1 Литвинов, (93 Масленников), 5 Краснов, 11 Смолёв, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов (А), 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 32 Стрельцов, 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 95 Корбит, 97 Бякин.

31 Бутеец, (32 Устименко), 10 Стёжкин, 11 Буяльский, 13 Кадышев, 14 Зиновьев, 17 Подкорытов, 21 Кирпичников, 22 Ирицян, 25 Лавриненко, 34 Тридчиков (К), 35 Вдовин, 36 Лукин, 37 Удот, 41 Ерофеев (А), 51 Константинов, 65 Гатиятулин, 68 Шолохов (А), 78 Шварёв, 83 Миронов, 90 Климонтов.

36:32"Челмет"0:25х4Шолохов(Шварёв, Ерофеев)
43:15"Ростов"1:25х5Антипов(Бякин)
53:34"Ростов"2:25х5Прохоров(Бякин)
65:00"Ростов"3:2БГордин(ПБ)

Игра проходила на высоких скоростях, на старте голов не случилось. Во втором периоде "Челмет" за две с половиной минуты установил счёт 0:2, отличились Александр Тридчиков (реабилитировавшись за штраф) и Марсель Шолохов (в большинстве). "Ростов" не забивал 72 минуты, со второго периода прошлого матча. В третьем игровом отрезке Павел Антипов повторил схему Тридчикова, забив после удаления, южане приблизились к ничьей - 1:2, а Алексей Прохоров сравнял счёт. Автором двух голевых передач стал Михаил Бякин, набравший девятое и десятое очко в сезоне. В конце основного времени Айрату Мурзину дали 5+20 минут и матч-штраф за удар клюшкой после видеопросмотра. Меньшинство продолжилось в овертайме, где голов не случилось. В серии штрафных бросков Александр Гордин принёс "кондорам" победу. Голкипер Андрей Литвинов отразил 36 ударов в створ, пять буллитов в послематчевой серии и один - в овертайме.

1 ПЕРИОД - 0:0

Игра началась на скорости. Единственным изменением в составе по сравнению с прошлой игрой стало появление в воротах Андрея Литвинова, его и проверили первым. Челябинцы навязали "Ростову" очень высокий темп, встреча проходила буквально на бегу. В лучшем случае удавалось не дать гостям бросить в створ, в суматохе было сложно ориентироваться.

Челябинец Александр Микулович пообщался с земляками на раскатке. В составе соперников нашлась ещё одна пара знакомых: Никита Масленников и Кирилл Устименко, заявленные бэкапами. Первое удаление в матче на середине периода получил игрок "Челмета" Андрей Ерофеев. В большинстве были шансы открыть счёт, но гости цепко оборонялись.

Через четыре минуты штраф прилетел и "кондорам", за удар клюшкой на скамейку отправился Егор Залитов. Нарушитель предотвратил гол челябинцев, опекая чужого игрока. Это удаление прошло почти без пауз, реализовать его у команды Максима Смельницкого не получилось. В равенстве Павел Антипов повредил кисть в борьбе за воротами.

Челябинцы занимались жёстким прессингом с упором на знакомых Аркадия Аксёнова и Александра Микуловича. Последний попал под силовой приём от Артёма Шварёва. После такого периода была необходима передышка.

2 ПЕРИОД - 0:2

С перерыва "Челмет" сразу выскочил в атаку, южане выровняли игру через пару минут. В позиционке на завершающий бросок вывели Евгения Цалпанова, который бросил в штангу по чистому льду. Его же звено осталось на розыгрыш удаления Ильи Гатиятулина. Обилие ударов в створ не привело ко взятию ворот, голкипер гостей Вячеслав Бутеец справился. Через пять минут Артём Шварёв сыграл высоко поднятой клюшкой и заработал новый штраф. Защитник Алексей Царёв подключился к атаке и уже поднял руки от радости, когда шайба угодила в штангу.

Челябинский капитан Александр Тридчиков сбил с ног ростовского - Алексея Прохорова, и получил двухминутное удаление за блокировку. Отсидев положенное, 34-й номер оказался на пятаке в нужный момент и добил шайбу в сетку ворот Андрея Литвинова. У голкипера не было шансов помешать броску - 0:1.

Во время удаления Руслана Алиева прозвенела штанга ворот южан - назревал гол первого бомбардира гостей Андрея Ерофеева. Атаку спустя Артём Шварёв и Марсель Шолохов убежали 2 в 1, и последний реализовал преимущество - 0:2. Командированный из "Трактора" нападающий не подвёл. На предпоследней минуте периода началось новое большинство "Ростова".

3 ПЕРИОД - 2:2

Удалённый Арман Ирицян отдыхал на 40 секунд дольше остальных, а после его выхода пит-стоп обеспечил себе Павел Антипов. Последовав примеру Александра Тридчикова, ростовский форвард реабилитировался за нарушение голом. Они с Михаилом Бякиным разыграли контратаку и обстреляли Вячеслава Бутееца, который с третьей попытки дрогнул - 1:2. Ростовчане прервали голевую засуху в 72 минуты.

"Челмет" снова начал давить. В одной из смен Егор Корбит заблокировал бросок Александра Кирпичникова, на лёд звали врача. Старания не прошли даром, Алексей Прохоров точным кистевым установил ничью - 2:2. "Ростов" отыграл две шайбы за шесть с половиной минут до конца третьего периода. Спокойной концовки не получилось, после видеопросмотра Айрату Мурзину дали большой и дисциплинарный до конца встречи штрафы за удар клюшкой. "Кондоры" четырежды (!) выводили шайбу из зоны, но штраф растянулся на овертайм. Айрат переодел верх формы и пришёл поддерживать команду из-за стекла.

ОВЕРТАЙМ - 2:2

Минуту и 46 секунд предстояло сидеть отбывавшему штраф Артёму Пеньковскому. Красно-белые не первый день в хоккее, они без паники отоборонялись. Спустя бо́льшую часть дополнительного времени Алексею Царёву дали буллит за задержку клюшкой. Трибуны замерли, Андрей Литвинов - спас. Штрафные броски сегодня были его имени.

БУЛЛИТЫ - 3:2Б

Согласно жеребьёвке, серию начал "Челмет". Сегодня с результативностью у гостей не заладилось.

Кирилл Кадышев - вратарь;

Александр Гордин - единственный из девяти буллитёров, забивший гол - 3:2Б. По прежнему ни одной победы в основное время, как заметил Василий Стрельцов. Но это - ничего страшного.

В третьей игре домашней серии "кондоры" встретятся с "Зауральем" из Кургана. Матч начнётся в понедельник, 24 октября, в 19:30 (билеты).

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Челмет" (Челябинск). 3:2Б (0:0, 0:2, 2:0 - 0:0, 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 22 октября 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Александр Дреев, Ярослав Чернышов. Линейные судьи: Давид Халатов, Валерий Симонов.

"Ростов": Литвинов; Калинин (А) - Царёв; Прохоров (К) - Стрельцов - Антипов (А); Краснов - Цалпанов; Аксёнов - Пеньковский - Корбит; Залитов - Микулович; Гордин - Смолёв - Миргалиев; Толпегин; Бякин - Алиев - Мурзин.

"Челмет": Бутеец; Климонтов - Вдовин; Ерофеев (А) - Тридчиков (К) - Шварёв; Лавриненко - Миронов; Подкорытов - Шолохов (А) - Зиновьев; Кирпичников - Гатиятулин; Удот - Стёжкин - Кадышев; Ирицян; Константинов - Буяльский - Лукин.

Голы: 0:1 - Тридчиков (34:02);

0:2 - Шолохов (Шварёв, Ерофеев, 36:32) ГБ;

1:2 - Антипов (Бякин, 43:15);

2:2 - Прохоров (Бякин, 53:34);

3:2Б - Гордин (ПБ).

Броски в створ: 34 - 38 (9 - 9, 13 - 9, 11 - 15, 1 - 5).

Вбрасывания: 36 - 33 (9 - 6, 12 -12, 12 - 14, 3 - 1).

Штраф: 33 (Залитов - 2, Алиев - 2, Антипов - 2, Микулович - 2, Мурзин - 25) - 12 (Ерофеев - 2, Гатиятулин - 2, Шварёв - 2, Тридчиков - 2, Ирицян - 2, Кирпичников - 2).