"Алтай" 3, "Ростов" 4. Победа "кондоров" в Барнауле

24. 11. 2014 Пресс-служба ХК "Алтай"

«Алтай» принимал одного из лидеров РХЛ. Расклад перед поединком был не в пользу хозяев льда, так как они до него провели четыре тяжелейших матча, а гости две недели были без игр. В конечном итоге это сказалось в последней десятиминутке матча.

3:4
1:1, 1:1, 1:2
Пн 24. 11. 2014

Динамо Ал

20 Зубцов - 3 Глухов, 5 Цыганов, 8 Корнийчук, 13 Абрамов (А), 25 Сахаров, 29 Кольченко, 33 Казаков, 86 Дзюбан - 15 Баскаков, 17 Ковтун, 19 Данилов, 26 Макаров, 32 Дьячков, 38 Крючков, 44 Симоненко (К), 52 Ощепков (А), 54 Евстифеев, 55 Дерюшев, 83 Шуткин, 91 Ковязин

1 Михайлов, 4 Чуканов (А), 5 Исрафилов, 48 Бабиков, 50 Савинов, 55 Карпов, 56 Бирюков, 75 Цицаров (К), 97 Коробкин - 10 Смирнов, 11 Акимов, 17 Угаров, 19 Ощинский, 21 Лях, 22 Абозин, 33 Алтухов, 42 Усов, 61 Мартынов, 88 Мякинин, 91 Жданов, 93 Туник (А)

Матч начался после минуты молчания в память о скончавшемся сегодня ночью легендарном тренере и прославленном хоккеисте Викторе Васильевиче Тихонове. В первом периоде было заметно, что барнаульцы больше внимания уделяют обороне. Тем не менее, уже в самом начале поединка сольный проход Алексея Савинова едва не завершился взятием ворот, а чуть позже бросок Алексея Алтухова пришелся в штангу ворот «Алтая». После чего все-таки Юрий Жданов получил момент на седьмой минуте матча и хитро бросил из-под Ивана Шуткина в ближний угол ворот – 0:1. Однако этот счет продержался всего 13 секунд! Уже в следующей атаке бросок Дмитрия Ковязина с левого пятака стал полной неожиданностью для Михаила Михайлова, когда шайба по причудливой траектории миновала голкипера «Ростова» - 1:1. В оставшееся время Николай Зубцов отразил серьезные броски Туника, Ощинского, Ляха и Усова, а Михаил Михайлов – Абрамова, Дзюбана и Козязина.

Второй период проходил в равной борьбе с видимым игровым преимуществом команды хозяев. Во всяком случае, у хоккеистов «Алтая» моментов для взятия ворот было побольше. Тем не менее, на шестой минуте после броска на удачу Кирилла Бабикова, шайба от щитка Николая Зубцова спланировала в его ворота – 1:2. Однако уже первое удаление гостей в этом матче на 28-й минуте закончилось точным броском Григория Крючкова между щитков вратаря – 2:2. Хозяева площадки вполне могли развить свой успех, но Дзюбан с двух метров у ворот «Ростова» промахнулся, а Ощепков после быстрой комбинации не сумел ее завершить, как и Ковтун. У гостей можно отметить проход Мартынова и Усова, но переиграть Николая Зубцова им не удалось.

В третьем периоде упорная борьба шла до его середины, когда после броска Юрия Жданова шайба отскочила от конька Кирилла Корнийчука в ворота «Алтая» - 2:3. Через четыре минуты Алексей Алтухов лихо прошел к нашим воротам, по ходу обыграв Сергея Абрамова – 2:4. Правда, через пять минут в сутолоке у ворот «Ростова» Денису Данилову удалось сократить отставание в счете – 3:4. Последние 40 секунд «Алтай» играл без вратаря, но счет остался неизменным.