Ростовчане прерывают серию из трёх поражений.

30 Кропова, (93 Масленников), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин А. (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 64 Климов, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

53 Долганов, (62 Шакиров), 2 Семёнов, 3 Господынько, 9 Кочуров (А), 13 Угольников, 15 Рыжов, 22 Скобелев, 23 Казаков, 25 Бурлака, 38 Калинин Е., 54 Макаров, 55 Шестаков, 73 Маркус, 75 Виноградов (К), 85 Михайлов, 89 Мотыгуллин, 90 Иванов (А), 97 Шарифьянов, 98 Беляев, 99 Гусев.

8:31"Ростов"1:05х3Бякин(Стрельцов, Корбит)
38:33"Ростов"2:0
5х5
Микулович(Бякин, Крамаренко)
50:52"Ростов"3:05х4Корбит(Стрельцов)

Ворота "Ижстали" в формате 5 на 3 распечатал первый бомбардир южан Михаил Бякин, он же поучаствовал в шайбе Александра Микуловича, закончив матч с 2 (1+1) набранными очками. В третьем периоде в большинстве лучший снайпер команды Егор Корбит забросил девятую шайбу в сезоне и установил финальный счёт - 3:0. До этого он ассистировал партнёру и набрал 2 (1+1) балла за матч. Вратарь Дмитрий Кропова одержал первую "сухую" победу в клубе, отразив 29 бросков в створ. Василий Стрельцов отдал две голевые передачи. Алексей Прохоров и Артём Пеньковский отметили 200-матчевые юбилеи в ВХЛ, Павел Антипов провёл 150-ю игру в лиге. "Ростов" завершил домашнюю серию победой.

1 ПЕРИОД - 1:0

Место в воротах южан с первых минут занял Дмитрий Кропова. Уже во второй смене произошёл эпизод, который поехали смотреть на предмет большого штрафа: Юрий Крамаренко столкнулся с Антоном Угольниковым. Судьи выписали две минуты за удар коленом донскому защитнику. В большинстве Артём Пеньковский убежал в контратаку 2 в 1 с Алексеем Прохоровым и предпочёл бросок передаче - голкипер Филипп Долганов выручил. Далее преимущество 5 на 3 получил уже "Ростов".

Правила последовательно нарушили "сталевары" Дмитрий Михайлов и Тимур Шарифьянов. На оборону втроём вышел ветеран "Ижстали" Антон Кочуров, выигравший вбрасывание. Это не помогло отвести угрозу, когда шайбой завладел Михаил Бякин. Лучший бомбардир красно-белых распорядился ей мастерски - 1:0. Нападающий набрал 17-е очко в сезоне и на время сравнялся с Егором Корбитом с восьмью шайбами. Обычно установка на тренировке длится пару минут. После игры с "Нефтяником" Григорий Пантелеев провёл 10-минутное собрание, и в конце отдельно побеседовал с обоими лидерами.

Во время штрафа Данилы Марушева гости не выходили из зоны "кондоров", нарушение правил от Василия Стрельцова пережили проще. Даже организовали контрвыпад - Александр Калинин замкнул передачу чуть левее ворот. В полном составе Данила Марушев исправился за удаление перспективным броском, та же смена закончилась травмой Ивана Смолёва. Шайба прилетела в лицо форварду, отколола ему резец и порвала губу. Период закончился, и в раздевалке наложили швы.

2 ПЕРИОД - 2:0

Стартовый отрезок пестрил моментами, когда "Ростов" давил соперника в зоне. Хозяева наиграли не на одну шайбу. После перерыва доминирование продолжилось. Голкипер Дмитрий Кропова прогонял движения в паузах, чтобы не замёрзнуть. На 31-й минуте матча его потревожил бывший одноклубник Иван Казаков, который на кураже мог забить аж дважды за полминуты, но промахнулся.

Чуть позднее Руслан Алиев получил четвёртый для красно-белых штраф в матче. Капитан команды Алексей Прохоров заблокировал бросок исполняющего ту же должность в "Ижстали" тёзки Виноградова и унёсся в контратаку. Вратарь гостей Филипп Долганов испортил красивый гол.

Принявший шайбу зубами Иван Смолёв появился в защитной маске спустя 14 минут периода, и тут за лицо схватился уже Денис Толпегин. С ним всё обошлось. До сирены на второй перерыв Александр Микулович успел удвоить счёт с рядом рикошетов на пятаке - 2:0. Михаил Бякин отдал голевую передачу, теперь на его счету 18 (8+10) очков. "Кондоры" обеспечили себе задел на победу.

3 ПЕРИОД - 3:0

"Ростов" повёл 2:0 впервые за семь матчей, последний раз такое было в игре с "Химиком" (3:4Б). можно было задумываться о "сухаре" Дмитрия Кропова. В начале периода хозяева доиграли большинство после удаления Евгения Калинина, а затем остались вчетвером за нарушение Александра Микуловича. В меньшинстве вратарь донской команды устроил серию из четырёх сейвов. Хозяевам воздалось.

Лучшему снайперу южан Егору Корбиту понадобилось три секунды, чтобы реализовать штраф Антона Кочурова. Форвард не оставил вратарю Филиппу Долганову шансов броском верхом - 3:0. Он оторвался от Михаила Бякина, забросив девятую шайбу в сезоне. Через пару смен на автора гола накинулся "сталевар" Алексей Виноградов. Защитник Алексей Краснов вступился за партнёра, а позже доставил зачинщику шлем, краги и клюшку на скамейку штрафников, похлопав его по плечу. Ничего личного. По две минуты каждому. До финальной сирены удмуртам так и не удалось распечатать ворота Дмитрия Кропова, который впервые за шесть лет в клубе отыграл "всухую". "Ростов" прервал трёхматчевую серию поражений.

Донских хоккеистов ждёт выезд по маршруту: Ижевск - Альметьевск - Нефтекамск - Пермь. В гостях они встретятся с теми соперниками, которых принимали дома ("Ижсталь" - 27 ноября в 16:00, "Нефтяник" - 29 ноября в 18:30, "Торос" - 1 декабря в 17:00, "Молот" - 3 декабря в 15:00).

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Ижсталь" (Ижевск). 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 20 ноября 2022. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Александр Дреев, Александр Комаров. Линейные судьи: Виктор Купчис, Дмитрий Тарасов.

"Ростов": Кропова; Краснов - Царёв; Корбит - Стрельцов - Бякин; Микулович - Крамаренко; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Мухин (А) - Калинин А. (А); Прохоров (К) - Пеньковский - Антипов; Толпегин - Цалпанов; Мурзин - Алиев - Климов.

"Ижсталь": Долганов; Виноградов (К) - Мотыгуллин; Рыжов - Скобелев - Беляев; Гусев - Семёнов; Иванов (А) - Угольников - Шестаков; Калинин Е. - Маркус; Шарифьянов - Господынько - Михайлов; Бурлака; Макаров - Кочуров (А) - Казаков.

Голы: 1:0 - Бякин (Стрельцов, Корбит, 8:31) ГБ2;

2:0 - Микулович (Бякин, Крамаренко, 38:33);

3:0 - Корбит (Стрельцов, 50:52) ГБ.

Броски в створ: 35 - 29 (11 - 9, 13 - 4, 11 - 16).

Вбрасывания: 33 - 34 (10 - 13, 12 - 9, 11 - 12).

Штраф: 16 (Крамаренко - 2, Марушев - 2, Стрельцов - 4, Алиев - 2, Микулович - 2, Краснов - 2, Пеньковский - 2) - 18 (Михайлов - 2, Шарифьянов - 2, Семёнов - 2, Калинин Е. - 6, Кочуров - 2, командный, Виноградов - 2).