73 Назаров, (31 Щетилин), 6 Гатиятулин, 8 Брютов, 12 Лютов, 13 Попугаев, 14 Мокрушев, 15 Бусаров, 16 Дробин, 19 Алексеев, 24 Колганов, 33 Насретдинов, 47 Бобылёв, 58 Лавриненко, 62 Егоров, 75 Берестенников, 76 Карташов, 80 Кошурников, 84 Шанаурин, 88 Усманов, 89 Горбунов, 93 Ващенко.

1 Кузьменко, (77 Гуськов), 5 Краснов (А), 8 Соколов, 15 Крамаренко, 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин, 19 Авершин (А), 44 Юзбашян, 64 Климов, 66 Андреев (К), 68 Косовец, 74 Новиков, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 88 Ярулин, 89 Димитров, 94 Марушев, 95 Корбит, 97 Миргалиев.

13:15"Рубин"1:05х5Шанаурин(Попугаев, Бусаров)
38:58"Рубин"2:05х4Мокрушев(Лавриненко, Горбунов)
54:34"Рубин"3:05х5Попугаев(Шанаурин, Мокрушев)
56:31"Рубин"4:05х4Мокрушев(Лютов, Бусаров)

Предыдущий матч: поражение от "Югры" (0:4)

Состав, +: Кузьменко, Крамаренко, Толпегин, Юзбашян, Марушев, Миргалиев

Состав, -: Гуськов, Калинин, Цалпанов, Мухин, Лачинов, Калмыков

В начале матча Данилу Авершину разбили лицо клюшкой. Спустя 10 минут Алексей Шанаурин открыл счёт, забросив первую шайбу в Olimpbet ВХЛ. Оставалась 1 минута и 2 секунды до конца второго периода, когда Данил Мокрушев удвоил преимущество "Рубина" в большинстве. В третьем отрезке Никита Попугаев поразил ворота в контратаке, а Мокрушев вновь реализовал лишнего и установил финальный счёт 4:0, набрав 3 (2+1) очка за матч. У остальных авторов голов - по 2 (1+1) результативных балла, как и у Георгия Бусарова, отдавшего две передачи. Голкипер Егор Назаров оформил "сухарь", отразив 18 бросков. Безголевая серия ростовчан затянулась до 122 минут 8 секунд, для них это третье поражение подряд.

1 ПЕРИОД - 1:0

Первое удаление в матче получил Игорь Усманов. Уже в меньшинстве Данилу Авершину, примерившему нашивку ассистента в отсутствие Дмитрия Мухина, раскровили лицо клюшкой: Илья Гатиятулин поднял крюк не выше плеча, выбивая шайбу, "кондору" просто не повезло. Врач Сергей Ростов зашил рану в раздевалке.

Розыгрыш продолжился, на пятаке работали Данила Соколов и Денис Толпегин. Большинство "Ростова" выглядело убедительно, но не было реализовано. Тюменцы предложили гостям силовую игру, с высоты своего роста упал Дмитрий Уткин. Его напарник по смене Никита Димитров переусердствовал с борьбой и подарил команде Дениса Ячменёва две минуты 5 на 4.

"Рубиновые" разыгрывали лишнего знакомым для южан образом с подставлением возле штанги, на пятаке располагался Владимир Бобылёв. Именно на эту позицию на 14-й минуте вылез Алексей Шанаурин. Никто не взял игрока под опеку, и голкипер "кондоров" Кирилл Кузьменко не ожидал броска с правой стороны - 1:0. Шанаурин открыл счёт голам в Olimpbet ВХЛ.

К моменту пропущенной шайбы Авершин вернулся на лёд с заклеенной скулой. Защитник Роман Юзбашян продолжил череду удалений молодёжи, "Рубин" не переставал давить. Обороняясь, Данила Марушев пожертвовал клюшкой. Режиссёр уже выключил графику под гол, когда Данил Мокрушев простил "Ростов".

2 ПЕРИОД - 2:0

Для Юрия Крамаренко второй период начался с выигранного у оппонента забега на бросок в ноль. Спорный эпизод возник у противоположных ворот Егора Назарова - Данила Климов отстаивал свою правоту перед судьёй. В одном из моментов Данил Авершин попал в крестовину.

Цифры 0-6 по блокированным броскам в первом периоде говорили о самоотверженности ростовчан. На экваторе матча Антон Новиков предотвратил попадание в створ по чистому льду. С момента последнего удаления прошло 27 минут, когда тюменец Данил Мокрушев нарушил правила. Несчастный случай помешал Ивану Смолёву устоять на ногах - нападающий поскользнулся и кинул шайбу уже в падении.

В равенстве Дмитрий Носков вырвался один на один с вратарём, но его атаковали в корпус. Капитан Савва Андреев заступился за партнёра и получил третье удаление в четвёртом матче. За минуту и две секунды до перерыва тюменский клуб разыграл всё ту же комбинацию, которая на этот раз подействовала: защитник Данил Мокрушев забил из круга вбрасывания. Так, благие намерения капитана "кондоров" обернулись счётом 2:0.

3 ПЕРИОД - 4:0

Период начался довольно спокойно. Движение косвенно возобновил автор первой шайбы "Рубина" Алексей Шанаурин, нарушивший правила на Романе Юзбашяне. Игрок тюменцев Георгий Бусаров толкнул на борт Раниса Миргалиева, и ростовчане получили большинство 5 на 3. Аппарат реализации сломался.

За пять с половиной минут до конца основного времени гости пропустили третий гол. Соперник сыграл на контратаке, в результате которой Никита Попугаев отправил шайбу между щитков Кирилла Кузьменко - 3:0. На эмоциях Данил Авершин получил две минуты за толчок клюшкой, и хозяева наказали всю команду. В большинстве Данил Мокрушев удачно закрыл обзор голкиперу и повторил счёт матча с "Югрой" - 4:0.

Голкипер Егор Назаров оформил второй "сухарь" в сезоне, а безголевая серия "кондоров" затянулась до 122 минут 8 секунд. Команда Григория Пантелеева потерпела третье поражение подряд.

Ростовчане перемещаются в Москву, для того чтобы провести матч со столичной "Звездой" 8 октября в 13:00 мск.

ХК "Рубин" (Тюмень) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 6 октября 2023. СК "Дворец спорта" (г. Тюмень). Главные судьи: Николай Красотин, Александр Смирнов. Линейные судьи: Александр Царёв, Павел Зинец.

"Рубин": Назаров; Лютов - Мокрушев; Попугаев - Бусаров - Шанаурин; Колганов - Лавриненко; Алексеев - Горбунов - Кошурников; Ващенко - Усманов; Егоров - Дробин - Насретдинов.

"Ростов": Кузьменко; Новиков - Димитров; Авершин (А) - Андреев (К) - Носков; Крамаренко - Толпегин; Соколов - Смолёв - Марушев; Краснов (А) - Косовец; Корбит - Цыплаков - Миргалиев; Юзбашян; Климов - Уткин - Ярулин.

Голы: 1:0 - Шанаурин (Попугаев, Бусаров, 13:15);

2:0 - Мокрушев (Лавриненко, Горбунов, 38:58) ГБ;

3:0 - Попугаев (Шанаурин, Мокрушев, 54:34);

4:0 - Мокрушев (Лютов, Бусаров, 56:31).

Броски в створ: 30 - 18 (9 - 7, 15 - 10, 6 - 1).

Вбрасывания: 35 - 16 (12 - 6, 14 - 8, 9 - 2).

Блокированные броски: 3 - 15 (0 - 6, 2 - 4, 1 - 5).

Силовые приёмы: 9 - 3 (2 - 2, 5 - 0, 2 - 1).