93 Масленников, (30 Кропова), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 33 Носков, 60 Пеньковский, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

1 Пекса, (97 Мосин), 4 Четвериков, 6 Качеловский, 9 Алексеев (К), 13 Замалтдинов, 19 Кувардин, 21 Мубаракшин, 23 Макаров (А), 39 Альметкин, 50 Комков, 52 Любчич, 61 Курбанов, 71 Сычушкин, 72 Меховов, 73 Быков, 75 Бровкин, 80 Аверин, 82 Миннеханов, 85 Фазылзянов (А), 87 Крутов, 88 Мухин.

18:36"Ростов"2:05х4Прохоров(Калинин, Пеньковский)
35:51"Барс"2:15х5Макаров(Крутов, Алексеев)
36:08"Ростов"3:15х5Мурзин(Антипов)
39:54"Ростов"4:15х5Смолёв
47:44"Барс"4:25х4Замалтдинов(Алексеев, Альметкин)
58:20"Ростов"5:25х6ГординПВ

"Ростов" начал матч с 2:0 после первого периода. Давший комментарий перед игрой Александр Калинин открыл счёт и поучаствовал в обеих атаках, набрав 2 (1+1) очка во встрече и юбилейные 50 - в ВХЛ. Капитан Алексей Прохоров удвоил преимущество в большинстве. Впервые с 1 декабря сыграл залечивший травму ноги Александр Микулович. Во втором периоде он получил рассечение челюсти, но смог продолжить встречу. В его отсутствие отличились Айрат Мурзин (первая шайба в сезоне, 2 (1+1) очка за матч) и Иван Смолёв (за шесть секунд до второго перерыва). Автор одного из ассистов Павел Антипов набрал первое очко с 1 декабря. Казанцы отыграли одну шайбу в большинстве, но Александр Гордин поразил пустые ворота и установил финальный счёт - 5:2. "Ростов" отыгрался за поражение в Казани и прервал трёхматчевую серию неудач.

1 ПЕРИОД - 2:0

"Барс" проводил матч без лучшего бомбардира Семёна Терехова, которого подняли в "Ак Барс", на старте вышла вторая пятёрка. К моменту появления первой вратарь южан Никита Масленников уже отразил пару бросков. Гостям с отрицательного угла ответил Александр Гордин. Через несколько смен казанец Савелий Кувардин заработал первое удаление в матче. В меньшинстве игрок гостей Данил Макаров перехватил шайбу и разрушил атаку ростовчан. Лучший снайпер хозяев Егор Корбит вернул опасность к воротам соперника, но реализовать лишнего не успели.

Тем не менее гол Александра Калинина стал следствием большинства. И предматчевого комментария, конечно. В диалоге защитник сказал, что игра будет быстрее из-за молодости соперника, и оказался прав. Отведя глаза на секунду, можно было застать действо уже на другом краю площадки.

Ближе к перерыву "барс" Николай Аверин добил шайбу в свои ворота. Вратарь был начеку, поэтому автогол в ряде сенсаций дня ВХЛ не прогремел. Красивый голевой момент создал Артём Пеньковский - прозвенела штанга, померещилось взятие ворот. Снял вопросы капитан клуба Алексей Прохоров, реализовавший удаление Олега Качеловского. Нападающий получил передачу на пустые ворота и поймал вратаря на перемещении - 2:0. С таким зверским настроем нужно было отыграть ещё два периода.

2 ПЕРИОД - 4:1

Сегодня день рождения "барса" Всеволода Альметкина. За 20 минут команда его не поздравила. Для "Ростова" безусловным подарком стало возвращение Александра Микуловича, который не играл с 1 декабря из-за травмы. После перерыва озверел уже другой вид зверей - "барсы". Первые несколько минут прошли в зоне красно-белых нон-стопом, пока Кирилл Крутов не нарушил правила. Выскочив со скамейки, оштрафованный хоккеист убежал к воротам и отпасовал на Данила Макарова, который замкнул передачу в касание - 2:1.

Игра гостей стала налаживаться, когда Крутов оформил штрафной дубль. Тут-то ворота Вячеслава Пексы и стало обстреливать четвёртое звено "Ростова". Наиболее тонкий бросок наносил Айрат Мурзин, который 21 матч находился в поисках первой шайбы в сезоне. Непростая игра для него началась с попадания под силовой приём Камиля Фазылзянова в первом периоде.

7:40 - отметка, когда казанский голкипер совершил сейв жизни после броска "кондора" Артёма Пеньковского. В атаке на другие ворота Никита Масленников лишил гола уже известного нам Кирилла Крутова... А потом Александр Микулович, месяц сращивавший коленные связки с лучшими докторами "Трактора", ушёл в раздевалку с дорожкой крови за спиной. На лице читалось: "Этого не может быть". Рассечение челюсти.

Дальше транскрибация была уже более приятной: Айрат Мурзин нашёл свою первую шайбу. Не меньше него радовался автор передачи Павел Антипов, не набиравший очков с 1 декабря. Вот такой тандем подарил хозяевам счёт 3:1. Перевес был шатким, поскольку за минуту до перерыва "барсы" довели ростовского вратаря до изнеможения - тот не мог подняться всю паузу. Примерно так же мёртвенно тиха была скамейка гостей после гола Ивана Смолёва за семь секунд до перерыва - 4:1. Лучше было не заходить к ним в раздевалку.

3 ПЕРИОД - 5:2

"Кондоры" были близки к тому, чтобы провести матч без удалений, но спустя шесть минут третьего периода Александр Гордин толкнул игрока, не владевшего шайбой. Одной правой нападающий подарил казанцам первое большинство. Их процент реализации едва ли превосходит ростовский, но это не остановило Радэля Замалтдинова - 4:2. Штраф Ивана Смолёва с тем же успехом использовать не получилось.

По прогнозам казанцев счёт мог запросто стать 4:3, но "кондоры" не позволили этому случиться. Снятие голкипера привело только к голу Александра Гордина в пустые ворота - 5:2. Собрали волю в кулак, прервали серию поражений и набрали как никогда нужные два очка. Всё, как сказал Александр Калинин.

Домашняя серия продолжится 21 января в 13:00 мск. Красно-белым предстоит принять соперника по плей-офф 2021/2022 - тольяттинскую "Ладу".

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Барс" (Казань). 5:2 (2:0, 2:1, 1:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 19 января 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Евгений Пронских, Алексей Светилов. Линейные судьи: Дмитрий Тарасов, Егор Седов.

"Ростов": Масленников; Мухин (А) - Калинин (А); Прохоров (К) - Пеньковский - Миргалиев; Крамаренко - Микулович; Корбит - Бякин - Носков; Краснов - Толпегин; Марушев - Смолёв - Антипов; Цалпанов; Мурзин - Алиев - Гордин.

"Барс": Пекса; Альметкин - Любчич; Крутов - Кувардин - Замалтдинов; Курбанов - Сычушкин; Быков - Комков - Бровкин; Фазылзянов (А) - Четвериков; Мухин - Алексеев (А) - Макаров (К); Аверин - Мубаракшин; Миннеханов - Меховов - Качеловский.

Голы: 1:0 - Калинин (Мурзин, Алиев, 7:32);

2:0 - Прохоров (Пеньковский, Калинин, 18:36) ГБ;

2:1 - Макаров (Крутов, Алексеев, 25:51);

3:1 - Мурзин (Антипов, 36:08);

4:1 - Смолёв (39:53);

4:2 - Замалтдинов (Алексеев, Альметкин, 47:44) ГБ;