Сбить спесь

24. 10. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

"Кондоры" выполнили установку тренеров и впервые в сезоне победили в основное время.

Сбить спесь
4:2
1:1, 1:1, 2:0
Пн 24. 10. 2022

1 Литвинов, (30 Кропова), 5 Краснов, 11 Смолёв, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов (А), 26 Миргалиев, 32 Стрельцов, 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 89 Неволин, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

Зауралье

94 Ярославлев, (20 Патраков), 8 Стулов, 11 Колготин (А), 16 Усков, 17 Майоров, 19 Рыжков, 21 Пачин, 26 Напольских, 28 Ряшенцев, 29 Икамацких, 33 Бочков (К), 36 Аввакумов, 41 Соколов, 43 Гавриленко, 49 Калашников, 74 Спиценко, 78 Чуфаров, 85 Афонасьевский, 86 Тагиров, 97 Богданов, 98 Пешехонов (А).

9:02
"Зауралье"0:1
5х5Пешехонов(Майоров)
11:03"Ростов"1:15х4
Гордин(Толпегин, Алиев)
33:39"Ростов"2:15х5Пеньковский(Корбит, Стрельцов)
59:08"Ростов"4:24х5КорбитПВ

"Ростов" получил установку сбить настрой "Зауралья" с начала матча. Гости открыли счёт с пятака благодаря шустрому Владимиру Пешехонову, но через две минуты Александр Гордин реализовал большинство и забросил первую шайбу в клубе - 1:1. Сочинское трио нападающих Неволин-Алиев-Гордин воссоединилось после дисквалификации Айрата Мурзина. Похожего штрафа избежал в конце второго периода Артём Пеньковский. Команды забросили ещё по одной шайбе. Михаил Звягин брал тренерский запрос на видеопросмотр обоих голов "кондоров", "Зауралье" дважды получило малый и двойной малый штрафы за задержку игры. Во втором меньшинстве курганцы не выстояли и пропустили победный гол от Алексея Прохорова, признанного лучшим игроком встречи. Егор Корбит поразил пустые ворота в четвёртый раз и стал первым снайпером клуба с шестью шайбами, набрав 2 (1+1) очка за матч. Голкипер Андрей Литвинов совершил 39 сейвов, это его 120-я победа в ВХЛ. Команда Григория Пантелеева впервые в сезоне выиграла в основное время.

1 ПЕРИОД - 0:1

Айрата Мурзина дисквалифицировали на один матч, поэтому в четвёртом звене выступила тройка из "Сочи": Максим Неволин, Руслан Алиев и Александр Гордин. После 36 отражённых бросков в прошлой встрече место в воротах занял Андрей Литвинов. Залечивший повреждение плеча Данила Марушев заменил Аркадия Аксёнова.

Новичок "Зауралья" Кирилл Спиценко с первой смены дал понять Михаилу Бякину, что поблажек от бывшей команды не будет - приём в тело. Агрессивной игрой гости схлопотали удаление на четвёртой минуте, нарушил Константин Соколов. В меньшинстве до вратаря Евгения Ярославлева дошёл только один бросок, остальные шесть были заблокированы. У Александра Калинина сломалась клюшка, но все две минуты южане оставались в зоне. Штраф Соколова закончился.

Установкой на первый период было сбить спесь с заряженных гостей, задавить их в атаке. За десять секунд ростовчане успевали выиграть вбрасывание у своих ворот, убежать к чужим и бросить в створ. Однажды при этом на пятаке забыли Владимира Пешехонова, который открыл счёт в касание - 0:1. Преимущество? Через две минуты Александр Гордин разыграл большинство и уничтожил отставание - 1:1. Удалённый Антон Пачин уехал с одной скамейки на другую, тренер гостей Михаил Звягин заставил всех присесть криком. Вторая половина периода ничего не изменила.

2 ПЕРИОД - 2:2

Команды были равны не только по счёту, но и по броскам в створ: 12 - 12. Вторую треть матча резвее начали уже гости. Перед выходом на лёд комментатор Иван Пельтек вернулся к основному профилю - тренерскому. Он дал указания Алексею Краснову: с позиции на балконе виднее. Восприимчивый "кондор" сразу заблокировал выстрел Антона Чуфарова и попросил заморозки, доехав до лавки. Напряжение не спадало, поскольку Максим Неволин открыл счёт удалениям "Ростова". "Зауралье" попало в створ несколько раз, но для Андрея Литвинова не было ничего сверхъестественного.

Около середины матча Илья Бочков подстрелил Александра Гордина. Донской нападающий продолжил обороняться (дальняя скамейка; не успел бы смениться), убежал в контратаку и перевёл вбрасывание к воротам курганцев. У спортсменов своё обезболивающее - адреналин. На 23-й минуте сольный проход исполнил Алексей Прохоров.

А вот атака с Василием Стрельцовым на острие получилась совсем другой, командной и "с мясом". Но она оказалась как раз тем, что нужно - 2:1. "Зауралье" взяло тренерский запрос на помеху вратарю. За это время предполагаемая жертва Евгений Ярославлев успел вытереть пот принесённым полотенцем. Запрос не оправдался, поэтому для Кургана распахнулась лавка штрафников. Две минуты за задержку игры отбывал Николай Майоров.

В какой-то мере большинство было не заработанным, поэтому реализовать его не получилось. Гости захотели ничьей, и Антон Чуфаров великодушно установил "2:2" на табло. Ростовчане "наелись", после проброса им позволил отдышаться травмированный лайнсмен. Врач южан Сергей Ростов оказал ему первую помощь. Через время доктор понадобился и курганцу Николаю Майорову - Артём Пеньковский отделался просмотром на предмет большого штрафа. На второй перерыв команды пошли с ничьей.

3 ПЕРИОД - 4:2

Третий период начался с двоякого эпизода с выбросом шайбы, за который наказали Михаила Бякина. Меньшинство получилось не из лёгких, Василий Стрельцов заблокировал бросок ценой повреждения. В комментарии после матча нападающий скажет: "Это же для команды, ради победы", но ещё несколько минут будет опираться на борт на скамейке. А через пару смен выйдет играть.

На 53-й минуте матча в зоне гостей разгорелся пожар: у Павла Антипова выбили шайбу при выходе "в ноль", началась позиционная пальба, Алексей Царёв бросал по пустым воротам. Курганский вратарь материализовался из ниоткуда и вытащил стопроцентный гол. В ответной атаке Дмитрий Стулов отправил шайбу в сетку, но судьи сразу развели руками. Михаил Звягин пожертвовал всем и взял второй тренерский запрос - на этот раз на отсутствие помехи голкиперу. Полотенце Евгению Ярославлеву.

Арбитры не изменили решения - взятие ворот не засчитали. За второй запрос полагается уже двойной малый штраф. "Зауралье" четыре минуты играло в меньшинстве, пока Алексей Прохоров делал результат. Капитан выгрыз своё на пятаке и вывел красно-белых вперёд - 3:2. Дальше команда Михаила Звягина озверела и стала бросать нон-стопом, в защите прибегая к известной хитрости - ради паузы отдать подкрутить шлем вратаря. Это не впечатлило только одного человека. Андрея Литвинова.

Финальный штурм несовместим с меньшинством, которое заработал Николай Майоров. Пускай Василий Стрельцов уравнял составы, в пустые ворота "Зауралья" влетела четвёртая шайбы, и всё было решено - 4:2. Первая победа в сезоне в основное время.

В заключительной встрече домашней серии ростовчане примут "Горняк-УГМК". Матч с верхнепышминцами состоится 26 октября в 19:30 мск.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Зауралье" (Курган). 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 24 октября 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Константин Якас, Вячеслав Шувалов. Линейные судьи: Виктор Купчис, Дмитрий Тарасов.

"Ростов": Литвинов; Калинин (А) - Царёв; Бякин - Прохоров (К) - Антипов (А); Краснов - Цалпанов; Корбит - Стрельцов - Пеньковский; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Толпегин; Неволин - Алиев - Гордин.

"Зауралье": Ярославлев; Бочков (К) - Спиценко; Колготин (А) - Соколов; Стулов - Гавриленко; Тагиров - Пешехонов (А) - Майоров; Икамацких - Аввакумов; Афонасьевский - Усков - Богданов; Калашников - Напольских; Чуфаров - Ряшенцев - Пачин.

Голы: 0:1 - Пешехонов (Майоров, 9:02);

1:1 - Гордин (Толпегин, Алиев, 11:03) ГБ;

2:1 - Пеньковский (Корбит, Стрельцов, 33:39);

2:2 - Чуфаров (Пешехонов, 36:59);

3:2 - Прохоров (49:43) ГБ;

4:2 - Корбит (59:02) ПВ.

Броски в створ: 35 - 41 (12 - 12, 10 - 11, 13 - 18).

Вбрасывания: 24 - 30 (11 - 7, 6 - 10, 7 - 13).

Штраф: 6 (Неволин - 2, Бякин - 2, Стрельцов - 2) - 10 (Соколов - 2, Пачин - 2, командный - 6).