19:50"Дизель"0:35х5Дербенёв(Чижиков, Борисенков)
49:07"Дизель"0:65х4Кузьмин(Сидляров, Авдюшкин)
53:21"Дизель"0:75х5Кузьмин(Астанков, Плис)
56:13"Ростов"1:75х5Цалпанов(Левинский, Цыплаков)

Предыдущий матч: поражение от "Барса" (1:3)

Состав, +: Горбунов, Крамаренко, Баланов, Морозов, Лачинов

Состав, -: Пылаев, Васильев, Аверьянов, Чусовитин, Миргалиев

В первом периоде "Дизель" забил в меньшинстве (Дмитрий Сидляров) и в большинстве от спины вратаря (Александр Дербенёв). Последний оформил дубль за 10 секунд до конца первого периода, две передачи на счету Александра Борисенкова. После перерыва Евгений Астанков увеличил отрыв гостей до 4:0. После пятой шайбы от автора дубля Сидлярова на последнем рубеже южан вместо стартового вратаря Ильи Горбунова появился Станислав Пылаев. Третьим хоккеистом жёлто-синих, оформившим дубль, стал Иван Кузьмин. Единственную шайбу "кондоров" забросил Евгений Цалпанов. "Ростов" потерпел третье поражение подряд.

1 ПЕРИОД - 0:3

Встреча, на которую своими глазами приехал посмотреть генменеджер "Дизеля" Михаил Бирюков, началась обоюдоостро. Хозяева получили территориальное преимущество, когда правила нарушил Илья Назаров. Удаление только помогло пензенцам забить, после одного перехвата Дмитрий Сидляров вновь получил шайбу и отличился при выходе в ноль в меньшинстве - 0:1.

Удвоить счёт курьёзным голом от спины вратаря удалось Александру Дербенёву - 0:2, а затем Семён Сухов предоставил "кондорам" ещё одно большинство. Судьи отправились совещаться и смотреть видеоповтор на предмет двойного штрафа, когда в борьбе с Евгением Астанковым у борта пострадал Алексей Цыплаков. Тревога оказалась ложной.

За 10 секунд до конца первого периода Александр Дербенёв оформил дубль в раздевалку - 0:3.

2 ПЕРИОД - 0:4

Второй отрезок начался с отложенного штрафа Ю Сато, а Егор Чижиков оставил гостей втроём. Опасные броски красно-белых заблокировали полевые "дизелисты". В тело соперника встретил Евгений Цалпанов. Два падения Александра Морозова в единоборстве с Никитой Бобряшовым остались безнаказанными, а во время контратаки жёлто-синих 2 в 1 против Антона Новикова штрафной дубль оформил Егор Чижиков.

В паузе на площадке у "кондоров" оказалось шесть человек, и после разговора тренера "Ростова" Сергея Сухарева с судьями площадку покинул Александр Лосев. Четвёртый гол сразу после этого организовал Евгений Астанков, подобравший шайбу, выскочившую из борьбы - 0:4.

3 ПЕРИОД - 1:7

На третьей минуте после перерыва Дмитрий Сидляров присоединился к автору дубля Дербенёву и забросил вторую шайбу низом в дальний угол с неудобной руки - 0:5. Место в воротах "Ростова" за Илью Горбунова занял Станислав Пылаев.

Хозяева держали почти идеальную дисциплину до подножки Романа Гапочкина. В большинстве 18-летний Иван Кузьмин замкнул передачу Сидлярова, набравшего три очка за матч, а затем оформил дубль - 0:7. Первый сухарь в Olimpbet ВХЛ его ровеснику Артёму Арзамасцеву сорвал Евгений Цалпанов - 1:7.

"Дизель" реабилитировался за поражение "Бурану", а "Ростов" уступил в третий раз подряд, не забив в восьмой раз в сезоне.

На третий игровой день серии к ростовчанам приедет ЦСК ВВС, матч состоится 6 февраля в 19:30 мск.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Дизель" (Пенза). 1:7 (0:3, 0:1, 1:3). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 4 февраля 2024. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Максим Анисимов, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Валентин Зайцев, Евгений Любомиров.

"Ростов": Горбунов, Пылаев; Крамаренко - Новиков (К); Соколов - Цыплаков - Калмыков; Цалпанов (А) - Димитров; Миць - Каменский - Лосев; Баланов - Гапочкин; Смолёв - Седанцов - Носков (А); Юзбашян; Левинский - Лачинов - Морозов; Урулин.

"Дизель": Арзамасцев; Игошев - Сухов; Сидляров (А) - Колмыков (А) - Андриянов (К); Бобряшов - Лукичёв; Борисенков - Дербенёв - Чижиков; Мужиков - Крылов; Назаров Д. - Назаров И. - Сато; Авдюшкин - Меньщиков; Кузьмин - Астанков - Плис.

Голы: 0:1 - Сидляров (Лукичёв, 8:29) ГМ;

0:2 - Дербенёв (9:58) ГБ;

0:3 - Дербенёв (Чижиков, Борисенков, 19:50);

0:4 - Астанков (37:04);

0:5 - Сидляров (Колмыков, 42:25);

0:6 - Кузьмин (Сидляров, Авдюшкин, 49:07) ГБ;