Превью к матчу с ХК "Челмет" (2 декабря в 15:00 мск)

01. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

О событиях в команде из вертикали "Трактора".

Превью к матчу с ХК "Челмет" (2 декабря в 15:00 мск)

Во второй день зимы донские хоккеисты начнут пятый выезд сезона в Челябинске. На своей площадке 4 ноября они уступили завтрашнему сопернику со счётом 2:4.

"Ростов" - "Челмет" (2:4). Дебют Пылаева, отъезд Авершина, первый гол Соколова

Перед игрой состав южан пополнил вратарь Станислав Пылаев, для него встреча стала дебютной за "Ростов". Новичок отразил 35 из 39 бросков в створ. "В принципе, он со своими обязанностями справился и держал нас в игре до последнего... Только до этого уже было два выхода в ноль", - оценил старания Пылаева главный тренер красно-белых Григорий Пантелеев. "Буду прикладывать все усилия в каждой доверенной мне игре", - пообещал сам голкипер.

Со стороны "Челмета" первый матч в сезоне провёл 21-летний вратарь Виктор Головлёв, которого отправили в "Ижсталь" 11 октября, а через две недели вернули в Челябинск. "Мне нужен был этот временный переход. Надо было поменять обстановку, обновиться, - говорил Виктор. - Раз забрали обратно, значит, буду стараться сделать всё, чтобы выйти с "Челметом" в плей-офф, а дальше его и выиграть".

Нападающий "Ростова" Данила Соколов забросил первую шайбу в клубе и начал трёхматчевую результативную серию до того, как получил травму. Впервые за месяц забил Егор Корбит, сумевший отличиться в трёх из четырёх следующих встреч. В то же время лучший бомбардир команды Данил Авершин с 18 (6+12) очками в 22 матчах уехал в "Сочи".

Победный гол челябинца Андрея Ерофеева с неудобной руки под перекладину занял четвёртое место в топе недели (с 3:48):

Для "кондоров" поражение стало 13-м подряд.

Поражение от "Бурана" (1:4) и челябинского вратаря Шарова. Экс-"кондор" Круглов прошёл просмотр. Крупный проигрыш "Нефтянику" (1:7), дебют Щучинова и Юсупова в Olimpbet ВХЛ. Сапожников забил впервые за 27 матчей

Из Ростова-на-Дону танкоградцы отправились в Воронеж, где с шестью защитниками в составе уступили 1:4. "Есть претензии к отдельным игрокам, и им это было озвучено", - сказал Максим Смельницкий по итогам встречи. Родную школу переиграл челябинский вратарь Дмитрий Шаров, который провёл первый полноценный матч за "ураганных" в Olimpbet ВХЛ. Автором гола престижа стал Егор Иванов.

После выезда контракт до конца сезона вместо просмотрового подписали с экс-"кондором" Ильёй Кругловым. На протяжении Мовембера, или Усабря, импозантнее всех выглядел Артём Удот.

Выезд с картинки чёрно-белые начали с поражения от "Нефтяника" со счётом 1:7. "Во втором периоде нас как будто подменили", - сказал Максим Смельницкий. Для "Альметки" это была первая домашняя встреча под руководством и.о. главного тренера Артёма Анисимова после отставки Эдуарда Дмитриева.

В Казани защитник Владислав Юсупов дебютировал в Olimpbet ВХЛ, на шесть дней его опередил Артём Щучинов. "Артём отлично влился, сразу, с места в карьер. Ничего не испортил, молодец", - оценил его игру наставник. В Самаре 26-матчевую голевую засуху прервал нападающий Валерий Сапожников. "Честно, мы сегодня отскочили, - высказался Смельницкий об отношении команды к ЦСК ВВС. - После трёх забитых голов почему-то посчитали, что можем взять игру малой кровью, дальше не нужно утруждать себя черновой работой... Соперник доказал, что это не так".

"Сухарь" Бутееца в Самаре (2:0), вызов в КХЛ

Вратарь Вячеслав Бутеец оформил "сухарь" в повторном матче с самарскими "лётчиками" (2:0) и уехал в "Трактор". Перед этим он сменил дизайн маски:

Главный тренер отметил, что вратарь подчищал огрехи в Пензе, благодаря чему удалось победить 4:1. Все четыре шайбы были заброшены в третьем периоде. "Особую благодарность хочу выразить капитану команды Андрею Ерофееву, он играл со сломанным пальцем", - добавил наставник "Челмета". "В третьем периоде соперник просто смял нашу команду, и не нашлось зубастости, характера", - ответил его коллега Алексей Ваулин.

По словам Смельницкого, вернули челябинцы и должок "Барсу" за домашнее поражение, реализовав три броска из 13. Бутеец отразил 56. Для казанцев этот проигрыш стал 10-м в 11 матчах. "Честно говоря, уже не знаю, что и говорить... Повеситься, наверное, мне только осталось, или домой ехать, в Москву", - досадовал тренер татарстанцев Александр Степанов.

"Челмет" - "Ростов" (2 декабря в 15:00 мск)

Сейчас челябинцы на ходу, они победили в трёх последних матчах. Встреча с "Ростовом" для них откроет новую домашнюю серию, после "кондоров" на границу Сибири и Урала пожалуют "Кристалл", "Тамбов" и "Буран".