты капитана Алексей Краснов и Александр Микулович единогласно требовали штраф за подножку Ивану Смолёву. Не в том эпизоде, так в следующем - "волки" неаккуратно поменялись и нарушили численный состав.

До конца периода игра почти полностью проходила в зоне "Тамбова". Самый опасный бросок защитнику своего звена подарил включившийся в борьбу экс-"кондор" Василий Стрельцов. В той же смене его партнёр Александр Когалев удалился за грубость, через минуту - Савелий Ольшанский за задержку клюшкой. В меньшинстве Стрельцов потренировал смену крыльев на когти и выбросил шайбу лапой. Хозяева выстояли в четвёртый раз, но у красно-белых оставалось ещё 15 секунд после перерыва.

2 ПЕРИОД - 2:0

На старте второго периода Савва Андреев бросил в плечо тамбовскому вратарю. В предыдущей встрече с "Рязанью-ВДВ" нападающий Павел Макаренко повредил колено и выбыл на неопределённый срок. По иронии, в столкновении с Александром Гординым. Травмированный смотрел игру с трибун, как и семья Егора Корбита. Они застали его удаление.

В первом меньшинстве гостей в матче неприятный бросок принял на себя Александр Микулович. После розыгрыша нового вбрасывания "волки" попали в маску Кирилла Кузьменко - ещё одна пауза. Дальше в голкипера въехал Олег Корчагин. Отрезок давления чёрно-белых закончился голом Руслана Новрузова с передачи Василия Стрельцова - 2:0.

Пошевелиться вратаря "Тамбова" щелчком из правого круга в зоне атаки заставил тот же Егор Корбит, а на пятаке ему помогал командированный из "Сочи" Дмитрий Уткин. Не так давно покинувший "леопардов" Никита Димитров сам протащил шайбу за ворота, но в единоборстве выбросил её за борт.

Команды обменялись выходами 2 в 1. У "Ростова" удачный отскок поймал Данила Соколов, но капитан "волков" Эдуард Гиматов прервал прострел на Савву Андреева. Со всей силы проверил Кирилла Кузьменко Антон Лазарев. Та же связка Андреев-Соколов с подключением Данила Авершина доигралась до удаления Дмитрия Сергеева, который прервал голевой момент.

В момент нарушения правил голкипер хозяев был задет и продолжил игру с помощью врача. При игре в большинстве лёд прикладывали уже Алексею Краснову: в борьбе на пятаке он повредил кисть. Отрезок в районе 35-й минуты встречи для южан получился опаснее, чем всё предыдущее время вместе взятое.

3 ПЕРИОД - 2:0

"Ростову" нужна была хоть одна шайба, чтобы переломить игру. Лучше всего получалось у звеньев с Саввой Андреевым и Дмитрием Уткиным. Ребята упустили пятое большинство, штрафного дубля Тимура Таратунина как и не было. В равенстве "волк" Максим Баин попал в штангу - где-то близко к каркасу ворот бросил и Ранис Миргалиев. Эдуард Гиматов - шестое нереализованное большинство.

В предыдущей встрече в аналогичной ситуации ростовчан спас как раз Андреев. Продлить голевую серию до двух матчей кряду у него не получилось. Практически в "ноль" убегал Егор Корбит, который прогадал с передачей. Вратарю Кириллу Кузьменко оставалось только спасать, чтобы оставить полевым шанс отыграть два гола. Сделать этого тамбовчане не давали.

"Рязань-ВДВ" победила "Ростов", "Тамбов" обыграл "Буран", а "Буран" набрал два очка в матче с "Рязанью-ВДВ". Таким образом, все команды, кроме донской, уже одержали по одной победе. Второй раз подряд с "кондорами" та же беда: дают сопернику вырваться вперёд и не успевают отыграться. Завтра у них будет последний шанс.

Заключительный день турнира - 26 августа. В 11:00 ростовчане встретятся с воронежским "Бураном" и отправятся домой для подготовки к первому домашнему матчу сезона 2 сентября.

Видеотрансляция матча:

ХК "Тамбов" (Тамбов) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Предсезонка. Турнир на призы главы администрации Тамбовской области. 25 августа 2023. ЛДС "Кристалл" (г. Тамбов). Главные судьи: Вадим Тихомиров, Алексей Майтак. Линейные судьи: Егор Шамин, Никита Сердюк.

"Тамбов": Королёв; Тришин - Банников; Гиматов (К) - Павлюков - Майоров; Таратунин - Файзуллин; Баин - Стрельцов (А) - Лазарев (А); Чуркин - Ольшанский; Когалев - Зайцев - Зиинченко; Сергеев - Сауков; Мусоров - Корчагин - Новрузов.

"Ростов": Кузьменко; Краснов (А) - Калинин; Соколов - Андреев (К) - Авершин; Ибрагимов - Микулович (А); Корбит - Уткин - Калмыков; Крамаренко - Толпегин; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Монахов; Цалпанов - Димитров; Климов - Лачинов - Морозов; Косовец.

Голы: 1:0 - Когалев (Зинченко, 4:55);

2:0 - Новрузов (Стрельцов, 26:23).

Штраф: 12 (Таратунин - 4, Когалев - 2, Ольшанский - 2, Сергеев - 2, Гиматов - 2) - 2 (Корбит - 2).