Григорий Пантелеев: Если будем продолжать в том же духе, всё будет хорошо

13. 12. 2023 Пресс-служба ХК "Ростов"

Послематчевые комментарии тренеров "Ростова" и "Химика".

Григорий Пантелеев: Если будем продолжать в том же духе, всё будет хорошо

Игорь Гришин, главный тренер ХК "Химик":

— Игра обоюдоострая, интересная: моментов много было – что у одних, что у других ворот. Противник очень прилично играл в третьем периоде, у нас есть объективные причины, почему немножко просели: и неполный состав приехал, и больных много, и только вышедших после болезней. То, что мы два очка заработали – ребятам благодарность, и в первую очередь нашему вратарю, конечно.

— Ожидали такой "Ростов" с учётом последних матчей?

— Я считаю, что "Ростов" – хорошая команда. Она не на своём месте в таблице находится, а так всё время даёт бой. Игра в Воскресенске тоже была очень напряжённой и тяжёлой, и потом – я так понимаю, последние два матча "Ростов" выиграл… Мы следили, были победы над какими-то командами, поэтому в общем-то никакой недооценки не было с нашей стороны. Просто игра такая сложная получилась для нас, команде хозяев тоже респект за то, что они навязали такую игру. Думаю, что для зрителей это было интересно: очень много моментов, такая игра – туда-сюда, быстро, много атак в одну сторону, в другую… Для зрителей это, наверное, нормально. Побольше голов хотелось бы, мало голов забили.

— С чем связана ретро-форма?

— У нас юбилей – 70 лет как образовалась команда "Химик" в Воскресенске, и именно в эти сроки. Первая неофициальная игра, по-моему, была проведена 14 или 15 декабря, первая официальная – 16 или 17 на Первенстве РСФСР. К сожалению, наши празднования выпали на выездную серию. Мы бы хотели, конечно, чтобы это были наши домашние майки… Но руководство "Химика" и общественность попросили, чтобы мы матчи в этот период сыграли именно в ретро-форме, поэтому мы до Нового года, наверное, в этих майках и будем играть. Тем более что выездная форма у нас – жёлтая.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК "Ростов":

— Команду соперника поздравляю с победой. Думаю, что мы тоже заслуживали победы сегодня, но на буллитах команда соперника оказалась мастеровитее, поэтому такой итог. Те моменты, которые мы создавали, нужно было реализовывать. Хотя бы один... Думаю, одного гола хватило бы для победы. А так – всем ребятам сказал спасибо за самоотдачу, за желание играть. Как я на последней пресс-конференции в Ростове сказал, нам надо кардинально всё менять – мы этим и занимались в последнее время. Подчистили немножко наши ряды, оставили только тех, кто хочет играть, несмотря ни на что. Ребят, жадных до игры в хоккей. Как сказал один великий тренер, надо любить не себя в хоккее, а хоккей в себе. Вот, тех, кто себя в хоккее любил, мы убрали – и совершенно другой результат. Если мы будем продолжать в том же духе – я надеюсь, так и будет – то всё будет хорошо.

— На буллитах сдали нервы?

— Это просто уровень мастерства игроков, которые присутствуют в той и в нашей команде. Мы очень здорово били буллиты в начале сезона, но, к сожалению, три игрока, которые у нас забивали с завидной регулярностью, сегодня не играли по объективным причинам: один травмированный, другой вернулся в "Сочи"... Поставили тех, кто, мы надеялись, сможет исполнить, но не получилось. Плюс, вратарь у соперника неплохой – думаю, что благодаря ему во многом "Химик" победил.