1 Литвинов, (30 Кропова), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (К), 15 Крамаренко, 17 Калинин А. (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов (А), 37 Залитов, 60 Пеньковский, 64 Климов, 67 Цалпанов, 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

79 Киселёв, (29 Корепанов), 7 Козловский, 8 Буренов, 11 Андриянов (А), 17 Тимченко, 22 Комаров, 23 Глебов (А), 26 Ли, 28 Почивалов, 37 Цветков, 39 Ковалёв, 43 Игнатович (К), 44 Лапин, 59 Шайхутдинов, 63 Свинцицкий, 71 Полыгалов, 81 Одиноков, 88 Вельматов, 95 Павлюков, 97 Беленчук, 98 Люлько.

15:06"Дизель"0:15х5Игнатович(Одиноков, Свинцицкий)
31:24"Ростов"
1:15х5Калинин(Мухин, Алиев)
62:34"Дизель"1:2ОТ3х3Лапин(Буренов)

"Ростов" провёл матч в 19 полевых. В первом периоде капитан гостей Максим Игнатович вывел их вперёд, он проводил первый матч с 29 октября после травмы. После перерыва Александр Калинин сравнял счёт броском от синей линии - 1:1. Ничья держалась до 63-й минуты, когда лучший бомбардир "Дизеля" Даниил Лапин забил победный гол в "домик" Андрею Литвинову. Донской вратарь отразил 27 из 29 бросков по воротам, его визави Евгений Киселёв - 25 из 26. Пензенцы одержали четвёртую победу подряд.

1 ПЕРИОД - 0:1

Григорий Пантелеев заявил на матч 19 полевых игроков и стартового голкипера Андрея Литвинова. Ворота "Дизеля" защищал Евгений Киселёв. Соперники играли в горячую картошку с шайбой. Самый острый перехват совершил Артём Пеньковский, отпасовавший на Айрата Мурзина, а наиболее геройски шайбу у соперника, падая, выбил Василий Стрельцов. Пензенцы отзывались контратаками, но броски далеко не всегда доходили до створа.

Гости задали высокий темп. Поскольку для обеих команд эта игра была первой в серии, у "Ростова" хватало сил отвечать. К спринтерскому мастерству нужно было подключать меткость. Южанин Руслан Алиев выдал тончайший пас на Данилу Климова, но тот не успел к шайбе. В той же смене "Дизель" открыл счёт, капитан гостей Максим Игнатович забил в первой игре после возвращения из лазарета. Ассистировал ему Сергей Одиноков, начавший просмотр в клубе с голевой передачи - 0:1.

На следующем вбрасывании Василий Стрельцов дал партнёрам понять, что нужно накрутить хвосты соперникам. Вратарь жёлто-синих Евгений Киселёв собирал все отскоки, как магнит, поэтому остался "сухим" после первого периода.

2 ПЕРИОД - 1:1

За 20 минут хоккеисты не устали бегать, гонка продолжилась. На сей раз удачливее оказались "кондоры", однако голу предшествовало давление Пензы. Один раз Андрею Литвинову даже попали в область головы. Партнёр бросавшего потерял шайбу из вида и простил хозяев. В следующем похожем моменте донской вратарь совершил жизненно важный сейв.

"Ростов" создавал моменты, оставалось только пробить Евгения Киселёва. Всё случилось так просто, но так мастерски - Александр Калинин чистейшим броском от синей линии установил счёт 1:1. Не откликнулись разве что два болельщика "Дизеля", да и те наверняка что-то испытали. Вскоре после гола бросок выцеливал уже Иван Смолёв, но ему помешали.

За полторы минуты до сирены судья зафиксировал первое удаление в матче: Александр Вельматов задержал игру, слишком долго ковыряя шайбу у борта. В большинстве Андрей Литвинов справился с выходом "в ноль" Антона Андриянова. Оставалось играть 15 секунд, когда Юрий Крамаренко уравнял составы и отпустил всех на второй перерыв.

3 ПЕРИОД - 1:1

После выхода оштрафованного гостя пензенцы на время получили большинство, вратарь южан выловил дальний бросок. Из игры нельзя было выключаться ни на секунду, один бросок мог стоить победы. Вспоминаем игру в Перми, когда Данила Климов был как никогда близок к первому голу в ВХЛ. Сейчас это расстояние сократилось до миллиметров. С этого начался ударный отрезок для красно-белых.

Абсолютно чуднУю траекторию полёта шайбе придал Егор Корбит после броска Михаила Бякина, Василий Стрельцов чиркнул по щитку вратаря. Болельщики отдали вылетевшую счастливую шайбу, но арбитры уже достали новую и попрощались с талисманом. Правда, и с ней отыграли недолго - пришлось вновь искать замену.

Подложили судьи при оштрафованных игроках трофей или нет, неизвестно, только забить никак не получалось. Когда лучший бомбардир гостей Даниил Лапин сидел на скамейке штрафников, было очень жарко. Сколько бросков нанёс один Егор Залитов! "Кондоры" не давали сопернику отдышаться.

В четвёртом звене "Дизеля" было спрятано секретное оружие - командированный из "Торпедо" Денис Почивалов. За пару минут до конца третьего периода он убегал в контратаку, но не переиграл Андрея Литвинова, как и ростовчане - Евгения Киселёва. Это была дуэль голкиперов. В основное время не уложились.

ОВЕРТАЙМ - 1:2ОТ

Снайперы обеих команды потрепали болельщикам нервы. Денис Почивалов создал суету на пятаке, Михаил Бякин бросил чуть выше перекладины - голкипер бы уже не спас. Эта пара встречалась буквально через смену, но никто не приложил руки к решающему голу. Его автором стал уже упомянутый лучший бомбардир жёлто-синих Даниил Лапин, попавший прямо в "домик" - 1:2ОТ. Счастливую шайбу, видимо, так и не вернули.

Ко второй игре домашней серии в Ростов-на-Дону приедет ХК "Тамбов". Матч с "волками" начнётся в субботу, 10 декабря, в 13:00.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Дизель" (Пенза). 1:2ОТ (0:1, 1:0, 0:0 - 0:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 8 декабря 2022. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Андрей Батурин. Линейные судьи: Виктор Купчис, Мирослав Скугарев.

"Ростов": Литвинов; Краснов - Крамаренко; Корбит - Стрельцов (А) - Бякин; Толпегин - Залитов; Марушев - Смолёв - Антипов; Мухин (К) - Калинин (А); Мурзин - Пеньковский - Миргалиев; Цалпанов; Климов - Алиев - Гордин.

"Дизель": Киселёв; Глебов (А) - Люлько; Лапин - Павлюков - Ли; Игнатович (К) - Буренов; Ковалёв - Комаров - Андриянов (А); Цветков - Вельматов; Шайхутдинов - Полыгалов - Беленчук; Козловский - Почивалов; Одиноков - Свинцицкий - Тимченко.

Голы: 0:1 - Игнатович (Одиноков, 15:06);

1:1 - Калинин (Мухин, Алиев, 31:24);

1:2ОТ - Лапин (Буренов, 62:34).

Броски в створ: 26 - 29 (4 - 9, 8 - 11, 14 - 7, 0 - 2).

Вбрасывания: 32 - 29 (10 - 5, 13 - 13, 9 - 9, 0 - 2).

Штраф: 2 (Крамаренко - 2) - 4 (Вельматов - 2, Лапин - 2).