Превью к матчу с ХК "Рубин" (17 января в 19:30 мск)

16. 01. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Перед встречей с лидером турнирной таблицы.

Превью к матчу с ХК "Рубин" (17 января в 19:30 мск)

Половина домашней серии позади, и по её итогам южане потерпели два сухих поражения подряд - 0:2 от АКМ, 0:3 от "Звезды". Встреча с "Рубином" - шанс забить впервые за 164 минуты 4 секунды, несмотря на то, что октябрьский матч с тюменцами также завершился без голов.

"Рубин" - "Ростов" (4:0). Второй сухой проигрыш подряд

Матч запомнился болельщикам разбитой скулой лучшего бомбардира из "Сочи" Данила Авершина и вторым сухим поражением подряд. С учётом игры с Тюмени южане не забивали 122 минуты 8 секунд, накануне уступив "Югре" с тем же счётом (0:4). Вратарь хозяев Егор Назаров отразил 18 бросков и оформил второй шатаут в сезоне.

Главный тренер "Рубина" Денис Ячменёв отметил, что они могли выиграть с более крупным счётом, если бы изначально включили скорость, а в раздевалке упомянул борьбу со льдом и с собой. Его коллега Григорий Пантелеев отозвался: "Одно звено забивает. Против нас очень легко играть - вытащи первое, и всё, можно выигрывать".

"Ростов" потерпел третье поражение подряд.

Разгром "Дизеля", хет-трик Берестенникова "Динамо-Алтаю", драки Бобылёва

После поездки на Юг тюменцы разгромили "Дизель" на его льду - 9:1. Экс-тренер проигравшей стороны Алексей Ваулин восхитился, что даже при таком преимуществе в счёте соперник ложился под шайбу. После победы над "Торосом" (5:1) Кирилл Кошурников подчеркнул важность поддержки трибун: "В такие моменты не думаешь о силах - идёшь только вперёд на адреналине и сминаешь соперника".

"Рубин" провёл два похожих матча с "Динамо-Алтаем" на экваторе регулярки - оба закончились со счётом 7:4 с заменой Егора Громовика на Егора Назарова. Игрок "Ростова" сезона 2021/2022 Илья Берестенников оформил хет-трик в Барнауле. Дважды за короткий отрезок постоял за партнёров Владимир Бобылёв, после победы над АКМ (1:0) Денис Ячменёв пояснял: "Применил, где надо, силовые приёмы из других видов спорта".

Мокрушев - лучший защитник 8-й недели и октября. Капитан Осипов стал тренером

Защитник Данил Мокрушев был признан лауреатом октября в своём амплуа, став лучшим на восьмой неделе с показателями: три матча, дубль, "+3". Болельщица Лиза вернула клюшку-талисман капитану команды Алексею Митрофанову, вернувшемуся из "Тамбова":

В матче с АКМ Георгий Бусаров пожимал руку бывшему одноклубнику Никите Мокину. Обыграв "Челны" со счётом 4:2, тюменец признался: "Иногда дополнительно сами себе жизнь усложняем, но это наш стиль, похоже - через мучения проходить".

Бывший кэп "рубиновых" Александр Осипов завершил сезон из-за травмы, и было решено включить его в тренерский штаб.

Плюс Каницкий, Стихановский, Лукин, Десятков, минус Егоров (на сезон). Назаров - на Кубке Первого канала

28 декабря игроком "Рубина" стал Евгений Каницкий, ранее выступавший за "Звезду". Из "Зауралья" подписали Михаила Стихановского, сменил прописку бывший хоккеист "Югры" Владислав Лукин. 20-летний нападающий Егор Егоров перешёл в МХК "Тамбов", договорившись о том, что в сезоне 2024/2025 вернётся в Тюмень. В результате обмена с "Металлургом" в команду Ячменёва перешёл Владислав Наумов, а в Новокузнецк - Леонид Лавриненко. Из стана "Южного Урала" в "Рубин" перебрался защитник Павел Десятков.

Вратаря Егора Назарова вызывали на Кубок Первого канала в состав "Звёзд и ВХЛ". Он обновил маску в октябре.

Кошурников и Назаров - лауреаты 17-й недели, покер и "сухарь" с ЦСК ВВС. Победа в Воронеже (7:2)

Последняя неделя 2023 года - 17-я по счёту в регулярке - принесла Тюмени сразу двух лауреатов. Ставший лучшим голкипером Егор Назаров защищал ворота в двух матчах и отразил 93,3% бросков при коэффициенте надёжности 1,44, заработав "сухарь" в игре с ЦСК ВВС. Лучший нападающий Кирилл Кошурников за тот же срок набрал 6 (5+1) очков при показателе полезности "+2", оформив покер в ворота самарцев. Ранее Кошурников был признан лидером в своём амплуа в ноябре.

"Рубин" отправился в Ростов-на-Дону с хорошим настроением после победы в Воронеже (7:2). Объясняя крупное поражение своей команды, главный тренер "Бурана" Альберт Логинов сказал: "Люди приехали - их 28 человек, а у нас потеря одного хоккеиста - уже трагедия. Там каждый год идет точечное усиление, и команда уже 7-8 лет именно строится, имеет свой костяк. Это работа не одного года, а нескольких лет". Главный тренер "Челнов" Александр Соколов назвал тюменцев витриной ВХЛ.

"Ростов" - "Рубин" (17 января в 19:30 мск)

Турне соперника началось с победы над "Кристаллом", который потерял шансы на плей-офф перед "Ростовом". Команда Григория Пантелеева выбыла из борьбы 15 января после поражения от "Звезды" (0:3), "кондорам" остаётся шесть матчей дома и шесть - на выезде. После победы в Воронеже лучший игрок встречи в составе "Рубина" Владислав Лукин сказал, что на выезде надо забирать всё.