Превью к матчу с ХК "Тамбов"

09. 12. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Реванш за 5 ноября?

Превью к матчу с ХК "Тамбов"

Домашняя серия продолжается. Если "Дизель" начинал выезд в Ростове-на-Дону, то тамбовчане сперва заглянули в Воронеж и победили 4:3Б. Матч с "ураганными" был более ожидаемым:

Дело в том, что болельщики "волков" хотели увидеть реванш за проигрыш в овертайме в первом круге. Тот матч вышел неоднозначным: до начала "Буран" был последним в таблице, а после победы стал предпоследним. "Если в первом периоде моя команда отыграла больше, чем мы от них просили, то второй период полностью провалили. У нас вылетело, думаю, полкоманды", - говорил главный тренер "Тамбова" Алексей Ваулин.

В интересах южан отыграться за поражение на выезде.

"Тамбов" - "Ростов" (5:1)

После первого периода хозяева вели 4:0. Григорий Пантелеев сказал, что команда вышла неготовой на игру. Когда "кондоры" спохватились, по словам тренера, было уже поздно - "Тамбов" настрелял пять голов. Новичок чёрно-белых Тимур Фаткуллин отличился в дебютной игре, третий ассистент ВХЛ Александр Тимирёв отдал голевую передачу, Максим Баин и Владимир Бобылёв набрали по 2 (1+1) очка. Ответить южане смогли только голом Артёма Пеньковского. Вратарь Дмитрий Кропова сменил Андрея Литвинова на 15-й минуте после трёх шайб и пропустил ещё две.

Перед матчами с "Бураном" и "Ростовом" Алексей Ваулин нагрузил команду: "Совмещаем две тренировки - атлетизм со льдом, чтобы поднабрать сил". Он говорил о гандикапе в четыре шайбы без "зазнайства": "Как и предупреждали команду, "Ростов" играет до конца, им терять нечего". Так и теперь, после обидного поражения "Дизелю" в овертайме.

Плюс Ляпустин, Новрузов, Шашков, Калмыков, минус лучший бомбардир 21/22 Алёшин, Семёнов. Горбунов - лучший вратарь 11-й недели

Прямо перед выездом состав соперника пополнил Глеб Шашков из "Сокола". Шоком для болельщиков стало расторжение контракта с Егором Алёшиным - лучшим бомбардиром "Тамбова" в сезоне 2021/2022. В этом году он набрал 6 (1+5) очков в 23 матчах. Вместе с ним команду покинул Данил Семёнов. В то же время "клыкастые" усилились Денисом Ляпустиным после того, как "Нефтяник" выставил его на драфт отказов. Тогда же на просмотр приехал ижевчанин Даниил Калмыков, из "Ладьи" прибыл Роман Авдюшкин.

С новобранцем Русланом Новрузовым сделали интервью. После голевой засухи в АКМ он забил в первом матче за чёрно-белых: "Можно сказать, отлегло", - сказал Руслан. Он имеет 10-матчевый опыт выступления в КХЛ за "Спартак". На несколько вопросов ответил и вратарь Илья Горбунов, ставший лауреатом 11-й недели регулярки. Челябинский воспитанник фактически играл с родной командой и признался, что было волнительно. В рамках того же выезда "Тамбов" победил "Зауралье" со счётом 3:1. "Жаль, что не помогли Илюхе Горбунову сегодня сыграть на ноль", - отметил Алексей Ваулин.

0:7 "Горняку-УГМК" и реванш, тамбовский ФК "Спартак"

Тренер "Челмета" дважды подчеркнул, что "Тамбов" - очень сильная команда. "Волки" два раза отыгрывались по ходу встречи, а Александр Тимирёв перевёл матч в овертайм за 71 секунду до сирены. Алексей Ваулин отметил, что, несмотря на то, что тренерский штаб плотно "сидит" над меньшинством, оно его пока не устраивает. Подпортили тамбовчане и розыгрыш лишнего: будучи четвёртыми, откатились на восьмую строчку. Нашлось пространство для локальных шуток:

Под постом коллегам из Тамбова напомнили публиковать афиши спортшколы, теперь они регулярно освещают матчи детей. И юноши, и команды ночной лиги отмечали 100-летие со дня рождения Всеволода Боброва. На домашний матч с "Горняком-УГМК" приходил тамбовский футбольный клуб "Спартак", его стадион расположен недалеко от ледового. Михаил Звягин из "Зауралья" отметил, что в ЛДС "Кристалл" очень низкий потолок, что сказалось на начале игры. Тем не менее вратарь курганцев подтащил их. Алексей Ваулин добавил: "Про нас так не могу сказать".

После "бурного поражения на выезде" (цитата тренера) тамбовчане взяли реванш у "Горняка-УГМК" - 5:1 после 0:7. Из-за разгрома в первом круге тренер "волков" не паниковал: "Ничего страшного - это хоккей, всё бывает. Что 0:1, что 0:7 - всё равно ноль очков". Перед болельщиками было неудобно, разве что, за счёт. Но те относятся с пониманием: "Даже если проиграете, не забывайте, что вы самые лучшие". Тамбовчане часто творят валидол. "Сами себе голы привезли, а потом героически начинаем забивать, вытаскивать матч", - говорил тренер о камбэке с "Южным Уралом". Максим Баин вошёл в историю как автор гола в стиле Овечкина:

Ворота орчан чёрно-белые поразили пять раз, но одну шайбу отменили. Перед той игрой "волков" навестил советский хоккеист Игорь Тузик, который дал команде напутствие из Тургенева: "Каждый человек делает свою судьбу сам".

"Ростов" - "Тамбов". 10 декабря в 13:00 мск

Если в матче нужна дополнительная интрига, то "Ростов" и "Тамбов" - соперники со времён Первенства ВХЛ. Увидим старое противостояние уже завтра в 13:00, а билеты можно купить заранее на всю серию.