31 Чигров, (25 Корепанов), 4 Дробин, 9 Конюшков, 10 Миць, 11 Андриянов (А), 26 Ли, 37 Цветков, 38 Карлин, 39 Ковалёв, 42 Кунгурцев (А), 43 Игнатович (А), 44 Лапин, 61 Ефремов, 62 Сидорович, 63 Свинцицкий, 65 Сизов,  72 Валуйский, 78 Платонов, 92 Жданов, 95 Павлюков, 98 Люлько.

31 Кудашев, (90 Масленников), 4 Неволин,5 Краснов, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

14:02"Дизель"0:15х5Ефремов(Дробин, Ковалёв)
29:01"Ростов"1:25х4Аксёнов(Щербаков, Петриков)
44:07"Дизель"2:25х5Свинцицкий(Валуйский)
63:17"Дизель"3:2ОТ3х3Конюшков(Ковалёв)

1 ПЕРИОД - 1:0

Главной новостью комментатор назвал дебют вратаря. Сергей Чигров - уроженец Пензы и местный воспитанник. Для "Ростова" важнее возвращение Владислава Туника. Его лакросс-гол в ворота Андрея Суханова вспоминают до сих пор. При этом капитаном по-прежнему был Алексей Прохоров

Соперник почти не сохранил игроков с начала сезона, не говоря уже о прошлом плей-офф. Егор Кунгурцев в то время играл в "Рубине". Эту "регулярку" проводит в "Дизеле". Его попросили со льда после борьбы с Алексеем Красновым. Сосед защитника Артём Пеньковский тоже удалился. На выезде ребята живут вместе - может, это сыграло какую-то роль.

Все нужные слова звучали в эфире. Оставалось, разве что, делать конспект: "Ничего не предвещало гола. "Ростов" владел инициативой, но "Дизель" дождался своего шанса". 1:0. К счастью, пришлось поменять шайбу. От несчастливой избавились.

Новая вскоре залетела, но судья развёл руками. По его мнению, Савва Андреев поразил ворота против правил: то ли пас рукой, то ли помеха вратарю. Видеопросмотр доказал первое - чуть омрачили юбилей форварда. А затем пришло время историй от комментатора.

Существует поверие: если шайба "зашла", но была отменена, то побывает в сетке снова. Правду говорят эти легенды!

2 ПЕРИОД - 1:2

Сегодня шанс дали молодому звену Ефима Мишкина. Оно разыгрывало "позиционку". По возрасту туда вписался бы Аркадий Аксёнов из первой пятёрки. Пусть и с более старшими партнёрами, он сравнял счёт - 1:1. Отметил эмоционально. "Дизель" мог вернуть перевес в большинстве: наказали Юрия Крамаренко. Отбились.

Затем для голкипера Пензы настал "чёрный день". Сперва он получил штраф, а затем - бросок в шею. Да и дуэль с Аксёновым откровенно не задалась: форвард оформил дубль. Комментатор сказал, после второй шайбы вратарей не меняют. Ой ли..? "Ли" - как частица, а не фамилия хоккеиста.

Данил Кудашев действовал на классе. Никита Свинцицкий бросил так, что понадобилась минутка, чтобы "отойти". "Кондор" совершил подвиг, в хоккейной вселенной зовущийся "сейв". Встать на линию огня пришлось ещё не раз. Например, при выходе "2 в 1" Никиты Ли с партнёром. Илья Павлюков надеялся, что последует бросок, а ему дали пас. Момент был упущен. Вот теперь: "Ой, Ли".

Под конец периода подрались. По прогнозу ожидалось много штрафов - даже понадобился блокнотик. В итоге посадили четверых: Данилу Платонова, Егора Кунгурцева (2+2), Аркадия Аксёнова и Романа Опалева. В превью как раз вспоминали, что Кунгурцев "без надобности в горячку не полезет". Видимо, честь задели. Арифметики в полосатом дали гостям большинство. Доигрывали в третьем периоде.

3 ПЕРИОД - 2:2

В составе "Дизеля" долго не было Виталия Люлько. Его отсутствие обыграли в стиле фильма:

Сегодня Виталий играл. В перерыве в студии поведали, что у него был тяжелейший перелом. Пускай хоть один дома больше не остаётся!

Не прошло и пяти минут, как хозяева сравняли счёт. Никита Свинцицкий сыграл на добивании - 2:2. Гол списали на ошибку вратаря. Оставим это на суд экспертов.

Для нас очевиден лишь конечный результат. В следующий раз Данил Кудашев бросил все силы на спасение ворот. А вместе с силами - и клюшку. У "жёлто-синих" открылось "второе дыхание". Данила Платонов же поминал дела минувшие: раззадоривал Айрата Мурзина. Раньше форвард играл в Пензе, и комментатор не помнит его как тафгая. Айрат был мудрее: удаления ни к чему. Напротив, он заставил нарушить правила "дизелиста".

Всё большинство провели в чужой зоне - вратарь справился. Перед этим Павел Щербаков "учил жизни линейного", который заметил "офсайд". По крайней мере так показалось комментатору. После тайм-аута "Ростова" основное время закончилось. Команду Сергея Чигрова и её соперников ждал овертайм. Ну и дебют для 20-летнего вратаря!

ОВЕРТАЙМ - 3:2ОТ

Комментатор убедился, что у всех дома есть валерьянка и валидол. Мол, нас ждала "вишенка", а "торт получился славным: команды испекли три слоя". Речь о трёх периодах, поверх которых красовался овертайм. Вадим Щегольков запросто мог его закончить, но Чигров спас. В контратаке на Евгения Петрикова бросились двое - справился. А вот его напарник-нападающий, в силу амплуа, не смог остановить выпад хозяев - 3:2ОТ. Автор победной шайбы - Богдан Конюшков.

Ну, а "Ростов" едет дальше. Ребята на 11-ой строчке в таблице. Ждём игры с ЦСК ВВС в среду в 18:00!

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Дизель" (Пенза) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:2ОТ (1:0, 0:2, 1:0 - 1:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 10 января 2022. СЗК "Дизель-Арена", г. Пенза. Главные судьи: 86. Пронских Евгений, 78. Смирнов Александр А. Линейные судьи: 52. Коваленко Богдан, 48. Кривоносов Дмитрий.

"Дизель": Чигров; Жданов - Игнатович (А); Андриянов (К) - Павлюков - Ли; Сизов - Кунгурцев (А); Ковалёв - Дробин - Ефремов; Конюшков - Цветков; Валуйский - Свинцицкий - Сидорович; Люлько - Миць; Лапин - Платонов - Карлин.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Краснов - Крамаренко; Туник - Андреев - Прохоров (К); Мухин - Калинин (А); Щегольков - Пеньковский - Мурзин; Шевчук - Смирнов; Воробьёв - Мишкин - Неволин.

Голы: 1:0 - Ефремов (Дробин, Ковалёв, 14:02);

1:1 - Аксёнов (Щербаков, 24:17);

1:2 - Аксёнов (Щербаков, Петриков, 29:01) ГБ;

2:2 - (Валуйский, 44:07);

3:2ОТ - Конюшков (Ковалёв, 63:17).

Броски в створ: 31 - 26 (10 - 4, 12 - 9, 8 - 11, 1 - 2);

Вбрасывания: 21 - 23 (4 - 6, 8 - 8, 8 - 8, 1 - 1);

Штраф: 12 (Кунгурцев - 6, Чигров - 2, Платонов - 2, Ли - 2) - 8 (Пеньковский - 2, Крамаренко - 2, Аксёнов - 2, Опалев - 2).