1 Кузьменко, (93 Масленников), 5 Краснов (А), 11 Цалпанов, 15 Крамаренко, 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Лачинов, 27 Калмыков, 28 Бякин, 33 Лосев, 44 Юзбашян, 64 Климов, 68 Косовец, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 95 Корбит, 97 Миргалиев.

5:55"СКА-Нева"1:05х5Мельниченко(Мамаладзе, Ващенко)
29:46"СКА-Нева"2:15х4Мельниченко(Кузьмин, Лисов)
33:36"СКА-Нева"3:15х5Гурзанов(Дишковский)

В двух словах

Предыдущий матч: поражение от "Динамо СПб" (2:3ОТ)

Состав, +: Климов, Юзбашян, Миргалиев

Состав, -: Соколов, Новиков, Марушев

В первой половине стартового периода команды обменялись голами: Кирилл Мельниченко вывел "СКА-Неву" вперёд, а Ранис Миргалиев сравнял счёт подправлением. Во втором периоде, имея два большинства подряд, хозяева вырвались вперёд благодаря дублю Кирилла Мельниченко с передачи лучшего ассистента и бомбардира Olimpbet ВХЛ Кирилла Кузьмина (22 (4+18) очко в сезоне). Через четыре минуты армеец Егор Гурзанов установил счёт 3:1. В третьем периоде ростовчанин Денис Толпегин сократил разрыв щелчком по чистому льду, но "Нева" удержала преимущество. "Ростов" потерпел 12-е поражение подряд и завершил выезд с одним очком, набранным в матче с "Динамо СПб" 28 октября.

1 ПЕРИОД - 1:1

"Нева" превосходила гостей по моментам с начала матча, но её лидерство колебалось. Неудачный силовой приём на Алексее Краснове провёл Никита Дишковский, позже Пров Зенков не промахнулся по Глебу Лачинову. Начало заброшенным шайбам положил гол Кирилла Мельниченко - 1:0. "Ростов" не бросил атаковать, и спустя четыре минуты Ранис Миргалиев подправил бросок от синей линии - 1:1. Ротация сработала: форвард пропустил предыдущую встречу. Голевой передачей отметился питерский воспитанник Евгений Цалпанов.

Во второй половине отрезка инициатива перешла к "Ростову". Если армейцам удавалось выбраться в чужую зону, её хозяева снимали шайбы прямо с крюков (такой отбор совершил Егор Корбит) либо блокировали броски.

2 ПЕРИОД - 2:1

"Вспомните "Кристалл" [3:5] и не повторяйте ошибок! Соперник не так прост, как кажется", - призывали болельщики невчан в комментариях. Южане показывали то, что называется креативом: Дмитрий Носков заложил улитку перед воротами Глеба Саранчука и с неудобной руки попал в плечо голкиперу. В средней зоне от высоко поднятой клюшки Данила Авершина пострадал Никита Лисов, "кондору" на баланс прилетел малый штраф.

Гости отбились в меньшинстве, в равных составах уже Алексей Краснов приложил о борт Давида Мамаладзе. Следующим удалили Сергея Косовца. "СКА-Нева" не могла не воспользоваться, по сути, вторым большинством пордряд, и Кирилл Мельниченко дублем вывел свою команду вперёд - 2:1. На подаче у него был лучший ассистент и бомбардир Olimpbet ВХЛ Кирилл Кузьмин, который набрал 22 (4+18) очко в сезоне.

Здесь у красно-белых не нашлось быстрого ответа. Напротив, Кирилл Кузьменко не поймал бросок Егора Гурзанова на неудобной высоте между щитком и ловушкой - 3:1. Едва-едва не сократил отставание Дмитрий Уткин, который в одиночку объехал весь пятак - шайба проскакала мимо штанги.

3 ПЕРИОД - 3:2

После перерыва штраф за подножку получил Дмитрий Носков. Удаление осталось нереализованным. В равенстве опасно бросил с пятака Сергей Косовец, и это стало тревожным звоночком: следующим зашёл чистый бросок Дениса Толпегина - 3:2. Первым в восьми матчах результативным баллом за "Ростов" отметился автор передачи Глеб Лачинов.

Тут нарушать начали уже игроки "Невы", двумя минутами за грубость наказали Андрея Проскурнина. В большинстве на бросок выводили уже забившего капитана Толпегина, лучший бомбардир южан Данил Авершин обстрелял все стёкла. Упустив преимущество, донской клуб стал обороняться сам: Ранис Миргалиев выиграл единоборство, ударив соперника клюшкой.

И снова 5 на 5, и снова падение у синей линии. Столкнувшиеся Егор Зеленов и Дмитрий Уткин обернулись в ожидании того, кому же дадут штраф. Удалили армейца. Добротный розыгрыш южан контратакой прервал Матвей Кабуш. В последние две минуты игра шла без остановок, поэтому у Григория Пантелеева даже не было возможности взять тайм-аут. Так и закончилась встреча - в чужой зоне в борьбе. Не зря на третий период массажист Михаил Знахаренко отправил команду со словами: "Кто не сдался, тот не проиграл".

Последует

Следующую серию матчей "Ростов" проведёт дома с 4 по 10 ноября. Расписание матчей:

"Ростов" - "Челмет" (4 ноября в 13:00 мск)

"Ростов" - "Южный Урал" (6 ноября в 13:00 мск)

"Ростов" - "Зауралье" (8 ноября в 19:30 мск)

"Ростов" - "Горняк-УГМК" (10 ноября в 19:30 мск)

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "СКА-Нева" (Санкт-Петербург) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:2 (1:1, 2:0, 0:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 30 октября 2023. СК "Хоккейный город" (г. Санкт-Петербург). Главные судьи: Александр Садыхов, Александр Комаров. Линейные судьи: Павел Фетисов, Иван Шубенков.

"СКА-Нева": Саранчук; Коромыслов - Лисов (А); Кузьмин - Танков - Кабуш; Зеленов - Яруллин; Дишковский - Проскурнин - Гурзанов (А); Семыкин - Ващенко; Овечкин - Барабанов - Конозов (К); Зенков - Горбушин; Шумилин - Мельниченко - Мамаладзе.

"Ростов": Кузьменко; Толпегин (К) - Косовец; Корбит (А) - Бякин - Носков; Краснов - Крамаренко; Авершин - Смолёв - Миргалиев; Цалпанов - Димитров; Климов - Уткин - Лосев; Юзбашян; Цыплаков - Лачинов - Калмыков.

Голы: 1:0 - Мельниченко (Мамаладзе, Ващенко, 5:55);

1:1 - Миргалиев (Цалпанов, 9:39);

2:1 - Мельниченко (Кузьмин, Лисов, 29:46);

3:1 - Гурзанов (Дишковский, 33:36);

3:2 - Толпегин (Лачинов, 45:25).

Броски в створ: 20 - 31 (6 - 13, 11 - 4, 3 - 14).

Вбрасывания: 35 - 26 (10 - 10, 15 - 4, 10 - 12).

Блокированные броски: 23 - 15 (8 - 4, 3 - 9, 12 - 2).

Силовые приёмы: 8 - 8 (1 - 4, 5 - 4, 1 - 0).

Штраф: 4 (Проскурнин - 2, Зеленов - 2) - 8 (Авершин - 2, Косовец - 2, Носков - 2, Миргалиев - 2).