Превью к матчу с ХК "Горняк-УГМК" (6 декабря в 16:30 мск)

05. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Перед игрой в Верхней Пышме.

Превью к матчу с ХК "Горняк-УГМК" (6 декабря в 16:30 мск)

Третьим соперником "Ростова" в выездной серии станет уральский "Горняк-УГМК". Домашняя встреча в первом круге чемпионата получилась результативной - на двоих команды забросили 10 шайб.

"Ростов" - "Горняк-УГМК" (3:7). Дубль Бякина, первая шайба Лосева в Olimpbet ВХЛ

В матче с уральцами ростовчан настигли кадровые проблемы и травмы, четвёртое звено состояло из двух человек. Первое же удаление "кондоров" было реализовано за девять секунд - автор гола Егор Баранов набрал 3 (1+2) очка, стал игроком дня в лиге и вышел на первое место в топе снайперов команды (сейчас он третий).

После трёх голов, один из которых принадлежал лучшему бомбардиру Верхней Пышмы к тому времени Егору Алексееву, стартовый вратарь Кирилл Кузьменко уступил место Станиславу Пылаеву, который пропустил ещё четыре. "Сухим" он оставался 13 минут 14 секунд. Интересно, что все шайбы забросили разные игроки. У "Ростова" голевой дубль оформил Михаил Бякин, а ассистентский - первый бомбардир Дмитрий Носков; 20-летний Александр Лосев забросил дебютную шайбу в Olimpbet ВХЛ.

"Знаете, даже несмотря на счёт, мне игра понравилась, - говорил главный тренер южан Григорий Пантелеев. - Обидно за ребят, что сами себе нож в спину вонзаем". Последняя фраза стала цитатой дня.

"Горняк-УГМК" завершил выезд с четырьмя победами в четырёх матчах в Тамбове, Саратове, Воронеже и Ростове-на-Дону. Для красно-белых поражение стало 16-м подряд, в этой и двух следующих встречах они забрасывали не менее 10 шайб на двоих с соперником.

Гришаков - лучший защитник 10-й недели. Валидольный матч с "Нефтяником" (5:4Б), 7 побед подряд

Защитник Андрей Гришаков стал лауреатом 10-й недели регулярки, набрав 8 (2+6) очков за результативность в трёх матчах при показателе полезности "+4". Задел в 3 (1+2) очка он обеспечил себе именно на Дону и все разы помог команде реализовать большинство.

26 ноября уже "Нефтяник" использовал три из шести удалений "Горняка-УГМК", одно из которых - пятиминутное, второе - за оскорбление судей, а третье - за задержку шайбы вратарём. Чтобы не поплатиться за недовольство работой арбитров, главный тренер Алексей Алексеев сказал: "То, что я думаю, сказать не могу, поэтому без комментариев". Отдельного упоминания достоин домашний матч с "Альметкой", где хозяева вели 3:0, позволили сопернику сравнять счёт и выйти вперёд, вернули ничью в основное время и выиграли по буллитам - 5:4Б. Для фарм-клуба "Автомобилиста" та победа стала седьмой подряд.

2 поражения от ЦСК ВВС, "сухарь" Окоряка в Пензе (2:0). Спинорама Воронкова в ворота "Бурана"

"Горняки" дважды потерпели поражения от самарцев (4:6, 1:4). "ЦСК ВВС - совершенно не та команда, которой можно проиграть два раза подряд", - писали в комментариях. Добавляли, что не дело проигрывать Сартакову - бывшему вратарю системы "Авто". После выездной встречи в Верхней Пышме тренер "лётчиков" Юрий Мордвинцев отметил: "Видно было, что он волновался, и из-за этого пропустил ненужные шайбы". Ворота "УГМК" же защищал самарский воспитанник Владислав Окоряк.

В Пензе Окоряк оформил "сухарь". Главный тренер "Дизеля" Алексей Ваулин сказал, что при счёте 1:0 соперник отлично построил оборону и у его команды не было шансов. Уральцы отправили вторую шайбу в пустые ворота и помогли своему голкиперу стать игроком дня в Olimpbet ВХЛ (2:0).

В домашней серии команда Алексея Алексеева уже успела сыграть с "Бураном". По ходу встречи счёт 3:3 перевесил в сторону хозяев вдвое, а седьмую шайбу, исполнив спинораму, за 10 секунд до сирены забросил Павел Воронков:

"Горняк-УГМК" - "Ростов" (6 декабря в 16:30 мск)

После успеха в Челябинске "кондоры" уступили "Зауралью" и не смогли продлить победную серию до двух матчей - именно столько подряд сейчас имеет в активе "Горняк-УГМК". Вслед за "Ростовом" ему предстоит принять "Кристалл" и "Тамбов".