1 Литвинов, 30 Кропова, 5 Краснов, 11 Смолёв, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов (А), 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 32 Стрельцов, 37 Залитов, 41 Царёв, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

42:21"Химик"2:25х5Мусоров(Усманов, Зинченко)
42:52"Химик"3:25х5Злодеев(Сидляров, Меляков)
47:39"Ростов"3:35х5Смолёв(Марушев)
65:00"Химик"4:3БЧибриков Н.
(ПБ)

"Ростов" впервые в истории открыл счёт в гостях у "Химика", на 23-й минуте отличился Александр Микулович. Спустя пять минут Алексей Царёв замкнул контратаку 2 в 1, но после видеопросмотра был определён удар ногой. Второй период начался уже с чистого гола Царёва в большинстве, затем за 2 минуты 38 секунд "Химик" забил трижды и повёл 3:2. Стартового вратаря Андрей Литвинова заменил Дмитрий Кропова, который в третьем периоде отразил выход "в ноль" лучшего бомбардира ВХЛ Дмитрия Сидлярова. Ничья восстановилась на 48-й минуте, Иван Смолёв забросил первую шайбу в ВХЛ. Южане не заработали ни одного удаления за матч, но уступили по буллитам - 3:4Б. Решающий бросок - на счету игрока молодёжной сборной России Никиты Чибрикова.

1 ПЕРИОД - 0:0

Аркадий Аксёнов и Айрат Мурзин заменили Артёма Пеньковского и Максима Неволина в составе. В раздевалке капитан напомнил, что нужно выйти единым кулаком и быть дружнее на скамейке. Когда нападающий хозяев Никита Чибриков убежал к воротам, ребята показали, что всё поняли. В первые несколько минут не случилось ни одного добивания, после сейвов Андрея Литвинова шайбу сразу выносили с пятака.

Дмитрий Мухин говорил, что выйдет в третьей игре выезда, но тренер на всякий случай переспросил перед раскаткой. Решили не рисковать. В этой серии Григорий Пантелеев впервые за девять лет работы в "Ростове" остался без Сергея Сухарева. Он один противостоял четырём специалистам из "Химика".

Воскресенец Дмитрий Сидляров по-прежнему лучший бомбардир ВХЛ (26 очков). Когда они с тёзкой Злодеевым убежали в контратаку, Сидлярову даже не дали коснуться шайбы. Самые острые смены гостей проводило четвёртое звено. К середине периода "кондоры" стали выбираться в зону воскресенцев чаще. На 14-й минуте опасно было уже за донскими воротами, Андрей Кузнецов остался в зоне трапеции один. Благо, он не специалист по лакросс-голам.

Чуть позже уже Максим Кровяков прорывался на ближний бросок, но его опекал защитник. Воспитанники "Химика" Денис Толпегин и Алексей Царёв оборонялись без нервов, с лавки доносились подсказки, за кем из соперников присмотреть. После 20 минут игры заброшенных шайб не случилось. Несмотря на то, что хозяева оторвались по статистике почти вдвое, борьба была равная.

2 ПЕРИОД - 0:1

Посмотрев на жёлто-синих в первом периоде, капитан дал напутствие: "Можно, можно их ловить на контратаках. Один забьём - полегче пойдёт". Ростовчане никогда не открывали счёт в Воскресенске. До этого дня. Через три минуты чистого времени защитник Александр Микулович выкатился на идеальную позицию и бросил - 0:1. Пошло действительно полегче, но не по-элементарному: хозяева побежали отыгрываться.

"Химик" первым нарушил правила в своей зоне. "Кондор" Данила Марушев упал на пятаке, что послужило знаком для арбитра: был толчок клюшкой. Воскресенец Вениамин Королёв отправился в штрафной бокс. В большинстве у "Ростова" были хорошие позиционки, а у жёлто-синих - контратаки. Отрезок в неравенстве закончился безрезультатно.

На 32-й минуте Алексей Прохоров и Алексей Царёв разыграли выпад 2 в 1, и последний замкнул передачу в касание. Вот только чем замкнул - непонятно. Арбитры поехали смотреть момент и установили, что был удар по шайбе ногой. В ожидании вердикта Аркадий Аксёнов сделал круг до ворот и вернулся, когда гол отменили. Нужно было забивать без вопросов.

Ближе к экватору матча на арене зажглись фонарики. Прошлые три года "Химик" забивал первый гол на седьмой, девятой и 28-й минутах. Ни одного из тех игроков, которые забрасывали, не осталось в команде, и "дедлайн" был продлён. Реальнее казался счёт 0:2, особенно когда сострила четвёртая тройка нападения. Аркадий Аксёнов проехал линию ворот и отдавал пас на пятак, где орудовал партнёр, а затем Айрат Мурзин пробовал забить по-бобровски. Теперь статистика говорила уже за "Ростов". Почти все названные герои вышли на реализацию удаления Алексея Егорова. Продолжение - после перерыва.

3 ПЕРИОД - 3:3

"Химик" должен был играть в меньшинстве ещё 49 секунд, но Алексей Царёв досрочно освободил оштрафованного. Защитник забросил - по правилам - красивую шайбу с неудобной руки - 0:2. А дальше случился страшный сон.

За две с половиной минуты воскресенцы забили трижды и повели 3:2 (Ткаченко, Мусоров, Злодеев). После двух шайб Григорий Пантелеев взял тайм-аут, чтобы успокоить команду. Третий гол забили в контратаке 2 в 1, и Андрей Литвинов, поминая это, отправился на скамейку. В игру вступил Дмитрий Кропова

Очень важный момент случился на 48-й минуте, Иван Смолёв забросил первую шайбу за "Ростов" - 3:3. Хозяевам просвистели два удаления, которые наложились друг на друга - Глеб Кожемякин и Даниэль Усманов. После триплета голов каждая атака жёлто-синих, даже в меньшинстве, сопровождалась криками. В первую очередь - Григория Пантелеева.

В следующую минуту случился контрвыпад хозяев, который в комментариях не нуждается. Дмитрий Кропова справился с выходом Дмитрия Сидлярова "в ноль". Тем временем Алексею Краснову потребовался экспресс-осмотр на предмет выбитых зубов. Под реплику "Последние две минуты третьего периода" воскресенец Матвей Ботов спас ворота, сорвав аплодисменты. "Кондоры" строились в два ряда, чтобы шайба точно не дошла до цели, Егор Залитов и Александр Микулович синхронно положили клюшки на лёд. К овертаймам нам не привыкать.

ОВЕРТАЙМ - 3:3

Одно очко гости выгрызли, на кону стояло второе. Сидеть себе позволяли только те, кто отбегал смену, первые две минуты прошли целиком в зоне "Химика". Шикарный момент возник у Михаила Бякина. У своих ворот южане грамотно поднимали клюшки стоявших на дальней штанге, чтобы они не замкнули пас. Не замкнули. Буллиты.

БУЛЛИТЫ - 4:3Б

Бросали не все привычные для болельщиков лица, по очереди "Ростов" начинал вторым. В воротах остался Дмитрий Кропова, вытащивший четыре буллита из шести.

Никита Чибриков - гол (2:1).

Алексей Краснов провёл всю серию с закрытыми глазами. "Кондоры" ещё никогда не выигрывали в Воскресенске. Сегодня история не перевернулась, но набранное очко - есть.

Второй матч выезда "Ростов" проведёт в Рязани, где 3 ноября в 19:00 встретится с местными "десантниками".

ХК "Химик" (Воскресенск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:3Б (0:0, 0:1, 3:2 - 0:0, 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 1 ноября 2022. ЛДС "Химик" имени Н. С. Эпштейна (г. Воскресенск). Главные судьи: Игорь Каменщиков, Александр Комаров. Линейные судьи: Фёдор Шарапов, Иван Шубенкин.

"Химик": Ботов; Егоров - Голощапов; Злодеев - Кровяков - Сидляров (А); Меляков - Чибриков И.; Чибриков Н. - Губин (К) - Кузнецов; Афанасьев (А) - Кожемякин; Ткаченко - Мансуров - Кожевников; Мусоров - Усманов; Зинченко - Королёв - Пономарёв.

"Ростов": Литвинов, Кропова; Калинин (А) - Царёв; Бякин - Прохоров (К) - Антипов (А); Краснов - Цалпанов; Аксёнов - Стрельцов - Корбит; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Толпегин; Гордин - Алиев - Мурзин.

Голы: 0:1 - Микулович (Смолёв, 22:42);

0:2 - Царёв (Бякин, Антипов, 40:14);

1:2 - Ткаченко (Мансуров, 42:21);

2:2 - Мусоров (Усманов, Зинченко, 42:52);

3:2 - Злодеев (Сидляров, Меляков, 43:26);

3:3 - Смолёв (Марушев, 47:39);