98 Глущенко, (94 Ярославлев), 8 Олейник, 9 Болтанов, 10 Пластинин, 13 Закиров, 14 Тютнев, 16 Аввакумов, 23 Глебов (А), 24 Пелевин, 25 Шиафотдинов, 26 Напольских, 28 Пищальников, 29 Икамацких, 43 Гавриленко (К), 71 Голоднюк, 73 Богданов, 75 Цулыгин, 82 Ширяев, 89 Антипин, 96 Чемерикин, 97 Ердаков (А).

60 Горбунов, (93 Масленников), 2 Васильев, 4 Баланов, 16 Носков (А), 17 Смолёв, 27 Калмыков, 28 Бякин, 32 Морозов, 33 Лосев, 41 Гапочкин, 44 Юзбашян, 64 Климов, 67 Чусовитин, 68 Косовец, 74 Новиков (К), 78 Уткин, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 95 Корбит (А), 97 Миргалиев.

16:02"Зауралье"1:05х5Ширяев(Шиафотдинов, Икамацких)
39:22"Ростов"1:15х5Корбит(Калмыков, Цыплаков)
59:07"Зауралье"3:15х6Богданов(Напольских) ПВ

Предыдущий матч: победа над "Челметом" (3:2ОТ)

Состав, +: Миргалиев

Состав, -: Седанцов

Счёт на 17-й минуте матча открыл игрок "Зауралья" Иван Ширяев. За 38 секунд до конца второго периода южанин Егор Корбит отличился в шестой из семи последних встреч и установил ничью, но за 8 секунд до перерыва Иван Напольских вернул хозяевам преимущество, забросив дебютную шайбу в Olimpbet ВХЛ. Гол засчитали после видеопросмотра на игру высоко поднятой клюшкой. В третьей 20-минутке Напольских набрал 2 (1+1) очка за вечер, отдав результативную передачу на партнёра Алексея Богданова, который поразил пустые ворота и установил финальный счёт - 3:1.

1 ПЕРИОД - 1:0

Шанс в воротах курганцев получил не основной вратарь Евгений Ярославлев, а отыгравший в два раза меньше матчей Ростислав Глущенко. Ростовчане дважды потревожили 20-летнего голкипера, после чего игрок хозяев Сергей Голоднюк создал момент со сдвинутыми воротами. На нём же позже были нарушены правила: на скамейку отправился находящийся на просмотре Роман Гапочкин.

В большинстве Алексей Богданов не дождался паса от Виктора Антипина на пустые ворота, и преимущество не было реализовано. Счёт в равенстве открыл Иван Ширяев - 1:0. Ростовчане могли установить ничью благодаря броску в касание Даниила Калмыкова в контратаке 2 в 1, но Ростислав Глущенко успел переместиться к штанге.

2 ПЕРИОД - 2:1

В предыдущей встрече с "Челметом" красно-белые прервали 20-матчевую серию поражений, чему поспособствовал голкипер-дебютант Илья Горбунов. Зафиксировав один из бросков в Кургане, он слишком поздно вернул шайбу линейному арбитру и получил малый штраф за задержку игры.

Следующие удаления разом выписали четырём хоккеистам: Даниил Ердаков переусердствовал, ударяя донского вратаря на добивании, Александр Морозов поехал убирать чужого с пятака, Тимур Закиров вступился за партнёра, а Сергей Косовец попал Ердакову по лицу.

"Ростов" наиграл на заброшенную шайбу, и за 38 секунд до конца периода Егор Корбит отличился в шестом из последних семи матчей, сравняв счёт - 1:1. Тем не менее, когда до конца периода оставалось восемь секунд, "Зауралье" вновь вырвалось вперёд благодаря голу Ивана Напольских. Для 20-летнего форварда шайба стала первой в Olimpbet ВХЛ, её засчитали после видеопросмотра на игру высоко поднятой клюшкой - 2:1. Как сказал Михаил Бякин на флеш-интервью, соперники использовали ошибки друг друга.

3 ПЕРИОД - 3:1

На старте третьей 20-минутки голкипер хозяев Ростислав Глущенко не позволил забить Антону Новикову. Ближе к экватору правила нарушил автор гола гостей Егор Корбит. Для "Зауралья" большинство стало третьим за вечер, в то время как "Ростов" не получил ни одного. Полевые игроки приняли шайбы на себя, а вратарь Илья Горбунов оставил команду в игре за пять минут до конца третьего периода, когда курганец Павел Пищальников убежал в ноль.

В одной из последних атак Дмитрий Уткин отпасовал на Данилу Климова, который бросал в касание с пятака. После этого главный тренер Григорий Пантелеев взял тайм-аут на отметке 2:38. Голкипер гостей не уходил с места до последнего. На противоположном краю площадки Алексей Цыплаков имел прекрасную возможность, чтобы открыть счёт голам за "Ростов", но Ростислав Глущенко остановил встречу.

За 1 минуту 15 секунд до сирены гости выпустили шестого полевого игрока, но потеряли шайбу. Убежав к воротам вдвоём с партнёром, Иван Напольских пожертвовал потенциальным дублем и позволил Алексею Богданову поразить пустые ворота - 3:1.

В предматчевом интервью тренер "кондоров" Сергей Сухарев сказал, что за поражение лидеру турнирной таблицы команду никто не упрекнёт.

"Ростов" перемещается в Верхнюю Пышму, где 6 декабря в 16:30 мск сыграет с местным "Горняком-УГМК".

ХК "Зауралье" (Курган) - ХК "Ростов" (г. Ростов-на-Дону). 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 4 декабря 2023. Ледовый дворец спорта имени Н.В. Парышева (г. Курган). Главные судьи: Алексей Майтак, Вадим Тихомиров. Линейные судьи: Павел Зинец, Николай Кордюков.

"Зауралье": Глущенко; Гавриленко (К) - Аввакумов; Болтанов - Пластинин - Голоднюк; Пелевин - Глебов (А); Пищальников - Шиафотдинов - Ширяев; Цулыгин - Икамацких; Закиров - Тютнев - Ердаков (А); Антипин - Олейник; Напольских - Чемерикин - Богданов.

"Ростов": Горбунов; Юзбашян - Косовец; Климов - Уткин - Лосев; Новиков (К) - Димитров; Корбит (А) - Цыплаков - Калмыков; Баланов - Гапочкин; Чусовитин - Бякин - Носков (А); Васильев; Морозов - Смолёв - Миргалиев.

Голы: 1:0 - Ширяев (Шиафотдинов, Икамацких, 16:02);

1:1 - Корбит (Калмыков, Цыплаков, 39:22);

2:1 - Напольских (Глебов, 39:52);

3:1 - Богданов (Напольских, ) ПВ.

Броски в створ: 32 - 34 (12 - 7, 11 - 13, 9 - 12).

Вбрасывания: 46 - 26 (13 - 6, 19 - 10, 14 - 10).

Блокированные броски: 12 - 8 (5 - 0, 3 - 5, 4 - 3).

Силовые приёмы: 6 - 9 (4 - 1, 0 - 4, 2 - 4).