Превью к матчу с ХК "Химик" (13 декабря в 19:30 мск)

12. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Разбор сезона для соперника.

Превью к матчу с ХК "Химик" (13 декабря в 19:30 мск)

"Кондоры" начинают крайнюю домашнюю серию в 2023 году матчем с действующим чемпионом Olimpbet ВХЛ - "Химиком". По словам нападающего Владислава Джиошвили, команда готовит почву для того, чтобы выиграть Кубок Петрова во второй раз подряд. В очной встрече 24 октября для этого были все основания.

"Химик" - "Ростов" (4:1). 8 минут игры вратаря Тулинова, дебют Сковронского, "сухая" серия воскресенцев прервалась

Перед выездом в "Ростов" из "Капитана" был командирован вратарь Никита Тулинов. Пропустив гол в равенстве на девятой минуте матча, он тут же получил штраф за выброс шайбы и уступил место ныне играющему за "Молот" Егору Гуськову. Со стороны "Химика" в сезоне дебютировал Андрей Сковронский, завершивший встречу с показателями 96% ОБ, КН 1,0.

Счёт уже после замены сравнял Даниил Калмыков, прервавший "сухую" серию соперника после матчей с "Кристаллом" и "Бураном" - 147 минут 12 секунд. Через 1 минуту 21 секунду воскресенец Алексей Липанов вновь вывел хозяев вперёд. На старте третьего периода на тот момент лучший бомбардир Olimpbet ВХЛ Максим Кровяков увеличил отрыв жёлто-синих, а точку за восемь с половиной минут до сирены поставил Егор Чезганов - 4:1. Это помогло "Химику" подняться на второе место в таблице.

"Те ребята, на которых надеемся, которые должны считаться лидерами, пропускают голы", - говорил главный тренер красно-белых Григорий Пантелеев. "Я считаю, что противник не на той позиции находится, что сейчас в турнирной таблице", - ответил ему рулевой воскресенцев Игорь Гришин.

Успех в игре с "Ростовом" положил начало трёхматчевой победной серии клуба-партнёра "Спартака". Для "кондоров" поражение стало девятым подряд.

"Сухарь" Виноградова после месяца паузы, Костенко - в "Югре", Точилкин - в "Нефтехимике". Плюс Соловьёв из Омска

В начале ноября "Химик" настиг кризис атаки. "Потеря двух-трёх человек, которые травмированы или ушли в главную команду, стала серьезной проблемой. Другие игроки почему-то не хотят выходить на ведущие роли", - говорил Игорь Гришин.

28 ноября Дмитрий Костенко, участвовавший во встрече с южанами, стал хоккеистом "Югры". Не без участия партнёра в КХЛ в "Нефтехимик" в обмен на вратаря Дмитрия Николаева был продан Герман Точилкин. Перешедший из "Омских Крыльев" Дмитрий Соловьёв рассказал, что собрался и переехал в Воскресенск одним днём.

Голкипер Захар Виноградов, сыгравший впервые с 23 сентября, оформил "сухарь" в матче с "Барсом" 3 ноября (1:0). Ему доверили место в воротах и в следующей встрече с "Дизелем" (1:4). По мнению бывшего главного тренера "Нефтяника" Эдуарда Дмитриева, с воскресенцами его команда выдала лучший матч в сезоне (3:1).

Джиошвили - лауреат 11-й недели, шайбы Кукштеля и Мансурова - в ТОП-10 ноября. Камбэк в матче с "Молотом", гол за 2,2 секунды до перерыва в Ижевске

Нападающий Владислав Джиошвили стал лауреатом 11-й недели регулярки Olimpbet ВХЛ, набрав 6 (4+2) очков в четырёх играх при показателе полезности "+4". "Всё сложилось с первого же матча на неделе", - признавался форвард в интервью для официального сайта лиги. Во встрече с "Ижсталью" Владислав оформил дубль, который стал победным для команды.

У жёлто-синих было несколько ярких матчей. Отставая на три шайбы с "Молотом", они сравняли счёт, но уступили по буллитам - 5:6Б. Дома пермяки оказались сильнее с тем же счётом, но в основное время. Гол вице-снайпера команды Егора Чезганова в ворота "Ижстали" случился за 2,2 секунды на перерыв - благодаря этому "Химик" вновь продлил выигрышную серию до трёх матчей подряд. За три встречи Чезганов забил трижды, приговорив "Торос" к первому домашнему поражению за сезон 23 ноября.

Шайба Павла Кукштеля стала десятой (с 0:05), а Давида Мансурова - седьмой (0:32) по итогам ноября.

Состав на выезд, 3 победы подряд, болезни

Перед тем, как отправиться на выезд на Юг, жёлто-синие одержали классические три победы подряд - над "Дизелем" (5:2), "Барсом" (3:1) и ЦСК ВВС (4:1). У "лётчиков" воскресенцы отыгрались за поражение в первом круге. После той неудачи главный тренер Игорь Гришин привёл слова из раздевалки: "История не учительница: она не учит, а наказывает за невыученные уроки".

В поездку на Юг воскресенцы взяли двух вратарей, семь защитников и 12 нападающих.

"Все знают, какая у нас эпидемиологическая обстановка, даже с недомоганием ребята выходили на матч", - говорил Гришин после игры с ЦСК ВВС. Лучшим в раздевалке в тот вечер признали врача команды Максима Юркина. Часть игроков направили в "Спартак", где тоже много заболевших. В числе других выпал из обоймы ветеран клуба Олег Губин, которого на посту капитана временно заменил Максим Кровяков.

"Ростов" - "Химик" (13 декабря в 19:30 мск)

Благодаря победе над "Омскими Крыльями" 9 декабря "Челны" вновь сместили "кондоров" на последнее место в таблице, обогнав их на одно очко при форе красно-белых в один матч. В последней выездной серии ростовчане набрали пять очков из восьми возможных.