Илья Берестенников победил в Ростове-на-Дону уже со второй командой в сезоне

1 Литвинов, (93 Масленников), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов, 33 Носков, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит.

Рубин

31 Щетилин, (73 Назаров), 8 Брютов, 12 Лютов (А), 13 Попугаев, 14 Рожковский, 16 Дробин, 18 Кремзер, 21 Нестеров, 22 Сёмин, 24 Колганов, 26 Сушинский, 27 Давыдов (А), 33 Настретдинов, 37 Осипов (К), 56 Мокин, 72 Абрамов, 75 Берестенников, 80 Кошурников, 89 Горбунов, 96 Чемерикин.

31:04"Рубин"0:15х5Чемерикин(Абрамов)
59:39"Рубин"0:25х6Попугаев(Чемерикин, Брютов, ПВ)

Лучший бомбардир "Ростова" Михаил Бякин пропустил встречу. В первом периоде Василий Стрельцов получил рассечение брови. Счёт не был открыт до 32-й минуты, когда набравший 2 (1+1) очка за матч Роман Чемерикин отличился с передачи экс-"кондора" Михаила Абрамова. В третьем периоде Никита Попугаев установил окончательный счёт 0:2, вратарь гостей Алексей Щетилин оформил четвёртый "сухарь" в сезоне. "Ростов" пропустил в пустые ворота во второй игре подряд и потерпел шестое поражение.

1 ПЕРИОД - 0:0

"Ростов" вышел на матч в восемь защитников и 11 нападающих, по сравнению с прошлым матчем вне заявки остался получивший получивший повреждение бомбардир Михаил Бякин. В одной из первых смен ряды травмированных пополнил Иван Смолёв, заблокировавший бросок от синей линии.

Традиционный взгляд с раскатки - от "Рубина" исходила энергия бодрости. Тюменцы пропустили два тура и были свежее, они играли более короткими сменами. В нескольких моментах южан, в том числе голкипера Андрея Литвинова, спасал грамотно поставленный корпус. Команда гостей не производила впечатления непобедимой.

Играбельность позволила Дмитрию Носкову создать момент для потенциального выхода в "ноль", от которого вратаря Алексея Щетилина избавил защитник Илья Колганов. Однозначного преимущества за "Рубином" не было даже в момент удаления Василия Стрельцова

Вышедший со скамейки "кондор" получил рассечение брови после атаки Владислава Сёмина - лидера гостей по штрафным минутам, который ранее был дисквалифицирован на три матча. В этом эпизоде, по мнению судей, всё было по правилам, но пришлось зашивать. Своеобразная карма случилась, когда шайба прилетела в плечо тюменцу Александру Осипову. Не самым приятным образом закончился первый период.

2 ПЕРИОД - 0:1

Силовая игра продолжилась: Сёмин взялся за Дмитрия Носкова и Алексея Прохорова, Иван Сушинский открыл скамейку гостей Ранисом Миргалиевым. Во второй встрече подряд под удар попал Андрей Литвинов. Игрок гостей упал на вратаря не сам, дело было в подножке - две минуты меньшинства для "Ростова". Ровно после этого удалился тюменец Кирилл Кошурников.

Хоккеист оступился с первого шага на скамейку штрафников, но плохой приметой это не стало. Более того, выйдя на лёд, он попал под "плюс": Роман Чемерикин удачно замкнул передачу экс-"кондора" Михаила Абрамова - 0:1. Из ростовского вратаря будто вынули душу, ведь на пятаке стояла вся защита.

Рубиновые с полминуты пытались реализовать отложенный штраф Алексея Прохорова - донской капитан оставил клюшку в руках соперника, задерживая его. Составы уже были полными, когда клюшку выронил и Андрей Литвинов. Он вернул потерянное прямо по ходу атаки. В паузе между Никитой Рожковским и Александром Микуловичем завязалась стычка. "Я готов", - отвечал "кондор", вероятно, на предложение подраться. Судьи не дали этому случиться, вскоре период был завершён.

3 ПЕРИОД - 0:2

В первые минуты после перерыва не было акцентированных атак - в основном что придётся. Хороший проход исполнил Руслан Алиев, с разбега наскочивший на голкипера рубиновых Алексея Щетилина. Игра вратарей сохраняла шансы обеих команд на победу, всё зависело от нападающих.

На 51-й минуте матча невероятно близки к голу были поочерёдно Дмитрий Носков и Алексей Краснов, игра у этого звена пошла с начала встречи. Его оставили на большинство, к самой стати пришлось второе удаление Кирилла Кошурникова. Не затянул со штрафом и Дмитрий Носков, наказанный за опасные действия высоко поднятой клюшкой.

У ворот Андрея Литвинова не давали создать почти ничего, красно-белые обрывали моменты на этапе отбора шайбы. Они сами наиграли минимум на один гол, Алексей Щетилин оформил уже три "сухаря" в сезоне и мог ими обойтись... Но было очень похоже, что он голоден до четвёртого. "Ростов" во второй раз подряд пропустил в пустые ворота, тюменец Никита Попугаев закинул финальную шайбу - 0:2. С какими криками зашёл в раздевалку Алексей Краснов, лучше не слышать. "Кондоры" впервые уступили без голов в сорок девятом из пятидесяти матчей сезоне.

P. S. В этом году Илья Берестенников приезжал в Ростов-на-Дону дважды: в сентябре с "Ермаком", теперь с "Рубином". И дважды уехал победителем.

17 февраля состоится заключительный матч "кондоров" в регулярном чемпионате 2022/2023. Начало игры - в 19:30, соперник - ХК "Югра".

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Рубин" (Тюмень). 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 15 февраля 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Иван Тютнев, Ярослав Чернышов. Линейные судьи: Виктор Купчис, Валентин Зайцев.

"Ростов": Литвинов; Мухин (А) - Калинин (А); Антипов - Пеньковский - Миргалиев; Краснов - Царёв; Прохоров - Смолёв - Носков; Толпегин - Микулович; Корбит - Стрельцов - Марушев; Крамаренко - Цалпанов; Мурзин - Алиев.

"Рубин": Щетилин; Кремзер - Осипов (К); Мокин - Нестеров - Попугаев; Лютов (А) - Сёмин; Абрамов - Чемерикин - Кошурников; Колганов - Сушинский; Брютов - Насретдинов - Рожковский; Дробин; Берестенников - Горбунов - Давыдов (А).

Голы: 0:1 - Чемерикин (Абрамов, 31:04);

0:2 - Попугаев (Чемерикин, Брютов, 59:39, ПВ).

Броски в створ: 27 - 42 (7 - 19, 10 - 16, 10 - 7).

Вбрасывания: 23 - 27 (7 - 12, 9 - 9, 7 - 6).

Штраф: 8 (Стрельцов - 2, Носков - 2, Литвинов - 2, Прохоров - 2) - 4 (Кошурников - 4).